РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИТМ и ВТ принял участие в первой международной конференции, посвященной истории и перспективам развития вычислительной…

Институт точной механики и вычислительной техники РАН
      14-07-2006
 

13 июля 2006 года, Москва.

✐  место для Вашей рекламы

Первая в России международная конференция «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM)» проходила с 3 по 7 июля 2006 года в Петрозаводске, Карелия, под эгидой IFIP (International Federation of Information Processing) – Международной неправительственной федерации по обработке информации (МФОИ) и имела целью дать комплексный обзор развития вычислительной техники в СССР и России на всех этапах ее развития.

Организаторами выступили Международная организация по обработке информации и науки РФ (IFIP), Министерство образования и науки РФ, Федеральное Агентство по образованию, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Национальный фонд подготовки кадров, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика", Санкт–Петербургский государственный университет, Политехнический музей (г. Москва), Виртуальный компьютерный музей.

Работа конференции проходила по двум направлениям:
– история развития советской и российской вычислительной техники,
– будущее вычислительной техники в мире и России
и включала пленарные и секционные заседания, круглые столы, компьютерные демонстрации.

На заседаниях со своими докладами выступили сотрудники различных департаментов Института точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева РАН (ИТМ и ВТ).

– Руководитель отдела системных коммуникаций ИТМ и ВТ И.М.Лисовский, председательствовавший на секции, прочел доклад «Лебедев – создатель 1–й в Советском Союзе и континентальной Европе цифровой вычислительной машины МЭСМ», а также на заседании сделал обзор специальных вычислительных машин, используемых в системах наведения С 300.
– Заведующая музеем истории ИТМ и ВТ В.Б.Карпова рассказала об истории создания БЭСМ – первой ЭВМ Института точной механики и вычислительной техники.
– Консультант отдела разработки микроэлектроники ИТМ и ВТ В.И.Смирнов подготовил сообщение о разработке ЭВМ БЭСМ–6.

В состав Международного программного комитета (МПК) конференции входили бывшие сотрудники ИТМ и ВТ, также выступившие с докладами.
Так, сопредседатель МПК, доктор технических наук, профессор Я.А.Хетагуров на открытии конференции прочел доклад «Некоторые вопросы философии развития вычислительных средств», а на заседании секций – «Этапы развития отечественных специализированных вычислительных машин (1955–1988)».
Доклад начальника отдела Института системного программирования, доктора физико–математических наук, профессора А.Н.Томилина был посвящен операционной системе многомашинного информационно–вычислительного комплекса АС–6.

Все доклады вызвали большой интерес; по окончании выступающие ответили на многочисленные вопросы.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой подчеркивалась важность мероприятий подобного рода для создания широкой картины состояния отрасли в целом и формирования более глубокого понимания процессов, происходящих в области научно–технических разработок, их исторических корней и перспектив развития. В резолюции была особо отмечена работа музея истории ИТМ и ВТ по сохранению исторического наследия и воспитанию в молодом поколении уважения к традициям отечественной науки.

ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМиВТ) основан в 1948 г. и является одним из лидеров фундаментальных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и микроэлектроники, сохранившим и возрождающим отечественную научную школу. Основные научно–исследовательские направления института – высокопроизводительные вычислители, сенсорные сети, биотелеметрия, информационная безопасность и криптография, семантические базы данных.
Коллектив ИТМиВТ располагает глубокими знаниями о масштабных вычислительных и информационных системах, аппаратно–программных комплексах, комплексных системах информационной безопасности, включая успешный опыт поиска и создания оригинальных технических решений.
http://www.ipmce.ru
контакт: Елена Багаева, PR–менеджер

Опубликовано: 14 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет