РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоги семинара «Информационная безопасность. Методы борьбы с внутренними угрозами»

Нижегородская сетевая лаборатория
      30-05-2006
 

17 мая 2006 года компания NS Labs, ведущий системный интегратор Нижегородского региона, провела в Нижнем Новгороде семинар «Информационная безопасность. Методы борьбы с внутренними угрозами».

✐  место для Вашей рекламы

Семинар прошел в уютной обстановке бизнес-центра гостиницы «ОКА» при информационной поддержке журнала «Прием!», и основной темой мероприятия были вопросы информационной безопасности организации, а именно: так называемые «внутренние» угрозы, связанные с работой собственных сотрудников организации, с работой электронной почты, Internet и другими каналами обмена информации. Были рассмотрены аппаратные и программные решения для борьбы с внутренними угрозами и обеспечения необходимого уровня безопасности, а также проведена демонстрация системы контроля коммуникационных портов и периферийных устройств на рабочих станциях пользователей.

В семинаре приняли участие более 100 представителей ведущих нижегородских и областных организаций. Среди них такие известные организации, как: ОАО "Акрилат", ОАО "Альфа-банк" нижегородский филиал, ЗАО "Балтийский банк" нижегородский филиал, ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" филиал "Приволжский", ЗАО "Концерн Термаль", ОАО "ГАЗ", ОАО "ВолгаТелеком" нижегородский филиал, Министерство топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, Министерство экономики Нижегородской области, Приволжское таможенное управление, Филиал ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ФГУП ЦНИИ "Буревестник", ФГУП "НИИИС им. Ю.Е. Седакова" и многие другие, всего более 60 организаций.

По данным анализа анкет:
- Треть участников семинара была из сферы производства, далее примерно равные доли (12-17%) представителей госструктур, телекоммуникаций и ИТ, науки и образования, и по 9% от общего числа участников представители банков и сферы торговли.
- 30% и 38% участников – руководители и ведущие специалисты подразделения ИТ, 14% и 11% - начальники и специалисты, отвечающие за информационную безопасность в организациях.

Организаторы семинара предвидели такой разнонаправленный состав участников и разработали программу, удовлетворяющую интересам руководителей и специалистов разного уровня подготовки.

Итак, согласно анкетам участников, в настоящее время вопросами защиты информации интересуются все организации, независимо от размера, отрасли и уровня информатизации. Отметим, что многие нижегородские организации пошли по пути выделения специалистов по информационной безопасности в отдельное самостоятельное подразделение, что соответствует текущим мировым тенденциям.

Актуальность вопросов, поднимаемых на семинаре, подтверждена мини-опросом, проводимом нами при регистрации участников (более 150 человек): системы защиты от несанкционированного доступа на рабочих местах используют 36% и планируют начать использование 37% опрошенных, системы защиты от внешних атак используют 67% и планируют начать использование 22% опрошенных, комплексные системы управления безопасностью предприятия используют 20% и планируют начать использование 38% опрошенных участников.

Рассмотрим прошедшее мероприятие подробнее.

Семинар открыла Елена Воронина, заместитель директора по маркетингу NS Labs. Елена Воронина напомнила, что со многими мы встречались 3 года назад, осенью 2003 года, на семинаре «Безопасность информационной системы предприятия» в Доме Ученых. Тогда представители 45 организаций ознакомились с теоретическими вопросами построения системы информационной безопасности на предприятии, практическая же часть рассматривалась на примере решений Microsoft с демонстрацией полнофункциональной и защищенной ИТ-инфраструктуры на базе Microsoft Small Business Server 2003 и аппаратных ключей PKI.

Практическую часть семинара открыл Павел Шубин, заместитель директора NS Labs. В своем докладе «Внутренние угрозы и методы борьбы с ними» Павел классифицировал внутренние угрозы по видам уязвимостей, моделям нарушения и методам борьбы и контрмер и акцентировал внимание слушателей на сложности обнаружения и расследования внутренних угроз и их широком спектре воздействия. Далее Дмитрий Масленников, начальник отдела защиты информации компании NS Labs, рассказал о том, что электронная почта является одним из основных каналов утечки информации, о необходимости организации системы мониторинга электронной почты и рассмотрел функционал подобной системы на основе российского программного продукта «Дозор-Джет».

Вторая часть семинара началась с выступления Светланы Хвальчевой, менеджера УЦ NS Labs, где она анонсировала летнее расписание курсов по безопасности и рассказала обо всех преимуществах обучения курсам «Информзащиты» на базе NS Labs в Нижнем Новгороде. Далее Дмитрий Масленников, рассказал о современных возможностях мониторинга web-трафика (ограничения и контроля доступа в Интернет) на примере СКВТ «Дозор». Затем Павел Шубин рассказал о необходимости периодической проверки защищенности информационных ресурсов организации, рассказал о методиках и технических обследованиях с применением сканеров защищенности. И в последнем выступлении Александр Кормушкин, ведущий инженер отдела защиты информации NS Labs, провел убедительную демонстрацию системы Device Lock по надежному контролю всех периферийных устройств компьютеров и сети (USB-портов, Floppy-дисководов, CD-приводов, инфракрасных, FireWire, LPT и COM-портов, WiFi и Bluetooth адаптеров).

На протяжении всего семинара в конференц-зале работала система видеонаблюдения: было установлено четыре скрытых камеры, изображение с которых записывалось на цифровой видеорегистратор. Посетители могли наблюдать видеоряд как на большом экране (видеопроектор), так и в режиме реального времени через ПК, подключенного к сети Интернет. Картинка с компьютера выводилась на дополнительные большие видеомониторы, специалист по системам контроля доступа и видеонаблюдения отвечал на все возникающие вопросы.

Заключительная часть мероприятия традиционно была посвящена подведению итогов встречи и ответам на вопросы участников. В программе был предусмотрен розыгрыш призов по анкетам участников. Обладателями полезных подарков от компании NS Labs стали представители 10 организаций.

По окончании семинара все слушатели собрались в банкетном зале на фуршет и в оживленной атмосфере продолжили обсуждение интересующих вопросов. Общаясь между собой и с представителями NS Labs, участники отметили, что данное мероприятие было информативным и полезным с точки зрения актуальности информации по вопросам ИТ-безопасности.

Естественно, в рамках семинара невозможно было осветить все вопросы, касающиеся теоретических и практических аспектов защиты информации. В связи с этим, NS Labs предлагает всем заинтересованным лицам обращаться к нам и в рабочей обстановке оценить все преимущества привлечения компании-интегратора и предлагаемых нами решений.

Контакты: (8312) 58-34-47, 58-07-57, 58-12-35, e-mail: post@nslabs.ru.

О компании NS Labs
Вопросами обеспечения информационной безопасности NS Labs занимается со дня своего основания. За это время накоплен огромный опыт по проектированию и построению надежных систем безопасности уровня предприятия, в том числе и на ведущих Нижегородских предприятиях ВПК.
Компания NS Labs имеет все необходимые лицензии и сертификаты для осуществления данных работ. Налаженные связи с производителями систем защиты информации позволяют обеспечить качественный сервис, техническую поддержку и конкурентоспособные цены.

Официальный пресс-релиз компании NS Labs.

Опубликовано: 30 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет