РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Стинс Коман»: создан инструмент управления в чрезвычайных ситуациях для МЧС России

Стинс Коман
      19-04-2006
 

18 апреля 2006 г.

✐  место для Вашей рекламы

, Москва – Компания «Стинс Коман» объявляет о завершении важнейшего этапа уникального проекта по развитию автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Проект стартовал в 2000 году и был продиктован тем, что в большинстве случаев для эффективного спасения человеческих жизней было недостаточно имевшихся у МЧС России технических возможностей – для этого необходимо взаимодействие целого ряда звеньев, входящих в систему предупреждения и ликвидации последствий разного рода катастроф. Создать техническую инфраструктуру и программно-информационную среду, обеспечивающую информационную поддержку согласованной и оперативной работы этих звеньев, и стало задачей компании «Стинс Коман», которая выиграла конкурс на звание головного исполнителя работ по развитию АИУС РСЧС.

Система, построенная специалистами «Стинс Коман», представляет собой совокупность программно-технических систем, средств связи и оповещения, а также информационных ресурсов. АИУС РСЧС обеспечивает обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации. По сути, это мощный и удобный инструментарий, как раз такой, который необходим главному ведомству страны по спасению людей и защите объектов народного хозяйства от природных и техногенных катастроф.

Показателями эффективности и значимости данной системы являются два основных параметра. Первый – сокращение среднего времени реагирования на чрезвычайную ситуацию, которое достигается за счет того, что система исключает многократный ввод одних и тех же данных, обеспечивает автоматическую передачу сведений о чрезвычайных ситуациях практически без задержек на все вышестоящие уровни управления РСЧС и ускоряет процедуры принятия решений. Согласно расчетам Центра экстренной медицинской помощи г. Москвы, снижение среднего времени реагирования на чрезвычайную ситуацию с одного часа хотя бы до 30-40 минут может сократить безвозвратные людские потери на 10-15%.

И вторая ключевая особенность АИУС РСЧС состоит в том, что она позволяет не только реагировать на чрезвычайные ситуации, но вырабатывать прогнозы возникновения и развития катастроф. На основе, в том числе, этой информации разрабатываются планы профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и предотвращению гибели людей.

В конце 2005 года успешно прошли государственные приемочные испытания системы, которые, по словам заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Игоря Резника, «показали готовность специального программного обеспечения (СПО) АИУС РСЧС на объектах федерального центра, региональных центров и субъектов РФ к масштабному развёртыванию».

«Реализация проекта такого масштаба, каковой является АИУС РСЧС, стала возможной – говорит Генеральный директор «Стинс Коман» Сергей Анисимов, - благодаря тому, что нашей компании удалось сформировать уникальную проектную команду с эксклюзивными компетенциями и выдающимися навыками создания многофункциональных территориально-распределенных систем федерального уровня. Думаю, что каждому члену этой команды приятно сознавать, что в деле спасения людей теперь есть и его вклад»

В проекте «Стинс Коман» использовала оборудование своего стратегического партнёра - японской корпорации NEC. В частности, специальное программное обеспечение, которое поддерживает зеркальную копию баз данных АИУС РСЧС на запасном пункте управления, развернуто на высокопроизводительном сервере SeNECa на базе процессоров Intel Itanium 2.

Работы по дальнейшему развертыванию и модернизации системы будут продолжены в 2006 году. Задачей следующих периодов развития АИУС РСЧС является интеграция всех автоматизированных систем МЧС России в единое информационное пространство и подключение к нему региональных автоматизированных систем соответствующего профиля.

Справка о «Стинс Коман» (www.stinscoman.com):

«Стинс Коман» — одна из компаний, стоявших у истоков современного российского рынка системной интеграции и промышленной автоматизации. «Стинс Коман» работает в области информационных технологий с 1992 года. Сегодня это многопрофильный холдинг, специализирующийся на выполнении сложных комплексных решений, включающих разработку, внедрение и поддержку проектов информатизации с использованием продуктов ведущих мировых и отечественных производителей. В состав холдинга входят 12 самостоятельных компаний, имеющих различную специализацию и при выполнении крупных проектов консолидирующих весь арсенал средств и возможностей холдинга.

Деятельность «Стинс Коман» направлена на создание условий для повышения эффективности бизнеса заказчиков путем его системной и многоуровневой поддержки. Компания является системным интегратором высокого уровня, проектирующим многофункциональные решения федерального уровня.

Контактные координаты:
Анастасия Каменева, Пресс-служба группы компаний "Стинс Коман", тел.: (495) 231-30-40
akameneva@stinscoman.com

Опубликовано: 19 апреля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет