РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Японии арестована шайка электронных мошенников, организовавших фальшивый аукцион на Yahoo

ДиалогНаука
      06-06-2006
 

Преступная группировка подозревается в незаконном присвоении денежных средств на общую сумму 900 тыс. долл.

✐  место для Вашей рекламы

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети аналитических центров компании Sophos по проблемам борьбы с вирусами, шпионским программным обеспечением и спамом, приветствовали тот факт, что властям Японии удалось арестовать восемь человек, подозреваемых в соучастии в фишинге.

Группа из нескольких человек, действовавшая в Токио, подозревается в мошенничестве в отношении 700 человек, и незаконном присвоении 100 миллионов йен (около 900000 долл.) с помощью фальшивого электронного аукциона на японском ресурсе Yahoo. Как сообщает полиция, шайка мошенников с помощью украденных регистрационных данных пользователей интернета создали фальшивый аукцион по продаже часов, дорогих сумок и MP3-плееров на реальном сайте Yahoo, одном из самых крупных ресурсов в Японии, предлагающем услуги электронного аукциона.

Однако мошенники даже и не думали доставлять "проданные" вещи покупателям после того, как последние, не ожидая подвоха, переводили деньги на счет жуликов.
В Токио были задержаны 34-летний Такаюки Мацуока (Takayuki Matsuoka) и 38-летний Акио Усами (Akio Usami), которые, по словам полиции, являлись лидерами преступной группы. Также был арестован и 20-летний Наоя Такахаши (Naoya Takahashi), который, как предполагается, создал фальшивый веб-сайт, с помощью которого похищались личные данные ничего не подозревающих пользователей. Также по делу были арестованы еще четыре мужчины и одна женщина.

Полиция сообщила, что преступной группе, действовавшей с июня 2005 года, предъявлены обвинения в мошенничестве и незаконном доступе к компьютерной информации.

"Следует только поаплодировать японским правоохранительным органам, которые продемонстрировали решительность в своих действиях против организованных преступных групп, занимающихся фишингом, - заключил Грэхем Клули, главный технический консультант лаборатории Sophos. – Преступные группы прибегают к всё более и более изощренным способам воровства данных пользователей банковскими услугами в интернете, поэтому для того, чтобы предать злоумышленников правосудию, правоохранительным органам по борьбе с преступлениями в области компьютерных технологий необходимо действовать сообща во всем мире".

Компания Sophos призывает пользователей компьютеров следовать элементарным правилам компьютерной гигиены, что поможет снизить риск ущерба (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001127735930.txt) от фишинговых атак.

"Открывая электронные сообщения, посещая веб-сайты и предоставляя кому-либо свою конфиденциальную информацию, каждый пользователь ПК должен проявлять осторожность, иначе можно легко оказаться в хакерской ловушке", - продолжил Клули.

Специалисты Sophos рекомендуют компаниям защитить свои настольные компьютеры, серверы и шлюзы от вирусов, шпионского ПО, фишинга и спама с помощью единого программного решения (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite).

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

О компании Sophos
Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Источник: www.sophos.com

Опубликовано: 6 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет