РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Дважды за четыре месяца из-за вирусов секреты электростанции попадают в Интернет

ДиалогНаука
      31-05-2006
 

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.

✐  место для Вашей рекламы

phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети аналитических центров Sophos по проблемам вирусов, шпионского программного обеспечения и спама, напоминают компаниям о важности компьютерной безопасности после того, как, по крайней мере, во второй раз за последние четыре месяца с зараженного вирусом компьютера секретные сведения об энергетических предприятиях попали в интернет.

По сообщениям японских СМИ (http://search.japantimes.co.jp/cgi-bin/nn20060515a3.html) засекреченная информация о термоэлектрической станции, принадлежащей компании Chubu Electric Power Company, просочилась в интернет с зараженного вирусом компьютера.

Вирус, имя которого в сообщении не приводится, распространил в интернете документы, касающиеся системы защиты станции, имен и адресов сотрудников службы безопасности, и другую конфиденциальную информацию через популярную программу Share, обеспечивающую возможность коллективного пользования файлами. Инцидент произошел в марте после того, как 40-летний сотрудник службы безопасности установил программу Share на свой компьютер.

Всего лишь четыре месяца назад это самое предприятие столкнулось со схожей проблемой, после того, как было объявлено (http://www.chuden.co.jp/english/corporate/press2005/0131_2.html) об утечке секретной информации через программу Winny аналогичного свойства. В тот раз, представители компании заявили о введение запрета на установку на компьютеры сотрудников программ коллективного доступа к файлам, а также о мерах по обучению персонала безопасному пользованию корпоративными данными.

"Существует целая серия вирусов, написанных специально для того, чтобы производить утечки информации с зараженных ПК в японские сети общего пользования, И имена компаний, пострадавших от такого сорта атак, уже попали в заголовки «горячих» новостей в СМИ. Наверняка сейчас, в этом случае, последуют вопросы, а были ли предприняты эффективные меры для решения проблемы еще в январе, - комментирует Грэхем Клули, старший технический консультант компании Sophos. - Утечка данных наподобие этой очень серьезная проблема, которая может привести к появлению засекреченной, конфиденциальной информации на доменах общего пользования для всеобщего обозрения. Компаниям необходимо принимать соответствующие меры для того, чтобы гарантировать, что их сотрудники используют корпоративные данные в безопасном и контролируемом режиме".

Утечка данных на электростанции – самый последний из целой серии случаев в Японии, когда с помощью вирусов происходила утечка информации из корпоративных сетей:

В прошлом месяце японская компания-разработчик антивирусного ПО сообщила (http://www.pcworld.com/news/article/0,aid,125289,00.asp) о случае утечки внутренней информации и данных о заказчиках после того, как один из сотрудников не сумел установить антивирус на свой компьютер.

Ранее в этом году, компания Sophos объяснила (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001141980531.txt&arh=1&start=31), как информация о японских жертвах сексуальных преступлений просочилась через вирус в интернет после того, как компьютер следователя полиции оказался зараженным.

В июне 2005 года, компания Sophos сообщила (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001119955813.txt) об утечке секретной информации из сети атомной электростанции – с компьютера, принадлежащего сотруднику Mitsubishi Electric Plant Engineering.

Полицейские Киото, Япония, оказались в замешательстве, после того, как вирус в апреле 2004 года распространил информацию (http://www.sophos.com/pressoffice/news/articles/2004/04/va_wantedlist.html) о "самых разыскиваемых" подозреваемых.

Специалисты Sophos рекомендуют компаниям использовать в качестве защиты своих шлюзов электронной почты, рабочих станций и серверов комплексное решение (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite) с автоматическим обновлением антивирусных баз, которое эффективно противостоит вирусам, шпионскому ПО и спаму.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

О компании Sophos
Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Источник: www.sophos.com

Опубликовано: 31 мая 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет