РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЭЛАР-2006 на Крымском побережье

Электронный Архив
      26-06-2006
 

10–18 июня 2006 года, в Судаке, компания "ПроСофт-М" - главное структурное звено корпорации "Электронный Архив" – предложила вниманию участников 13-й Международной конференции "Крым" новейшие разработки для создания и эффективного управления электронными информационными ресурсами (ЭИР).

✐  место для Вашей рекламы

Профессиональная программа конференции прошла под общим лозунгом "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса". Придавая значение своему участию, корпорация "Электронный Архив" подготовила несколько собственных разработок, благодаря которым обеспечивается функционирование электронных библиотек, сохранность книжных фондов, предоставляется библиотекам возможность совершенствовать традиционные формы и методы обслуживания, удовлетворять информационные потребности читателей на качественно более высоком уровне, стать активным участником новой информационной эры.

Одной из самых актуальных задач для библиотек любого уровня и профиля является создание полных электронных каталогов. Специально для её решения Корпорацией разработана технология массового заимствования машиночитаемых библиографических записей из наиболее ценных и качественно подготовленных электронных каталогов. В поддержку этой темы для всех участников конференции Российской государственной библиотекой и компанией "ПроСофт-М" было совместно организовано специальное мероприятие "Технология заимствования – новый этап ретроконверсии". Перед многочисленной аудиторией выступили директор по информатизации РГБ А. Вислый и генеральный директор компании "ПроСофт-М" С. Баландюк. Увенчалось мероприятие торжественным актом подписания сторонами договора о заимствовании машиночитаемых библиографических записей и фуршетом для участников.

Позитивная оценка результатов работ указывает на то, что сегодня библиотеки настроены на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с корпорацией "Электронный Архив" и готовы к конструктивному диалогу на тему будущих совместных проектов по созданию электронных информационных ресурсов и современного облика российских библиотек. В частности, на заявление о том, что при оцифровке каталогов библиотек по технологии корпорации "Электронный Архив" могут быть использованы записи РГБ, уже последовали первые заинтересованные отклики с разговорами о том, когда и как это можно осуществить.

Без преувеличения огромнейшее внимание привлекло к себе универсальное, многофункциональное решение на основе "книжных" сканеров "ЭЛАР – Библиоскан. Планетарный сканер для читального зала". Презентацию по нему приходилось неоднократно дублировать, пока не был удовлетворён интерес всех библиотек, пожелавших не только своими силами создавать ЭИР, но и отказаться от ксерокопирующей техники в читальных залах.

Также вниманием аудитории пользовалось специальное решение Корпорации "ЭЛАР – Медиатека-Online", разработанное для создания универсальных центров хранения информации и организации залов медиатеки, где можно просматривать оцифрованные копии книг, газет и журналов, проводить групповое или дистанционное обучения с использованием медиа-ресурсов.

Большой резонанс возник вокруг интегрированной библиотечной системы ALEPH, дистрибуцию которой в России осуществляет компания "ПроСофт-М". Особенно – среди тех современных библиотек, уровень развития которых к сегодняшнему дню таков, что привычные библиотечные системы уже не в состоянии удовлетворить их потребности. Система ALEPH открывает новые возможности, позволяя автоматизировать на качественно новом уровне основные библиотечные процессы: комплектование фонда, ведение электронного каталога, организацию доступа к электронному каталогу через Интернет/Интранет, работу с читателями.

Подчёркивая актуальность разработок корпорации "Электронный Архив" и значимость проектов компании "ПроСофт-М" для современных библиотек, организаторы "Дня Москвы" пригласили выступить директора Департамента библиотек Корпорации Надежду Кондрашову. Её доклад осветил современные тенденции в информационных технологиях московских библиотек.

Дополнительную информационную поддержку презентациям обеспечили выступления специалистов и зарубежных партнёров Корпорации на секциях с докладами:
- "Программные продукты компании ExLibris: новые решения, новые возможности для современных библиотек";
- "Материалы для защиты и ремонта библиотечных фондов. Оборудование для реставрации и консервации".

Благодаря актуальности, тематической направленности и количеству стран-участниц конференция "Крым" приобрела статус одного из самых крупных, авторитетных и популярных международных форумов в мировой библиотечно-информационной профессиональной среде. Ежегодно в конференции участвуют руководители и ведущие сотрудники крупнейших библиотек страны и мира, издательств, книготорговых организаций, авторитетные специалисты библиотечного и информационного профиля, ректоры и преподаватели вузов, деятели науки и культуры. Традиционное участие во всероссийском мероприятии компании "ПроСофт-М" позволяет специалистам отрасли всегда быть в курсе самых передовых технологий информатизации культурно-досуговых учреждений и всегда находить успешное решение насущнейших проблем.

---------------------------------------
Корпорация "Электронный Архив" - ведущая российская компания в области разработки и поставки комплексных решений для массового перевода бумажных документов в электронный вид, а также для создания, наполнения и оснащения корпоративных электронных архивов, поставки и сервисного обслуживания профессиональной техники. Располагает крупнейшим в Европе промышленным центром сканирования и ретроконверсии, оснащенным самым передовым профессиональным оборудованием. За 14 лет работы в электронный вид переведено более 100 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.

Опубликовано: 26 июня 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет