РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новости российского ITSMF: Девятый Круглый стол подводит итоги

Форум по ИТ Сервис-менеджменту
      04-05-2006
 

26 апреля в бизнес-центре гостиницы Украина состоялась очередная встреча российских профессионалов в области управления услугами ИТ.

✐  место для Вашей рекламы

На встречу собралось более 120 человек из 38 компаний. Cреди многочисленных участников мероприятия впервые зарегистрированы гости столицы – представители Пермского ИБС и Межрегионального Филиала Информационно-Сетевых Технологий "Уралсвязьинформ" из Екатеринбурга. Как видим, интерес к Форуму растет.

В этот раз мероприятие совместило в себе Общее собрание членов Партнерства и Круглый Стол. В основные задачи Общего собрания входит подведение итогов деятельности Партнерства за прошлый год и выборы органов управления. Важнейшей частью прошедшей встречи стало голосование членов Партнерства по выборам нового Председателя Форума. Им стал Алексей Валентинович Лебедев, представитель Внешэкономбанка. Его кандидатуру поддержало 90% голосовавших.

«Стандарты ISO 20000:2005, новая эволюция управления IT сервисами»,- так определила главную тему пленарного доклада Наталья Горобец, General Director, BSI. Множество вопросов, поступивших после выступления, свидетельствуют о том, что доклад затронул именно те вопросы, которые вызывают интерес у профессионалов, и что в России появляется все больше компаний, желающих сертифицироваться. Стандарт ISO 20000 идет в массы.

Далее, в соответствии с программой мероприятия, все участники разошлись по четырем залам и продолжили работу в тематических рабочих группах.

На секции "Взаимодействие линейного и процессного менеджмента. Как лучше организовать это взаимо¬действие?" была представлена презентация доклада «Сравнительный анализ: операционный и проектный подходы к внедрению ITSM. Достоинства и недостатки, успехи и поражения…» Докладчики: Светлана Зинина и Игорь Баринов, Storm International. Все участники были вовлечены в живую развернутую беседу и горячие обсуждения по теоретическим и практическим подходам и методам, применяемым для внедрения в организации лучших практик ITSM.
Секция "Организация Службы Service Desk. Особенности процессов Управления инцидентами и проблемами" представила два доклада: "Контакт центр, как основа службы технической поддержки", докладчик Константин Солопов, и "Финансовая модель Service Desk", докладчик Александр Сапронов, IBS. Докладчикам было задано такое количество вопросов, что почти все время, отведенное на работу секции, ушло на ответы. В то же время, темы оказались такими захватывающими, что обсуждение продолжилось стихийно уже в коридорах после окончания.

Секция "SLM, IT Governance и связь с бизнесом" была посвящена рассмотрению Службы заказчика - участники секции в ходе бурной дискуссии определили цели, задачи и виды деятельности службы. При обсуждении были рассмотрены примеры организации Службы заказчика российскими компаниями, обсуждены возможные меры повышения ее эффективности и нюансы организации и совершенствования.
Особый интерес вызвало обсуждение роли CIO в организации:
- сопоставление целей и задач CIO и ИТ директора - различия, возможные механизмы взаимодействия;
- сравнение зон ответственностей CIO и Службы заказчика - возможные варианты при внутреннем ИТ и привлечении компаний поставщиков услуг аутсорсинга.
В целом, благодаря активному вовлечению в обсуждение участников секции, дискуссия получилась.

"Инструментарии (Программные решения)", - так называется четвертая рабочая группа. Заявленный ранее доклад "Управление жизненным циклом информации" решено перенести на следующую встречу. А в этот раз Владимир Бахметьев представил доклад «Microsoft Service Desk», на котором были обнародованы первые новости о разработке продукта класса Service Desk, теперь от одного из ведущих игроков на рынке коммерческого ПО компании Microsoft.
С презентациями выступлений и отчетами о работе секций можно ознакомиться на сайте. Видеозапись Круглого стола все участники встречи смогут получить, сделав заказ.

Опубликовано: 4 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет