РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Электронное Поволжье на карте Электронной России

Электронный Архив
      03-07-2006
 

28 июня 2006 в Чебоксарах, вслед за чередой торжеств по случаю Дня Чувашской Республики, состоялось ещё одно значимое для региона событие – Межрегиональный научно-практический семинар «Создание единой информационной системы региона», организованный Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики совместно с корпорацией «Электронный…

✐  место для Вашей рекламы

…Архив».
Несмотря на то, что вся Чувашия в эти дни традиционно была объята многодневным праздником, прошедшее событие получило широкий резонанс и в местных печатных СМИ и на радио.

На частном примере Республики был освещён практический опыт и перспективы создания единого информационного пространства региона (в т.ч. информационных систем государственных организаций и предприятий), а также опыт организации информационных порталов широкого доступа. К обсуждению вопросов по новейшим решениям и инновационным технологиям управления деловой информацией и созданию электронных архивных информационных ресурсов были приглашены представители Администрации Президента Чувашской Республики, руководители и специалисты комитетов и управлений по делам архивов, министерств и ведомств, главных управлений внутренних дел и ГОиЧС, органов судебной власти Приволжского федерального округа.
С приветственным словом к гостям семинара обратились первый зам. министра Министерства культуры Чувашской Республики Василий Бондарев и вице-президент корпорации «Электронный Архив» Дмитрий Щербачев.

Корпорации «Электронный Архив» состояла в оргкомитете семинара на правах разработчика нормативных, методических и технических основ создания, хранения и использования архивных электронных информационных ресурсов. И совместно с Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики представила к обсуждению следующие темы:
- Архивные электронные информационные ресурсы (АЭИР) - постановка задачи, цели, основные принципы создания.

Текущее состояние и перспективы развития нормативно-правовой базы. Международный опыт создания и использования АЭИР. Технологии создания АЭИР.
- Сохранение культурного наследия. Создание информационных систем для открытого доступа к каталогам и ресурсам музеев, библиотек, архивов.
- Создание автоматизированных систем специального назначения (картотеки МВД, документация ТСФД, земельный кадастр, государственный учет объектов недвижимости).
- Автоматизация процессов обработки формализованной документации.

Наполнение систем электронного документооборота. Информационные системы контроля принятия решений.
Работу семинара сопровождала выставка оборудования ведущих мировых производителей в области архивного хранения и наполнения электронных архивов, а также демонстрация самой современной техники для сканирования в промышленных масштабах. На стенде корпорации «Электронный Архив» все желающие смогли ознакомиться с новейшими техническими средствами, специализированными программными продуктами и решениями, обеспечивающими эффективную работу архивов и надёжное исполнение работ по ФЦП «Электронная Россия».
Самым большим интересом пользовались решения по автоматизации оперативно-справочных картотек, систем автоматизации архивного дела, а также профессиональные сканеры ЭЛАР ПланСкан серии «А» и ЭЛАР СКАМАКС 3000.
Завершилось мероприятие дружеским фуршетом.

В неформальной обстановке гости делились впечатлением, и, ещё раз проанализировав событие, сошлись во мнении, что электронные информационные ресурсы действительно очень нужны краю. Последние сомнения скептиков в успехе создания и последующей эксплуатации регионом собственной единой информационной системы были развеяны примерами многочисленных проектов, реализованных Корпорацией за годы работы. И даже упоминание о недостаточном финансировании специализированных программ по информатизации не сказалась на общем оптимистическом настрое, поскольку известно, что универсальность и эффективность решений корпорации «Электронный Архив» с лихвой восполняют любые организационные недочёты.

Опубликовано: 3 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет