РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Форус Консалт» - курс на федеральный рынок консалтинга подведены итоги рейтинга «Сибирский консалтинг» за 2005 год

Форус Консалт
      19-06-2006
 

Участие в рейтинге позволяет не только получить от независимых экспертов справедливую оценку деятельности компании, но и не потерять ощущение внешней среды, увидеть ориентиры для дальнейшего стратегического развития.

✐  место для Вашей рекламы

«Форус Консалт» традиционно принимает участие в рейтингах группы «Эксперт» (РА «Эксперт», АЦ «Сибирь») по исследованию специфики рынка консалтинга Сибири - "Сибирский консалтинг" и России - "Российский консалтинг".
По результатам рейтинга "Сибирский консалтинг" аналитического центра "Сибирь" за 2005 год "Форус Консалт" стал лидером (1 место) по ключевым для себя направлениям - "ИТ-управленческий консалтинг" и "ИТ-разработка и системная интеграция" (по итогам 2004 года компания была на четвертых позициях). Также компания вновь подтвердила ведущие позиции и вошла в пятерку лидеров регионального консалтингового рынка, уверенно заняв четвертое место.

Эксперты АЦ "Сибирь" констатировали переход регионального рынка консалтинга в фазу стабильного роста и отметили, что "Форус Консалт" "демонстрирует феноменальные темпы роста среди компаний первой десятки". За комментариями эксперты обратились к директору компании «Форус Консалт» Сергею Цодикову:



Сергей Цодиков
Директор «Форус Консалт»
— По итогам 2005 года мы зафиксировали снижение доли ИТ-консалтинга в целом по Сибири. Проявляется ли эта тенденция в вашей компании?
— Мы работаем на федеральный рынок и там таких тенденций не увидели. Структура наших заказчиков в Сибири не менялась, поскольку мы продолжаем проекты в основном в виде повторных заказов. Но в европейской части страны наша клиентская база увеличилась, имеются в виду Москва и Санкт-Петербург. Поэтому снижения доли ИТ-консалтинга в Сибири мы не ощутили.
— Заметны ли изменения в структуре оказываемых консалтинговых услуг по итогам работы в первом квартале 2006 года в регионах вашего присутствия?
— В принципе, стало больше запросов на системы управления издержками. Многие предприятия хотят регламентировать бизнес-процессы с целью как раз снижения издержек. И второе, стал заметен спрос на системы сбалансированных показателей в разных аспектах применения – от разработки стратегии до создания системы мотивации и стимулирования персонала.
— Какие услуги будут наиболее востребованы в 2006 году?
— Во-первых, будет спрос на системы МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), так как Россия готовится к вступлению в ВТО. В связи с этим компании заинтересованы показывать повышение своей стоимости. Во-вторых, как я уже говорил, системы, связанные с управлением издержками. В-третьих, все больше появляется заказов на стратегический консалтинг. Даже для такого инструмента оперативного управления, как бюджетирование, теперь появился спрос на стратегически ориентированное бюджетирование. И, наконец, построение системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard).
Очевидно, что также будет расти консалтинг, связанный со структурированием организаций. Это объясняется повышением зрелости рынка. Соответственно, становятся важными управленческие технологии не только в крупном бизнесе, но и среднем, который желает развиваться. Все озабочены проблемами эффективности и результативности своего бизнеса. Общие тенденции таковы, что такие ресурсы, как труд, сырье, становятся дороже. Отсюда и появляются задачи по повышению эффективности, которые решаются в двух направлениях. Первое – сокращение издержек в рамках уже действующей стратегии. И второе – компании начинают искать стратегически интересные области для прорывов.
Подготовила Ольга Хибакова, "Эксперт-Сибирь"

Очевидно, что общая тенденция снижения выручки ряда компаний-лидеров первой десятки от консалтинговой деятельности по Сибири затронула "Форус Консалт" в меньшей степени, т.к. в 2005 году компания активно проводила проекты про всей России. Согласно данным рейтинга «Российский консалтинг» (РА "Эксперт") по итогам 2005 года, «Форус Консалт» занимает 78 место из 150. Учитывая участие в данном рейтинге всех крупнейших российских консалтинговых групп, «Форус Консалт», как региональная компания, занимает достойную позицию.

Сегодня компания "Форус Консалт" активно работает на консалтинговом рынке и представляет такие решения как управленческий консалтинг, процессные системы управления, решения для энергетических предприятий. Клиентами компании являются крупнейшие предприятия различных отраслей экономики: ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", ИГ "Алроса", ОАО Компания "РУСИА Петролеум" и другие.

Более подробно с результатами рейтингов можно ознакомиться:
• "Сибирский консалтинг" - журнал «Эксперт-Сибирь» № 20 (117) от 29.05.2006 и сайт издания http://www.expert-sibir.ru/journal/read/3246/.
• "Российский консалтинг" - журнал «Эксперт» № 14 (508) от 10.04.2006 и сайт издания http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/14/vsepronikayushaya_avtomatizaciya/.

Информационная справка:
Компания "Форус Консалт" (г. Новосибирск, Иркутск) - лидер на рынке управленческого и ИТ-консалтинга Сибирского региона (1 место в категории "ИТ-управленческий консалтинг" рейтинга консалтинговых компаний Сибирского региона за 2005 год АЦ "Сибирь").
Компания осуществляет полный цикл гарантированного внедрения, начиная с управленческого консалтинга и заканчивая внедрением уникальных информационно-управленческих решений на базе продуктов компаний 1С, Microsoft, Geac, IDS Sheer AG, Инталев. Ориентация в корпоративной политике на постоянное изучение и применение передовых информационных технологий, управленческих методик и современные стандарты качества позволяют "Форус Консалт" выигрывать тендеры, создавать и успешно внедрять ИТ-решения на крупнейших предприятиях России. Высокое качество выполнения проектных работ подтверждено сертификатом Международного Стандарта ISO 9001:2000 (аудитор – компания Det Norske Veritas).
Входит в группу компании "Форус".

Опубликовано: 19 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет