РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Т-Платформы» построила внешний центр обработки данных для Paradigm Geophysical

Т-Платформы
      06-06-2006
 

Москва, 6 июня 2006 г. – компания «Т-Платформы» объявляет об успешном завершении строительства внешнего центра обработки и интерпретации геолого-геофизических данных для компании Paradigm Geophysical, ведущего мирового поставщика информационных технологий и услуг для нефтегазовой отрасли.

✐  место для Вашей рекламы

Внешний центр обработки данных Paradigm Geophysical, расположенный на площадях Центра Кластерных Технологий «Т-Платформы», позволил компании быстро поднять качество предлагаемых услуг на новый уровень, существенно оптимизировав первоначальные вложения в расширение вычислительных мощностей.
Компания Paradigm Geophysical не только разрабатывает специализированные программные средства для поиска нефтегазовых месторождений и проектирования бурения, но и реализует наиболее крупные проекты по обработке и интерпретации данных сейсморазведки для российских и международных нефтяных компаний. Самой ресурсоемкой вычислительной задачей при построении трехмерных моделей глубинных геологических структур является задача миграции сейсмических данных – метод, позволяющий наиболее точно восстановить геологическую модель. Современные алгоритмы полноволновой миграции по пунктам взрыва и миграции по общим углам отражения, применяемые в новейших программных пакетах Paradigm, в конечном итоге позволяют предсказать оптимальное положение скважины с точностью до нескольких метров, но выполняются в 4-5 раз медленнее, чем традиционные алгоритмы. Только внедрение мощных высокопроизводительных кластерных комплексов позволило компании перейти на новые алгоритмы счета: время машинной обработки данных для задач миграции удалось сократить в 4-6 раз.
«Для того чтобы получить по-настоящему реалистичное представление о строении сложной геологической структуры, миграцию нужно выполнять по исходным сейсмическим данным, что увеличивает объем обрабатываемой информации в сотни раз по сравнению с традиционной миграцией после суммирования, — комментирует Дмитрий Медведев, директор по сервисным проектам Paradigm Geophysical. — Обработка таких объемов данных с помощью новых точных алгоритмов на имевшемся у нас SMP-сервере от SGI занимала бы слишком много времени. Сейчас, благодаря кластерам
«Т-Платформы», мы строим точную глубинную 3D модель для площади более чем в 1000 кв. км всего за 4-6 месяцев. В общей сложности, учитывая дополнительные процессы обработки и интерпретации данных, которые требуется выполнять в однопроцессорном режиме «вручную», нам удалось сократить время реализации таких заказов в 1,5 раза, при этом обеспечив качественно новый уровень сервиса».
Перед компанией Paradigm Geophysical стояла задача быстро развернуть новое оборудование, чтобы иметь возможность качественно повысить уровень услуг в соответствии с требованиями рынка. Это стало возможным благодаря размещению кластерных систем Paradigm Geophysical на оборудованных площадях Центра Кластерных Технологий «Т-Платформы».
«Организовать центр обработки подобного масштаба на нашей территории оказалось попросту невозможно: для нормального функционирования 76-узловой кластерной системы нужно как минимум обеспечить помещение энерговводом с нагрузочной способностью не менее 35КВт с учетом потребностей оборудования в энергопитании и охлаждении, а к нашему офисному зданию в центре Москвы подвести такую мощность нельзя. Таким образом, самым эффективным решением было разместить наши системы на площадях готового центра обработки, желательно, у производителя, который мог бы обеспечить высокую степень безопасности данных и готовности систем. Такой комплекс услуг на сегодняшний день оказалась в состоянии обеспечить только компания «Т-Платформы», — сообщил Александр Сидельников, директор службы сопровождения Paradigm Geophysical.
Внешний центр обработки данных Paradigm Geophysical, расположенный на площадях ЦКТ
«Т-Платформы», предоставляет возможность удаленного проведения ресурсоемких геолого-геофизических расчетов для специалистов заказчика, обеспечивая бесперебойную работу вычислительных систем в режиме 24x7, высокий уровень безопасности данных, а также консалтинговую поддержку и оптимизацию производительности ПО заказчика по требованию. Помимо кластерного оборудования от «Т-Платформы» Paradigm разместила здесь и принадлежащий ей высокопроизводительный кластер производства IBM. Компания «Т-Платформы» обеспечила соответствие инфраструктуры ЦКТ всем основным требованиям к центру обработки данных Paradigm, ведущей работу с критически важной геофизической информацией. Центр оснащен энерговводом с нагрузочной способностью не менее 150 КВт, комплексными системами охлаждения помещения, автоматизированного пожаротушения и контроля доступа в помещение. Качество напряжения и безопасное аварийное завершение работы систем Paradigm обеспечивается источником бесперебойного питания мощностью 35 КВт. В ближайших планах по развитию Центра — строительство независимого Интернет-канала с повышенным уровнем резервирования для более быстрого безопасного обмена данными с центральным офисом заказчика.
Комплексное решение «Т-Платформы» для Paradigm Geophysical было разработано для наиболее выгодного соотношения цена/производительность с учетом особенностей программных пакетов Paradigm Geophysical. Компания использует кластерное оборудование «Т-Платформы», включающее в общей сложности 76 вычислительных узлов на базе процессоров Intel® Xeon™ EM64T под управлением ОС Linux с пиковой производительностью более 1 TFlops. Благодаря близкой к линейной масштабируемости новых программных пакетов миграции Paradigm, оптимальной эффективности кластерного решения удалось достичь при использовании наиболее экономичного интерконнекта Gigabit Ethernet. В качестве хранилища данных используется система хранения T-Platforms ReadyStorage ActiveScale Cluster, включающая 20 дисков с интерфейсом SATA общим объемом в 5 TB. Кластерная система хранения ReadyStorage ActiveScale Cluster с архитектурой NAS способна обеспечивать прямой параллельный доступ ко всем узлам кластера, что позволяет увеличить пропускную способность до 30 раз по сравнению с традиционными хранилищами данных. Для первоначальной обработки исходных сейсмических данных и подготовки проекта к миграции Paradigm использует высокопроизводительный сервер R58430 производства «Т-Платформы» на базе 8-ми двухъядерных процессоров AMD Opteron™.
По словам Всеволода Опанасенко, Генерального директора компании «Т-Платформы», «услуга по организации внешних центров обработки данных для коммерческих компаний пока является новой на российском рынке. Несмотря на то, что спрос на нее велик уже сейчас, многие компании, использующие высокопроизводительное оборудование для обработки критически важной, часто секретной информации, не уверены в способности компании-подрядчика обеспечить высокий уровень безопасности данных и качество других необходимых услуг. Мы надеемся, что наш успешный опыт сотрудничества с Paradigm Geophysical наглядно продемонстрирует эффективность такого подхода и позволит широкому кругу компаний активно пользоваться его выгодами».

О компаниях

Компания «Т-Платформы» — ведущий российский разработчик и производитель комплексных решений для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. «Т-Платформы» является единственной отечественной компанией, два собственных решения которой вошли в список самых мощных компьютеров мира Тор500. Компания «Т-Платформы» специализируется на разработке готовых программно-аппаратных вычислительных комплексов любой сложности с предустановленными специализированными и прикладными программными продуктами, оптимизированные под конкретные задачи заказчика. Компания предлагает широкий спектр продуктов и сервисов для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных, включая кластерные системы и суперкомпьютеры с общей памятью, серверы, системы хранения данных, специализированное программное обеспечение, услуги аренды машинного времени и оборудованных площадей, а также консалтинговые услуги Центра Кластерных Технологий. Более подробная информация о компании и ее продуктах – на сайте www.t-platforms.ru.

Компания Paradigm Geophysical специализируется на создании информационных решений для ведущих нефтегазовых компаний всего мира. Компания располагает глобальной сетью продаж, обслуживания и технической поддержки. 22 представительства компании в 19 странах обслуживают все основные нефтегазодобывающие регионы мира. Комплекс программных решений и услуг геофизических и технологических исследований Paradigm, реализованный в решениях Trace-to-Target, охватывает все этапы разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений от обработки данных и построения изображений, визуализации, интерпретации и моделирования геологического строения до определения характеристик резервуаров, петрофизического анализа, планирования бурения и буровых операций. Все эти решения объединены в единой программной среде Epos.

Опубликовано: 6 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет