РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Россиянин выиграл неофициальный чемпионат мира по программированию

Test-The-Best.by
      11-05-2006
 

Впервые престижный международный турнир по спортивному программированию TopCoder Open/Algorithm Competition выиграл россиянин - студент мехмата МГУ Петр Митричев.

✐  место для Вашей рекламы

3-5 мая в Лас-Вегасе, США, состоялись полуфиналы и финал международного состязания по программированию TopCoder Open (www.topcoder.com). Лучшие программисты из различных уголков планеты собрались в мировой столице игорного бизнеса, чтобы выявить победителей в категориях Algorithm Competition (спортивное программирование) и Component Competition (конкурс разработчиков ПО).

На данный момент в состязаниях TopCoder.com принимают участие более 4500 программистов со всего мира, что позволяет говорить об основном конкурсе года – TopCoder Open – как о неофициальном чемпионате мира по программированию. В отличие от чемпионата мира ACM (http://icpc.baylor.edu/icpc/) к участию допускаются все желающие, не только студенты ВУЗов, участвующих в системе ACM.

Нашествие программистов с территории бывшего Советского Союза на TopCoder.com началось в 2004 году. Освоившись за два года со спецификой состязаний и прочно обосновавшись в рейтинге, россиянам удалось взять главную высоту TopCoder.com. В этом году впервые за историю состязаний первое место в TopCoder Open/Algorithm Competition завоевал россиянин – студент мехмата МГУ Петр Митричев. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований AMD чек на 20 000 долларов. Второе место занял программист из Польши, а приз за третье место ушел в Японию.

Согласно итоговой таблице финала Петр Митричев набрал сумму очков по трем задачам и во время challenge phase в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента. (Сhallenge phase. После завершения этапа кодирования участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов. Если им это удается – начисляются дополнительные очки. В обратном случае они получают штраф.)

Петра Митричева по праву можно назвать звездой спортивного программирования мирового масштаба. На территории бывшего Советского Союза на данный момент у него нет конкурентов. Только в этом году он выиграл Открытый командный кубок CBOSS-МГУ. Причем его команда под названием Petr состояла всего из одного человека – самого Митричева, в то время как конкурирующие команды, как правило, состояли из трех человек. Также в марте этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by, где ему единственному из финалистов, так же как и на TopCoder Open/Algorithm Competition, поддалась третья, самая сложная задача. Ранее Петр успел побывать трехкратным чемпионом всероссийских школьных олимпиад по информатике, завоевывал золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах, золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию ACM.

В этом году для участия в полуфиналах и финале TopCoder Open в Лас Вегас отправилось восемь игроков из России (среди них - тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM этого года, Михаил Мирзаянов), один игрок из Украины и один из Кыргызстана. Таким образом, из 48 полуфиналистов 10 представляли страны СНГ. В финал вышло два россиянина – Петр Митричев и Андрей Стакевич (ИТМО Санкт-Петербургского государственного университета).

Нам удалось получить комментарии Петра Митричева по прошедшему состязанию:

TTB: Насколько жесткой была конкуренция на ТСО этого года? Легко ли далась победа?
Петр Митричев: Конкуренция на ТСО всегда жесткая. В полуфинале меня отделило от 3-го места и выхода в Wildcard, а не сразу в финал всего лишь 0.25 очка. То, что я победил, стало ясно только тогда, когда у tomek’a «уронили» третью задачу (Прим. ТТБ. tomek – игрок из Польши, один из лидеров рейтинга TopCoder.com и основных претендентов на победу в этом году.). Собственно, до этого было похоже, что он меня обыгрывает
TTB: Как ты расценивал свои шансы на победу перед финалом?
Петр Митричев: Никак. Я ехал, чтобы выступить как можно лучше Уверенности не было. Была надежда.
TTB: По правилам участия тебе больше нравится играть на TopCoder или АСМ?
Петр Митричев: Это довольно разные вещи. Плюс TC в том, что он короткий, и в нём есть challenge phase. Плюс ACM в том, что там есть интерактивность (сразу приходят ответы, и можно исправить ошибку и послать еще раз) и командность. Сложно сравнить.
TTB: Были ли какие-то интересные моменты во время состязания?
Петр Митричев: Во время финала был момент, когда зрители обсуждали самую сложную задачу. В чате была дискуссия на английском языке в стиле "Эта задача очень сложная, её не решишь". И параллельно в том же чате на русском "Да это ж стандартная задача!"
TTB: Кстати, ты единственный из финалистов решил эту третью самую сложную задачу.
Петр Митричев: Ну, мне идея решения этой задачи известна класса с 8-го. Так что, когда я её увидел, за пару минут придумал, как решать.

Дважды в этом году российские программисты смогли доказать свой высокий уровень подготовки по спортивному программированию, выиграв самые престижные и массовые состязания – студенческий чемпионат мира ACM и TopCoder Open/Algorithm Competition.

Ссылки по теме
www.topcoder.com – сайт TopCoder
http://www.topcoder.com/tc?module=Static&d1=tournaments&d2=tco06&d3=about – сайт TopCoder Open
www.test-the-best.by – сайт конкурсов TestTheBest
http://www.test-the-best.by/epmttb/main3_3results.jsp - итоги финала TestTheBest
http://shade.msu.ru/~ejudge/oldcup.html - сайт Открытого Кубка CBOSS-МГУ
http://icpc.baylor.edu/icpc/ - сайт студенческого чемпионата мира по программированию ACM

Фотоматериалы
http://www.topcoder.com/i/tournament/tco06/onsite_photos/0109.jpg
Слева Петр Митричев, по центру – Андрей Станкевич, справа Михаил Мирзаянов.
http://www.topcoder.com/i/tournament/tco06/onsite_photos/0142.jpg
Петру Митричеву вручают главный приз от спонсора состязаний AMD – чек на 20 000 долларов.
http://www.topcoder.com/i/tournament/tco06/onsite_photos/0147.jpg
Пресс-конференция с победителями. Петр Митричев в центре.

Дополнительную информацию можно получить по info@test-the-best.by (Лена Носова).

Опубликовано: 11 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет