РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Украинский рынок цифровых фотокамер находится на пороге расцвета, считает IDC

IDC
      09-06-2006
 

Киев, 20 апреля 2006 – Согласно оценкам аналитической фирмы IDC, в 2005 г. объем поставок цифровых фотокамер в Украину превысил 350 тыс. штук, а совокупная выручка производителей составила больше $100 млн.. При этом в течение всего года наблюдался постоянный рост от квартала к кварталу, и в конечном итоге поставки в четвертом квартале оказались более чем вдвое выше в сравнении с первым кварталом.

✐  место для Вашей рекламы

"Украинский рынок цифровых фотокамер обладает огромным потенциалом, – отмечает аналитик IDC Алексей Гвозденко. – По количеству поставленных устройств он в настоящий момент является четвертым в Центральной и Восточной Европе, однако темпы развития рынка позволяют предположить, что в течение ближайших нескольких лет он станет третьим или даже вторым по размеру в указанном регионе, чему должны способствовать рост спроса со стороны конечных пользователей и развитие каналов сбыта".

Кроме того, по данным IDC, в течение 2005 г. на рынке произошло существенное изменение пользовательских предпочтений в сторону устройств с более высокими техническими характеристиками. Так, например, если в первом квартале 4-мегапиксельных камер было поставлено больше, чем 5-мегапиксельных, то в четвертом ситуация коренным образом изменилась, и по объему поставок 5-мегапиксельные устройства превзошли 4-мегапиксельные на 60%. При этом, хотя происходившее на протяжении года снижение цен и являлось в данном случае одним из движущих факторов, указанная тенденция свидетельствует и о том, что пользователи готовы заплатить немного больше за устройство с лучшими возможностями. Согласно IDC, в первом квартале на фотокамеры с разрешением 5 мегапикселов и выше приходилось 57% продаж в денежном исчислении, а в четвертом – более 80%.

По мнению IDC, украинский рынок цифровых фотокамер сохранит высокие темпы развития в течение предстоящих двух-трех лет.

Ислледование IDC Ukraine Digital Camera Quarterly Tracker предусматривает оценку поставок компактных и зеркальных цифровых фотокамер на рынок через дистрибьюторов, универсальные розничные сети, сети бытовой электроники, сети специализированных фотомагазинов и Интернет-магазины. Публикуемый в рамках исследования отчет содержит информацию о емкости рынка и долях производителей, а также его структуру по основным характеристикам фотокамер, каналам поставок и ценовому диапазону.

О компании

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 850 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 40 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC - дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com.

IDC - 15 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг.

Все упоминаемые изделия и названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.
За дополнительной информацией обращаться в IDC Ukraine: office@idc-ukraine.com.

Опубликовано: 9 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет