РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Червь маскируется под Windows Genuine Advantage

ДиалогНаука
      06-07-2006
 

Распространяющийся через систему мгновенных сообщений червь Cuebot-K маскируется под программу компании Microsoft по противодействию компьютерному пиратству.

✐  место для Вашей рекламы

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, входящих компанию Sophos, предупредили о появлении компьютерного червя, который маскируется под программу компании Microsoft, противодействующую незаконному копированию программного обеспечения – Windows Genuine Advantage (WGA).

Червь Cuebot-K (http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/w32cuebotk.html) притворяется "родной" программой Microsoft WGA, ставшей в последнее время предметом противоречивых сообщений в СМИ после обвинения в шпионаже за пользователями Windows путем сбора данных о программном и аппаратном обеспечении их компьютеров. Вскоре после этого компания Microsoft выпустила новую версию WGA и опубликовала информацию о том, как ее удалять с ПК.

Червь Cuebot-K распространяется через систему мгновенных сообщений AOL. Он регистрируется как служба нового системного драйвера "wgavn" с отображаемым названием "Windows Genuine Advantage Validation Notification" (Уведомление о подлинности Windows Genuine Advantage), после чего автоматически загружается во время запуска системы. Пользователи, просматривающие список служб, получают сообщение о том, что удаление или остановка данной службы приведет к нестабильной работе системы.

Инфицировав компьютер, червь отключает персональный межсетевой экран, входящий в состав Windows, и открывает «черный ход», через который хакеры получают удаленный доступ, шпионят за действиями пользователей ПК и могут совершать DDoS-атаки (распределенного отказа в обслуживании).

"Люди могут подумать, что этот файл им прислал кто-то из их приятелей по системе мгновенных сообщений AOL, но на самом деле ничего дружественного в этой программе нет. Продвинутые пользователи Windows не удивляются, увидев имя WGA в списке служб, поэтому многие и не подозревают, что червь использует это название, чтобы скрыть сам факт заражения компьютера, - объясняет Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Инфицировав компьютер, это вредоносное ПО отключает персональный межсетевой экран и открывает лазейку, с помощью которой хакеры могут получить удаленный доступ к вашему компьютеру с целью кражи информации, шпионажа и запуска атак типа DDoS".

Продукты компании Sophos обеспечивают защиту от вредоносного червя W32/Cuebot-K с 20:55 по Гринвичу 30 июня 2006 года.

Sophos рекомендует всем пользователям компьютеров использовать не только пакет программ для защиты от вредоносного ПО, сконфигурированный на режим автоматической установки обновлений (http://www.sophos.com/products/), но также последние «заплатки» для применяемого системного ПО и персональный межсетевой экран (http://www.sophos.com/products/es/endpoint/scf.html).

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

О компании Sophos
Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионских программ, вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Источник: www.sophos.com

Опубликовано: 6 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет