РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационная безопасность для корпоративного документооборота: «Форус» рекомендует, «ВСГК» выбирает

Группа компаний "Форус"
      14-07-2006
 

ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» («ВСГК») и «Форус» сообщают о завершении проекта внедрения новой системы защиты электронного документооборота и информации.

✐  место для Вашей рекламы

«ВСГК» – современная, развивающаяся стремительными темпами компания, использующая в своей работе большой поток документов, часть из которых носят конфиденциальный характер. Руководство компании понимает, что от эффективности документооборота зависит и эффективность деятельности всего предприятия.

Однако мало построить систему хранения, обмена и обработки документов. Информация является одним из наиболее важных активов компании, конкурентным преимуществом, которое необходимо защищать как от внешних угроз - вирусы, хакеры, так и от внутренних – недобросовестный персонал. Поэтому менеджмент «ВСГК», внедряя систему электронного документооборота, одновременно поставил задачи организации его защиты:

1. Введение двухфакторной аутентификации в корпоративной сети для уменьшения вероятности проникновения в сеть посторонних лиц;
2. Обеспечение шифрования данных на сервере и мобильных компьютерах персонала;
3. Реализация возможности использования электронно-цифровой подписи.

В качестве консультанта и поставщика решения была выбрана компания, имеющая серьезный опыт работы в области информационной безопасности и штат высококвалифицированных специалистов для осуществления внедрения и технической поддержки, лидер регионального IT-рынка – компания «Форус».

Для реализации поставленных задач оценивались программные продукты ведущих разработчиков решений в области защиты информации, и выбор был сделан в пользу ALADDIN Software Security R.D. Разработки этой компании хорошо зарекомендовали себя на российском и зарубежном рынке. Значительным плюсом стал опыт «Форус» в проведении проектов повышения информационной безопасности с помощью программных продуктов ALADDIN в Иркутске. Так этот выбор прокомментировал Главный специалист по IТ компании «ВСГК» Сергей Мокшин: «Мы выбирали из нескольких программных продуктов. Именно продукты компании ALADDIN показали себя с лучшей стороны: они достаточно просты в установке, и в то же время их программная компонента работает надежно. Качество исполнения аппаратной части тоже не вызывает нареканий. Как говориться, просто, надежно и со вкусом. Отмечу, что развертывание решения прошло быстро, не прервав основных рабочих процессов. Все это благодаря тому, что компания ALADDIN делает ставку на использование штатных компонент Microsoft Windows».

Из ассортиментной линейки компании ALADDIN для осуществления поставленных задач были выбраны программные продукты Secret Disk, Secret Disk Server NG, eToken для Microsoft Windows 2000/XP/2003.

Принцип работы Secret Disk NG заключается в том, что данные хранятся на защищённых дисках в зашифрованном виде. При чтении с защищённого диска происходит автоматическое и незаметное для пользователя дешифрование данных, а при записи на защищённый диск - их шифрование. Для доступа к защищённому диску необходимо иметь USB-ключ или смарт-карту и знать его PIN-код. Защищённая информация не может быть просмотрена, скопирована, уничтожена или повреждена другими пользователями, любопытными коллегами, администраторами или хакерами, подключившимися к компьютеру по сети. Она также не может быть использована посторонними при ремонте или краже компьютера, при утере съёмного защищённого диска. Таким образом, система Secret Disk NG обеспечила защиту конфиденциальной информации на персональных компьютерах и съёмных носителях «ВСГК» от несанкционированного доступа, копирования, повреждения, кражи и принудительного изъятия.

Программный продукт Secret Disk Server NG позволил организовать в «ВСГК» защиту баз данных, файловых архивов, почтовых серверов, скрыть наличие на сервере установленных программ и данных, экстренно блокировать доступ к данным в случае опасности. Высокая надёжность и скорость работы программы обеспечивается тесной интеграцией со штатными процессами и шифрованием в многопотоковом режиме на уровне ядра.

Программный продукт eToken для Microsoft Windows 2000/XP/2003 предназначен для усиления функций безопасности корпоративной сети за счёт полного отказа от парольной аутентификации в пользу строгой двухфакторной аутентификации (по смарт-картам и USB-ключам). Кроме того он обеспечивает конфиденциальность и целостность электронной корреспонденции и офисных документов компании «ВСГК» за счёт использования электронно-цифровой подписи и шифрования данных.

Внедрение системы защиты документооборота прошло очень оперативно для компании такого масштаба. Этому способствовало:

1. Компетентность «Форус» - компания является Бизнес-партнером и дистрибьютором ALADDIN Software Security R.D. в Иркутской области;
2. Простота продуктов ALADDIN в установке и настройке.

««Форус» является нашим проверенным партнером в области поставки программных продуктов. Это стабильная компания, имеющая квалифицированных менеджеров и специалистов технической поддержки. На мой взгляд, это основные критерии при выборе поставщика. Наше многолетнее сотрудничество подтверждает это, и мы планируем его продолжить», - так прокомментировал итоги совместной работы Главный специалист по ИТ компании «ВСГК» Сергей Мокшин.

Информационная справка:
Восточно-Сибирская Газовая Компания создана в марте 2004 года администрацией Иркутской области и ОАО "ТНК-ВП Менеджмент" на паритетных условиях. Входит в ТНК-ВР (Тюменская нефтяная компания Бритиш Петролеум). Цель компании – обеспечение строительства и эксплуатации газопровода от Ковыктинского газоконденсатного месторождения, поставка газа предприятиям и населению региона, содействие развитию газораспределительных сетей и смежных отраслей.
Группа компаний "Форус" - лидер рынка информационных технологий Иркутского региона и одна из ведущих ИТ-компаний Сибирского федерального округа. За годы работы зарекомендовала себя как поставщик передовых ИТ-решений ведущих мировых и российских производителей. Высокая компетентность специалистов "Форус" подтверждена сертификатом корпоративной системы менеджмента качества процессов внедрения информационных систем в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000.

Опубликовано: 14 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет