РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЭЛАР в библиотечной столице России 2006

Электронный Архив
      26-05-2006
 

В Екатеринбурге, в библиотечной столице России 2006 года, компания "ПроСофт-М" - главное структурное звено корпорации "Электронный Архив" – предложила вниманию участников 9-й Конференции Российской библиотечной ассоциации новейшие разработки для создания и эффективного управления электронными информационными ресурсами (ЭИР).

✐  место для Вашей рекламы

Профессиональная программа конференции прошла под общим девизом "Библиотеки важнее всего в культуре". Подчёркивая его значимость, ведущие специалисты компании "ПроСофт-М" приняли самое активное участие в секциях по библиотечной политике и законодательству, сохранности библиотечных фондов, формированию электронных библиотечных ресурсов. В дискуссии по автоматизации, форматам и каталогизации сообщили о результатах использования новой технологии заимствования при создании электронных каталогов библиотек региона на основе уже существующего электронного каталога главной библиотеки страны.

Широкой же аудитории корпорация "Электронный Архив" представила несколько уникальных разработок, благодаря которым обеспечивается сохранность книжных фондов, предоставляется библиотекам возможность совершенствовать традиционные формы и методы обслуживания, удовлетворять информационные потребности читателей на качественно более высоком уровне, стать активным участником новой информационной эры. А именно:

- "ЭЛАР – Библиоскан". Универсальное, многофункциональное решение на основе планетарных сканеров. Библиотеки могут не только своими силами создавать ЭИР, но и отказаться от ксерокопирующей техники в читальных залах.

- "ЭЛАР – Медиатека-Онлайн". Специальное решение Корпорации, разработанное для создания универсальных центров хранения информации и организации залов медиатеки. Можно просматривать оцифрованные копии книг, газет и журналов, проводить групповое или дистанционное обучения с использованием медиа-ресурсов.

Традиционно интерес у публики вызвали и направления, ставшие классическими для Корпорации:

- Ретроспективная конверсия библиотечных каталогов. Собственная уникальная технология корпорации "Электронный Архив", уже около десяти лет эффективно работающая на создание достоверных электронных каталогов. Благодаря переводу содержания библиотечного фонда в электронный вид организация работы библиотек выходит на качественно новый уровень. Читатели получают возможность максимально оперативного и точного поиска информации, повышается эффективность и комфортность труда сотрудников.

- Услуги по созданию электронных книжных коллекций. Электронная книжная коллекция одновременно позволяет сделать наиболее ценные книжные фонды максимально доступными для современников и обеспечивает сохранность оригиналов для будущих поколений.

- Оборудование для реставрации и консервации, материалы для защиты и ремонта библиотечных фондов, микрографическое оборудование.

Перманентно испытывая недостаток финансирования, отечественные библиотеки, тем не менее, продолжают уделять огромное внимание проблеме сохранности собственных фондов. С этой целью в целом ряде региональных библиотек созданы Центры по сохранности библиотечных фондов. В решении столь важных и амбициозных задач корпорация "Электронный Архив" уже сейчас готова оказать активное содействие, как это, например, происходит в рамках федеральной программы "Национальная электронная библиография", где усилиями Корпорации создаётся электронная версия генерального алфавитного каталога Российской национальной библиотеки. Здесь ретроконверсия проводится максимально полно, и впоследствии этот информационный электронный ресурс станет базой для других библиотек, заимствующих электронные каталожные записи через Центр ЛИБНЕТ.

Как и в прежние годы, конференция проводилась в преддверие Общероссийского Дня библиотек. Участие в самом крупном отечественном библиотечном форуме приняли представители органов управления по культуре федерального, регионального и городского уровней, а также руководители государственных, публичных, вузовских и отраслевых библиотек, ведущие библиотечные специалисты России. Традиционное присутствие во всероссийском мероприятии компании "ПроСофт-М" позволяет специалистам отрасли всегда быть в курсе самых передовых технологий информатизации культурно-досуговых учреждений.

____________________________________
Корпорация "Электронный Архив" - ведущая российская компания в области разработки и поставки комплексных решений для массового перевода бумажных документов в электронный вид, а также для создания, наполнения и оснащения корпоративных электронных архивов, поставки и сервисного обслуживания профессиональной техники. Располагает крупнейшим в Европе промышленным центром сканирования и ретроконверсии, оснащенным самым передовым профессиональным оборудованием. За 14 лет работы в электронный вид переведено более 60 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.

Опубликовано: 26 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет