РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Получены результаты моделирования сценариев развития российского ИТ-рынка

ЛИНЭКС
      15-06-2006
 

Аналитический центр REAL-IT (http://www.real-it.ru) Лиги независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС (http://www.linex.ru) завершил первый этап моделирования пяти сценариев развития российского ИТ-рынка.

✐  место для Вашей рекламы

Сценарии, разработанные экспертами ЛИНЭКС, базируются на анализе влияния на структуру и динамику развития российского ИТ-рынка двух мега-факторов: «Цена на энергоносители» и «Экономический и институциональный режим в России».

Эти мега-факторы определяют в разработанной модели набор из девяти важнейших институциональных и экономических аспектов (таких как, например, «Доминирование в экономике чисто финансовых интересов», «Законодательство и его правоприменение в вопросах интеллектуальной собственности» и т.д.), которые, в свою очередь, сказываются на формировании четырёх ключевых факторов, от которых и зависит развитие ИТ-рынка в России. В качестве ключевых факторов в модели приняты «Выгодность накопления, порождения и использования бизнес-знаний и бизнес-инноваций в коммерческой деятельности», «Наличие достаточного числа образованных и обученных людей, способных работать в области порождения и использования бизнес-знаний и бизнес-инноваций», «Наличие эффективной национальной инновационной системы» и «Наличие в российской экономике значительного по объёму и быстро растущего спектра продуктов интеллектуальной собственности».

Сценарное пространство построено в координатах «Возможности финансирования ИТ-проектов» и «Потребности в ИТ для эффективного ведения коммерческой деятельности». В зависимости от динамики мега-факторов построены пять возможных сценариев развития российского ИТ-рынка: «Эльдорадо», «На всех не хватит», «Кошмар», «Новый курс» и «Утопия».

Численное моделирование структуры и динамики развития российского ИТ-рынка проводилось на основании разработанной сценарной модели с использованием данных о циклах развития ИТ-услуг, решений и технологий, полученных экспертами ЛИНЭКС в рамках отдельного проекта. Для уточнения моделирование были использованы статистические и аналитические материалы по развитию национальных ИТ-рынков различных стран.

Результаты численного моделирования российского ИТ-рынка были получены для 2009 и 2015 годов. При реализации сценария «Эльдорадо» (цены на энергоносители растут, экономический и институциональный режим носит антимодернизационный характер) объём российского ИТ-рынка в 2009 году составит $29,2 млрд. (2,2% от мирового) при годовых темпах роста +16,7%. Структура рынка будет такова: оборудование – 60,1% (темпы роста +16%); ПО – 9,4% (+17%); ИТ-услуги – 17,3% (+18%); внутренние расходы компаний на ИТ – 13,2% (+18%). К 2015 году при развитии российского ИТ-рынка по данному сценарию его структура придёт к следующей: оборудование – 50,9%, ПО – 9,2%, ИТ-услуги – 16,8%, внутренние расходы компаний на ИТ – 23,1%. Суммарный объём российского ИТ-рынка составит $56 млрд. (3,4% от мирового).

Объем российского рынка ИТ-услуг по сценарию «Эльдорадо» в 2009 году составит $5,1 млрд. (0,64% от мирового) с годовым темпом роста +18%. Структура рынка ИТ-услуг будет следующей: поддержка оборудования – 11,3% (темпы роста +19%); поддержка ПО – 14% (+20%); консалтинг – 9,2% (+20%); разработка и интеграция – 51,6% (+16%); ИТ-менеджмент – 23% (+18%); БП-менеджмент (менеджмент бизнес-процессов) – 3,5% (+22%). К 2015 году развитие российского рынка ИТ-услуг по данному сценарию приведёт к следующей его структуре: поддержка оборудования – 9,5%, поддержка ПО – 13,4%, консалтинг – 10,6%, разработка и интеграция – 48,5%, ИТ-менеджмент – 12,8%, БП-менеджмент – 5,2%. Общий объём российского рынка ИТ-услуг составит $10 млрд. (1% от мирового).

В сценарии «Утопия» (цены на энергоносители растут, экономический и институциональный режим – национальная модернизация) объем ИТ-рынка России в 2009 году составит $33,8 млрд. (2,6% от мирового) с годовым темпом роста +27,7%. Его структура будет следующей: оборудование – 50,2% (темпы роста +16%); ПО – 15,5% (+45%); ИТ-услуги – 25,6% (+47%); внутренние расходы компаний на ИТ – 8,7% (+6%). К 2015 году развитие российского ИТ-рынка по данному сценарию приведёт к следующей его структуре: оборудование – 18,3%; ПО – 22,3%; ИТ-услуги – 57,9%; внутренние расходы компаний на ИТ – 1,6%. Суммарный объём российского ИТ-рынка возрастет до $151 млрд. (9,2% от мирового).

Объём российского рынка ИТ-услуг по сценарию «Утопия» в 2009 году составит $8,7 млрд. (1,1% от мирового) и будет иметь годовые темпы роста +47%. Структура рынка ИТ-услуг будет такова: поддержка оборудования – 8,4% (темпы роста +30%); поддержка ПО – 11,7% (+35%); консалтинг – 11,6% (+65%); разработка и интеграция: 48,8% (+38%); ИТ-менеджмент: 13,5% (+80%); БП-менеджмент – 6% (+90%). К 2015 году при развитии российского рынка ИТ-услуг по данному сценарию его структура придёт к следующей: поддержка оборудования – 2,8%, поддержка ПО – 4,3%, консалтинг – 9,4%, разработка и интеграция – 26,6%, ИТ-менеджмент – 35,7%, БП-менеджмент – 21,3%. Общий же объём российского рынка ИТ-услуг составит $88 млрд. (9% от мирового).

Краткое описание сценариев и методики моделирования можно найти на сайте Аналитического центра REAL-IT http://real-it.ru/research/scenaries.pdf

Лига независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС (http://www.linex.ru) – это некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг. В состав Центра независимого анализа ЛИНЭКС входит аналитический центр REAL IT (http://www.real-it.ru), результаты работ которого легли в основу ряда российских информационно-аналитических разработок, а также послужили основой для создания новых отечественных и международных инструментов оценки развития ИТ-рынков и их синергетической роли в экономике отдельных стран.

Опубликовано: 15 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет