РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab», Oracle и IBM провели конференцию для многофилиальных банков по управлению инновациями

R-Style Softlab
      05-06-2006
 

ИТ-директора и руководители бизнес-подразделений, а также члены правлений крупнейших кредитных организаций, в том числе «МДМ-банка», Инвестиционного торгового банка, «Промсвязьбанка», АКБ «Электроника», «Альфа-Банка», «Автовазбанка», АБ «Газпромбанк», Русского славянского банка, Московского банка реконструкции и развития, Сбербанка России и др.

✐  место для Вашей рекламы

, собрались 22—24 мая 2006 г. в вильнюсском отеле «Le Meridien Villon» на Первую российскую конференцию для крупных и многофилиальных банков «Инновации, нацеленные на результат: структуризация бизнеса и ИТ при активном росте банка», чтобы обсудить передовые методики и программные решения, обеспечивающие управляемость современного бизнеса, а также вопросы создания и развития надежной банковской ИТ-инфраструктуры. Организатором этого выездного мероприятия выступила компания «R-Style Softlab», а генеральными спонсорами стали ее давние партнеры — компании IBM и «Oracle». Партнером конференции стал «Русславбанк».

Программа получилась исключительно насыщенной: за неполных три дня участники конференции прослушали почти два десятка докладов, провели деловую игру и круглый стол, а кроме того, обошли пешком Старый Вильнюс и побывали на настоящем рыцарском турнире в старинном замке. Но обо всем по порядку.

Одной из ключевых тем конференции стала централизация и интеграция ИТ-инфраструктуры современного многофилиального банка. Гости узнали о методах построения централизованной АБС в банках с распределенной территориальной структурой и задачах, решаемых с помощью ЦАБС. А «живой» информацией о преимуществах от использования централизованной АБС поделились представители банков, уже приобретших опыт работы с ЦАБС, — АКБ «Электроника», Алтайского и Северного банков Сбербанка России.

Также весьма актуальна сегодня для банковского бизнеса автоматизация управленческих процессов — сбор, обработка и предоставление менеджменту кредитного учреждения всей информации, необходимой для принятия дальновидных и обоснованных решений. Естественно, объемы данных при этом просто колоссальны, и одним из наиболее удобных способов их хранения является построение корпоративного хранилища данных банка. На его основе становится возможна реализация различных бизнес-приложений, предназначенных для решения широкого круга задач — от подготовки обязательной отчетности до управления ликвидностью. О своем практическом опыте построения ХД и использования управленческих бизнес-приложений рассказали участникам конференции представители «МДМ-банка», «Инвестторгбанка» и «Промсвязьбанка».

Неотъемлемой частью банковской ИТ-инфраструктуры является программно-аппаратный комплекс, поэтому в ходе встречи лидеры ИТ-индустрии — компании IBM и «Oracle» — представили свои новые бизнес-технологии и решения для многофилиальных кредитных учреждений.

Кроме того, в рамках конференции «Инновации, нацеленные на результат — 2006» организаторы предусмотрели круглый стол «Структуризация бизнеса и ИТ при активном росте банка». Как показала практика, они не ошиблись — гости с удовольствием приняли в нем участие. Темы обсуждались самые разные. Среди них: критерии оценки программно-аппаратного комплекса банка и формулирование требований к нему; организация работы офлайновых филиалов (что особенно актуально для российских банков, поскольку качество сетей связи в регионах пока еще оставляет желать много лучшего); роль и место хранилища данных в кредитном учреждении, способы консолидации, выверки и очистки информации для него; какая АБС (отечественная или иностранная) является сегодня оптимальной для крупного банка и др. Особенно оживленные дебаты завязались по вопросу выбора автоматизированной банковской системы. В итоге участники пришли к заключению, что в случае выбора западной АБС внедрять систему необходимо осторожно, после тщательного и всестороннего анализа ее адаптируемости к конкретным условиям работы на российском рынке.

Напряженная информационная составляющая конференции была сбалансирована интересной развлекательной программой. Российские банкиры познакомились с исторической частью столицы Литовской Республики, где полюбовались зданиями, построенными еще в XV-XVI веках; приняли участие в средневековом пир в знаменитом Тракайском замке. Гостей замка развлекали трубадуры эпохи Возрождения, в живом исполнении звучала прекрасная старинная музыка. А после ужина были устроены рыцарские поединки и шоу барабанщиков.

Три дня конференции пролетели очень быстро, участники не только плодотворно поработали, но и хорошо отдохнули. Вооружившись свежими знаниями, они смогут по-новому взглянуть на автоматизацию современного кредитного учреждения и на проблемы оптимизации банковских бизнес-процессов.

Опубликовано: 5 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет