РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Институт точной механики и вычислительной техники РАН отметил свое 58-летие

Институт точной механики и вычислительной техники РАН
      14-07-2006
 

30 июня 2006 года, Москва. Впервые за несколько лет перерыва ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» отметил свой день рождения официальным торжеством.

✐  место для Вашей рекламы

Это стало возможным вследствие новой политики института: активного освоения российского и западного рынков, продвижения собственных уже существующих решений и разработки инноваций, нахождения способов применения лучших научных открытий на практике, всесторонней поддержки российских исследователей и разработчиков, сочетания лучших традиций отечественной академической школы с учетом нынешних условий при подготовке молодых специалистов.

Праздник был задуман как встреча старых друзей – всех, у кого с названием «ИТМиВТ» связано очень многое. Были приглашены коллеги, отдавшие институту не один десяток лет, молодые сотрудники, партнеры. В частности - представители Федерального агентства по промышленности, РАН, Intel, Сбербанка, Минпромэнерго, Института проблем информатики РАН, Института системного программирования, НИИ Вычислительных комплексов, Московского центра Спарк-технологий, Межрегионального суперкомпьютерного центра РАН, МГУ им. Ломоносова.

На приглашение института горячо отозвались все. Кто-то приехал еще задолго до объявленного часа. Общая радостная приподнятость, энтузиазм и волнение ощущались еще с проходной. К началу торжества холлы и коридоры, музей истории института с трудом вмещали всех гостей.

Официальную часть праздника открыл директор ИТМиВТ С.В.Калин; он коснулся достижений прошлого и результатов работы института в 2005 и 2006 гг. и кратко рассказал о дальнейших планах развития. «Наша задача - не только сохранить традиции отечественных научных разработок, воспитавших поколения специалистов мирового уровня, но и, используя богатейший научно-технический потенциал, выйти с собственными инновационными разработками на российский и мировой рынок», - подчеркнул он.
Свои поздравительные слова сказали сотрудники и партнеры. В частности Н.Б.Парамонов, начальник отдела оборонных проблем науки и техники Высшей аттестационной комиссии (ВАК), заметил: «На заседании экспертного совета ВАК, который состоялся буквально накануне праздника, мы единодушно отметили огромный вклад института в работу по подготовке и аттестации кадров».
А.М.Тарасов, коммерческий директор ИТМиВТ, рассказал о создании коммерческого департамента, планах по расширению деятельности на российском рынке,
В конце сотрудникам, проработавшим в Институте более 50 лет, были вручены памятные подарки.

Продолжилось торжество во внутреннем институтском дворике. Там за фуршетом С.В.Калин и руководители института лично поздравили сотрудников, добившихся лучших результатов в развитии своих направлений. Тем более что за последнее время у института появились новые проекты и заказчики. Так,
Федеральное агентство по промышленности - разрабатывается сопроцессор с плавающей запятой и спецстойкое ядро автономного узла сенсорной сети,
ФГУ «Центромед» Минпромэнерго России – разрабатывается программно-техническая база комплексного медико-социального мониторинга и управления здоровьем в промышленности,
МИД - по инициативе НПО «Восход» - разрабатываются паспортно-визовые документы нового поколения,
для ряда силовых ведомств решаются задачи, связанные с созданием специализированных вычислительных сред,
Центральный Банк РФ – проектируются механизмы организации защиты информации при удаленном доступе к ресурсам закрытых сегментов информационной сети Банка России, а также проводится анализ, выбор и обоснование максимально эффективного варианта архитектуры ключевой системы для централизованной платежной системы Банка России,
«Единая Россия» - осуществляется поддержка автоматизированной системы учета членов партии,
Объединенная металлургическая компания - разрабатывается справочник продажной и закупочной номенклатуры.

Продолжают возникать и новые зарубежные проекты:
Advanced Silicon SA (Швейцария) – разрабатываются аналогово-цифровые микросхемы высокого напряжения,
Tower Semiconductor (Израиль) – создаются аналоговые и цифровые микросхемы, а также поддерживается компилятор памяти,
HKW (Великобритания) - делается комплексное B2B решение для работы с корпоративными клиентами, ориентированное на операции с большим объемом продуктовой номенклатуры с обширными структурированными техническими описаниями,

Праздник длился до позднего вечера.
Результатом стало единодушное решение, которое было очевидным давно: день рождения ИТМиВТ станет традиционным ежегодным праздником встречи друзей. Ветеранов, молодых сотрудников, коллег и партнеров. Площадкой для обмена опытом, идеями, замыслами, личным видением современного состояния бизнеса и направлений его развития, для проверки новых идей, дискуссий - и просто для отдыха и теплого общения.

СПРАВКА

Официально история ИТМиВТ началась 29 июня 1948 года, когда вышло соответствующее постановление Совета Министров СССР № 2369 «Об организации института точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР» за подписью Председателя Совета Министров СССР И. В. Сталина. Разумеется, работа над созданием института началась задолго до выхода правительственного указа и продолжалась еще достаточно долго, но днем рождения ИТМиВТ был признан именно этот день.
Институт был образован для создания в СССР новых средств вычислительной техники, в первую очередь — быстродействующей вычислительной машины.
За годы работы институтом создано свыше 20 вычислительных систем и комплексов для решения задач ПРО, ПВО, космических исследований, научных и народнохозяйственных задач. Ведущие разработки института - БЭСМ-1, БЭСМ-2, БЭСМ-4, БЭСМ-6, «Эльбрус-1», «Эльбрус -1КБ», «Эльбрус-2», «Эльбрус 3-1», М-220, М-20, М-40, М-50, 5Э92, 5Э92Б, 5Э51, 5Э261, 5Э262, 5Э265, 5Э266, 5Э65, 5Э67, 40У6, АС-6 – в комментариях не нуждаются.

ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМиВТ) основан в 1948 г. и является одним из лидеров фундаментальных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и микроэлектроники, сохранившим и возрождающим отечественную научную школу. Основные научно-исследовательские направления института – высокопроизводительные вычислители, сенсорные сети, биотелеметрия, информационная безопасность и криптография, семантические базы данных.
Коллектив ИТМиВТ располагает глубокими знаниями о масштабных вычислительных и информационных системах, аппаратно-программных комплексах, комплексных системах информационной безопасности, включая успешный опыт поиска и создания оригинальных технических решений.
http://www.ipmce.ru

Опубликовано: 14 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет