РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технологии эффективного управления бизнесом банка - в центре внимания компании "Диасофт"

Диасофт
      28-04-2006
 

Компания "Диасофт", выступив спонсором Четвертой международной конференции и выставки "Технологии банковского бизнеса: управление банком", проходивших в Москве 18-19 апреля 2006 г., представила комплекс решений для эффективного управления бизнесом кредитно-финансовых институтов.

✐  место для Вашей рекламы

В мероприятии приняли участие не только ведущие специалисты "Диасофт", но и представители деловых партнеров компании, которые поделились опытом применения инструментальных средств в решении задач управления банком.
В центре внимания участников конференции и выставки находились вопросы процессного управления, стандартизации и качества банковского дела, а также бизнес-аспекты и технологические вопросы, связанные с управлением современным российским кредитно-финансовым учреждением. В восьми докладах компания "Диасофт" представила Финансовую Архитектуру Diasoft FA# - комплексную информационную систему нового поколения, которая максимально ориентирована на бизнес-пользователя и направлена на повышение эффективности работы финансовой организации. На стенде "Диасофт" участники конференции смогли познакомиться с новыми разработками компании для автоматизации различных направлений банковской деятельности, а также с новыми возможностями решений, уже хорошо зарекомендовавших себя на рынке.
В том числе, были представлены решения класса Business Performance Management - системы управления эффективностью бизнеса, которые сегодня как никогда востребованы динамично растущими российскими банками. Практический опыт построения управленческих систем компании "Диасофт" реализован в линии решений Diasoft FA# Finance, которые являются составной частью Финансовой Архитектуры Diasoft FA#. В состав систем Diasoft FA# Finаnce входят аналитические приложения, построенные с использованием технологии хранилищ данных. Они обеспечивают непрерывный цикл управления банковским бизнесом: планирование на основе прогнозирования событий, управление его эффективностью путем online-мониторинга текущих показателей, детальный анализ деятельности в различных разрезах, результаты которого служат отправной точкой для новых планов стратегического развития.
Одной из задач эффективного управления является правильное определение потребностей в ресурсах, необходимых для решения поставленных бизнес-задач и достижения намеченных целевых показателей. Компания "Диасофт" впервые представила свою новую разработку - интегрированную систему "Бюджетирование", входящую в состав Управленческих систем Diasoft FA# Finance. Эта система позволяет решать следующие задачи: прогнозирование и планирование бюджета, отражение процесса согласования и утверждения бюджетов, контроль лимитов, учет исполнения и анализ состояния бюджета, трансфертное ценообразование и ряд других. Конкурентными преимуществами новой разработки являются: поддержка автоматического построения бюджетов, комплексность и гибкость решения, возможность его установки в различной конфигурации в зависимости от потребностей клиентов, независимость от учетных систем, способность к обработке сверхбольших объемов данных. Об этом рассказал Максим Борщов, руководитель продуктового направления "Бюджетирование".
"Обострение конкуренции и быстрый рост банков позволяют по-новому взглянуть на проблему управления банком, - отметил Александр Генцис, старший вице-президент и директор по развитию бизнеса "Диасофт". - Одновременно с этим Банк России и другие контролирующие органы уделяют сегодня большое внимание повышению прозрачности банковского бизнеса. Поэтому внедрение систем поддержки принятия мотивированных управленческих решений превращается в наиболее приоритетную задачу. Отвечая требованиям времени, наша компания придает большое значение развитию бизнес-направления "Управленческие системы". Это выражено, в частности, в значительном укреплении партнерских связей с корпорацией IBM и аудиторско-консалтинговой компанией ФБК. Мы объединяем компетенции лидеров для создания наиболее эффективных решений, ориентируясь на потребности крупных российских банков".
Для наиболее эффективной реализации BPM-систем линии Diasoft FA# Finance компания "Диасофт" выбрала наилучшее решение на рынке - аналитическую платформу компании IBM - Banking Data Warehouse (BDW). Этому был посвящен совместный доклад Евгения Лысых, директора направления "Управленческие системы" компании "Диасофт", и Григория Воротынцева, специалиста по сервису Отдела программного обеспечения компании IBM EE/A. Они рассказали о преимуществах симбиоза практического опыта "Диасофт" и инструментальных средств IBM при решении задач управления банком.
В секции "Управление информационной инфраструктурой. Технологии и инструменты интеграции в решении задач управления банком" прозвучал доклад Ольги Борисовой, ведущего специалиста управления заказных проектов в области Хранилищ данных компании "Диасофт". Её выступление было посвящено технологии консолидации и повышения качества информации, служащей основой для принятия мотивированных управленческих решений, которые применялись при построении системы анализа эффективности операций с ценными бумагами в одном из крупных финансовых институтов - United Financial Group (UFG).
Значительное место на конференции отводилось вопросам подготовки отчетности. Компания "Диасофт" представила Систему формирования отчетности Diasoft FA# Reporting. Этому было посвящено выступление Сергея Нагайцева, директора направления "Учет и отчетность". Уделяя большое внимание этой важной бизнес-задаче, "Диасофт" предлагает целый спектр решений, входящих в состав Diasoft FA# Reporting и предназначенных для выполнения задач банка, который делает выбор исходя из своих потребностей, используемых технологий и объема операций. Данная система позволяет, в частности: формировать все виды обязательной отчетности банка - для Банка России (как по РПБУ, так и по МСФО), для ГТК и налоговой отчетности; менеджементу разного уровня принимать оперативные и стратегические решения на базе получаемой отчетности.
Ряд выступлений специалистов "Диасофт" был посвящен проблемам управления доходностью в банке. Так, Анна Чернобыльская, заместитель директора направления "Розничное обслуживание", рассказала об управлении рисками при розничном кредитовании с целью повышения его эффективности и масштаба. Розничный бизнес, демонстрируя быстрый рост (на 100% в год в течение трех лет) и высокую прибыльность, подвержен одновременно и высоким рискам. Поэтому вопрос о возможности эффективного управления розничными кредитными рисками сегодня во многом определяет успех банка на этом рынке. Рассмотрев основные виды рисков при розничном кредитовании, докладчик остановилась на решении Diasoft FA# Retail компании "Диасофт", бизнес-архитектура которого включает фронт-офис (слой непосредственной работы с клиентом), миддл-офис (инструмент принятия оперативных решений и управления финансовыми рисками) и бэк-офис, позволяющий анализировать риски лишь "задним числом". Для принятия решения по выдаче кредита эффективной является скоринговая модель, принципы работы которой также были освещены в докладе.
Директор по консалтингу компании "Диасофт" Сергей Коломиец посвятил свое выступление стратегическому управлению рисками с использованием инструментальных решений хранилищ данных Datawarehouse.
Одним из наиболее интересных и дискуссионных стало выступление Александра Генциса, который высказал свою точку зрения на изменения в процессе взаимной работы заказчика и исполнителя проектов, которые произошли в последнее время. Если раньше преобладал сильно формализованный "механистический подход" к управлению проектами, направленный на быстрое достижение заранее поставленных жестких целей, не допускающих никаких изменений, то теперь, с ростом и усложнением стоящих перед банком задач, наиболее эффективным становится "гуманистичекий подход". Он позволяет не просто внедрять решение, а максимально эффективно и гибко помогать заказчику в реализации его бизнес-задач, учитывать изменение и усложнение поставленных целей. Наилучшей моделью отношений заказчика и исполнителя является симбиоз их общей команды, позволяющий ориентироваться на оптимальное решение практической бизнес-задачи заказчика, а не просто на технологию решения. На примере успешного крупного проекта с компанией UFG докладчик предложил пути реализации "гуманистического подхода".
Большой резонанс вызвало выступление Александра Ляшкова, руководителя направления "Корпоративное обслуживание", которое было посвящено основным изменениям, происшедшим в компании за 2005 год, результатам воплощения в жизнь разработанной "Диасофт" стратегии развития на ближайшие 5 лет, другим ключевым вопросам жизнедеятельности компании. В заключение он рассказал о наиболее значимых и масштабных проектах, реализованных компанией в 2005 году, по всем направлениям ее бизнес-деятельности.
"Диасофт" и дальше будет ориентироваться в своих отношениях с клиентами на принятую компанией философию симбиотического бизнеса, в основе которой лежит дружественное взаимодействие разных систем для достижения обоюдной предельной выгоды.

Справочная информация

Компания "Диасофт" (www.diasoft.ru) работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, кредитование, операции на финансовых рынках, а также системы управление хозяйственной деятельностью, бюджетирования и управления бизнесом. В арсенале компании - решения для автоматизации страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых институтов.
За счет Интеграционной платформы все решения компании образуют единую информационную систему - Финансовую Архитектуру Diasoft FA#, включающую Фронт- и Бэк-офисную составляющие, а также комплексную Систему формирования отчетности. Фронт-офис Diasoft FA# разработан в архитектуре SOA на новой технологической платформе J2EE, обеспечивающей поддержку быстрого масштабирования объемов бизнеса клиентов. Бэк-офис Diasoft FА# составляют полнофункциональные решения 5NT и Master, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Система формирования отчетности Diasoft FA#, построенная на базе корпоративного Хранилища данных, обеспечивает консолидацию учетной информации и принятие управленческих решений. Интеграционная платформа, входящая в состав Diasoft FA#, решает задачи настройки и управления бизнес-процессами. Архитектура Diasoft FA# позволяет разрабатывать программные продукты, отвечающие реальным бизнес-потребностям клиентов, а также выстраивать комплексные интегрированные решения, объединяющие как собственные, так и сторонние программные системы.
Решения компании "Диасофт" используют 48 банков из первой сотни, в их числе: "Альфа-Банк", Банк Москвы, "Внешторгбанк", АБ "Газпромбанк", Сбербанк РФ, АКБ "Союз", "ТрансКредитБанк", "БАНК УРАЛСИБ". Среди клиентов компании - более половины иностранных банков, действующих на территории России: "АБН АМРО Банк", "БНП Париба Банк", "Дойче Банк Москва", "Дрезднер Банк", Svenska Handelsbanken и другие. Клиентами компании являются также ведущие страховые компании: "Ингосстрах", "Росгосстах", "Согласие", "Страховой Капитал" и др.

Надежда Волкова,
Директор по связям с общественностью компании "Диасофт"
Тел.: (495) 780-7575; 789-9339
E-mail: NVolkova@diasoft.ru

Вадим Фомиченко,
Менеджер по связям с общественностью компании "Диасофт"
Тел.: (495) 780-7575; 789-9339
E-mail: vfomichenko@diasoft.ru

Опубликовано: 28 апреля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет