РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ФГУ НПП «АЭРОГЕОЛОГИЯ» управляет уникальными данными по дистанционному зондированию земли с помощью нового цифрового…

Корпорация ЮНИ
      20-06-2006
 

20 июня 2006 года, Москва – «Корпорация ЮНИ», корпорация IBM и Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятия «Аэрогеология» объявляют о реализации первого этапа проекта по разработке и созданию системы архивирования электронных документов с конечным объемом 330 ТБ для обеспечения хранения и оперативного доступа к уникальным данным по дистанционному…

✐  место для Вашей рекламы

…зондированию Земли.
Научно-производственное предприятие «Аэрогеология» является ведущей организацией в системе Министерства природных ресурсов РФ по разработке и использованию космоаэрометодов для геологических исследований. Материалы дистанционного зондирования Земли (МДЗЗ) используются для решения геологических, геоэкологических и прогнозно-поисковых задач при изучении недр. Одним из результатов исследовательской работы предприятия является обширный фонд ретроспективных аэро- и космических фотоснимков, данных дистанционного зондирования Земли, созданный на базе фотоархива 1948-1995 годов.
«Материалы фотоархива имеют важнейшее государственное значение. Их сохранение является одной из ключевых задач предприятия. Как известно, процессы раскристаллизации желатиновой основы аэро- и космических фотоматериалов ведут к их безвозвратной утере. Кроме того, необходимость использования автоматизированных методов обработки информации потребовала перевода материалов фотоархива в электронный цифровой формат. Поскольку конечный объем хранения составляет порядка 330 ТБ, Федеральным Агентством по недропользованию было принято решение о создании программно-аппаратного комплекса для хранения электронного архива фотоснимков и исследовательских данных предприятия», - отметил Владимир Маилянц, генеральный директор ФГУ НПП «Аэрогеология».
Для выбора оптимального решения эксперты ФГУ НПП «Аэрогеология» рассмотрели системы ряда производителей. После сравнительного анализа полученных данных по ряду технических и функциональных параметров специалисты научно-производственного предприятия остановили свой выбор на платформе IBM.
В результате совместной работы специалистов государственного предприятия «Аэрогеология», «Корпорации ЮНИ» и IBM была спроектирована система архивирования электронных документов с использованием технологий управления свободным дисковым пространством и иерархического хранения данных в архиве. При разработке проекта была оптимизирована стоимость хранения данных на разных носителях информации с различной удельной стоимостью хранения и различной скоростью доступа.
Система хранения была реализована на основе UNIX-серверов IBM pSeries 550 под управлением ОС AIX 5L и двух типов носителей данных: с оперативным доступом - массивов IBM TotalStorage DS4300 и с доступом по требованию - ленточной библиотекой IBM TotalStorage 3584. Серверы, система хранения и ленточная библиотека объединены в единую сеть хранения данных (SAN) посредством двух FC-коммутаторов IBM TotalStorage SAN-switch. Используемое программное обеспечение: IBM Tivoli Storage Manager и компонента IBM Tivoli Storage Manager for Space Management, реализующая технологию управления свободным дисковым пространством с помощью клиента иерархического хранения данных (Hierarchical Storage Manager client – HSM).
Специалисты технического центра «Корпорации ЮНИ» обеспечивают необходимый уровень сервисной и технической поддержки оборудования и при необходимости смогут привлекать для консультаций непосредственных разработчиков оборудования и программного обеспечения.
«Сегодня большинство заказчиков рассматривают и внедряют технологии систем хранения IBM, сталкиваясь с растущими требованиями к сбору и хранению данных. Решение, разработанное для научно-производственного предприятия «Аэрология» на базе технологий IBM, поможет эффективно обслуживать увеличивающиеся потоки данных и обеспечит их безопасность. Мы гордимся фактом своего участия в столь значимом проекте по созданию цифрового архива для хранения данных государственного значения на основе инновационных технологии IBM», – сказал Виктор Смирнов, руководитель отдела продаж систем хранения данных IBM Восточная Европа/Азия
Разработанная и созданная система хранения является программно-аппаратным комплексом, который должен обеспечить надежное хранение и безопасность накопленных данных, предоставляя к ним быстрый доступ, разграничивая его по уровням доступа для данных и пользователей. Из-за разного статуса секретности данных были созданы две полностью независимые системы и, в целях обеспечения возможностей восстановления после катастроф, хранение резервных копий данных предполагается осуществлять на удаленной технологической площадке. Система также обеспечивает прямой контроль древовидной структуры архива без вмешательства администраторов системы и «прозрачный» (не зависящий от места хранения и способа записи) доступ пользователей к данным, хранящимся в архиве. Кроме того, возможность обзора структуры хранимых данных и выполнение операций по помещению в архив и извлечению из него осуществляется штатными средствами операционной системы.
Подводя итоги реализации важнейшего этапа проекта, Нелли Карпузова, начальник Центра МДЗЗ, подчеркнула, что «поставленные задачи были выполнены на высоком профессиональном уровне при продуктивном взаимодействии специалистов всех компаний участвующих в разработке и реализации этого проекта». И выразила уверенность в том, что полученный в результате совместной работы опыт, позволит успешно и в срок провести заключительный этап работ.

О ФГУ Научно-производственное предприятие «Аэрогеология»
ФГУ НПП «Аэрогеология» (www.aerogeologia.ru) основано в 1944 году и является ведущей организацией в системе Министерства природных ресурсов РФ по разработке и использованию космоаэрометодов для геологических исследований. Ключевым направлением деятельности ФГУ НПП «Аэрогеология» является геологическая съемка и подготовка к изданию геологических карт различного масштаба, многопрофильные геоэкологические исследования, информационно-аналитические исследования; прогнозно-поисковые и поисково-оценочные геологические работы

О корпорации IBM
Корпорация IBM – крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса. Опираясь на собственные ресурсы, а также на ресурсы ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает широкий набор услуг, решений и технологий, которые позволяют клиентам использовать преимущества новой эры бизнеса On Demand. Подробную информацию о стратегии IBM в области бизнеса On Demand можно получить по адресу: www.ibm.com/ondemand или www.ibm.com/ru

«Корпорация ЮНИ» (www.uni.ru) работает на рынке информационных и телекоммуникационных технологий с 1991г. и является одним из ведущих российских системных интеграторов. Партнерские отношения с более чем 70 лидерами мировой IT-индустрии позволяют Корпорации представлять на рынках России и СНГ обширный спектр высокотехнологичных решений, оборудования и программного обеспечения для построения информационных и телекоммуникационных систем широкой функциональности и масштаба. За годы работы специалистами компании выполнены сотни отраслевых проектов в интересах крупнейших заказчиков. В составе Корпорации действуют Технический и Сервисный центры, техническая лаборатория, Центр компетенции по информационной безопасности, Учебный центр.

Опубликовано: 20 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет