РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЛАНИТ демонстрирует надежность центра ИТ-безопасности

ЛАНИТ
      26-07-2006
 

ЛАНИТ продемонстрировал представителям прессы и экспертного сообщества преимущества комплексного решения в области ИТ-безопасности, совместившего защитные возможности специализированной комнаты SMART SHELTER и технологии кластеризации оборудования. Импровизированный пожар и его последующее тушение не нарушили бесперебойную работу установленных внутри помещения серверов и сетевого оборудования.

✐  место для Вашей рекламы

Первое в России публичное испытание катастрофоустойчивого ИТ-центра прошло 20 июля 2006г. на территории Дмитровского технопарка.

Важнейшей ценностью любой организации является информация. От современности и надежности системы обеспечения информационной безопасности зависит стабильность не только конкретных компаний, но и целых отраслей промышленности. Неслучайно руководители крупных корпораций уделяют сегодня особое внимание повышению уровня защищенности информации. Согласно отчету компании Gartner, ИТ-безопасность входит в число приоритетов современного бизнеса и возглавляет список первостепенных технологических задач 2006 года.

Передовые технологии в области катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры теперь доступны российским предприятиям. В этом наглядно убедились участники организованной компанией ЛАНИТ акции «Жаркое лето» - ИТ-директора и руководители служб безопасности крупнейших государственных и частных компаний, в том числе, представители Правительства Москвы, Конституционного и Арбитражного судов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки, Банка России, Сбербанка РФ, ТНК-ВР, компания «Сухой», Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ЛУКОЙЛ-Информ и других.
ЛАНИТ представил комплексное решение, позволяющее обеспечить бесперебойное функционирование центра обработки данных в экстремальных условиях. Ключевым решением в части физической защиты серверов стал центр серверной безопасности SMART SHELTER, разработанный испанской компанией SME - мировым лидером по производству модульных конструктивов для телекоммуникационного и сетевого оборудования. Комната ИТ-безопасности представляет собой модульную конструкцию из двойных стальных панелей с минеральным наполнителем, предназначенную для защиты электронного и технологического оборудования от затопления, деформации при возгорании или взрыве, воздействия пыли и коррозийных газов, несанкционированного проникновения, а также направленного и коллатерального электромагнитного и магнитного излучения. Уровень герметичности комнаты составляет IP65, степень защиты от пожара - FR120, что гарантирует сохранность серверного оборудования на протяжении 120 минут. Модульная конструкция SMART SHELTER позволяет осуществить его установку в любом помещении, даже нестандартном по конфигурации или размеру, а также в ветхих строениях.

Работоспособность и надежность информационных систем обеспечивалась территориально разнесенным кластерным комплексом. Каждый узел кластера состоял из сервера НР, сетевого коммутатора Cisco, источника бесперебойного питания АРС и кластерного ПО Symantec. После 25-минутного горения, когда снаружи комнаты температура достигала порядка 700 градусов Цельсия, предварительно настроенная система управления питанием, достигнув повышения температуры внутри ИТ-центра до критического значения (30 градусов), отключила питание на оборудовании. Работа приложений была автоматически переведена на удаленную безопасную площадку. В результате работа приложений не прерывалась ни на минуту, в чем можно было убедиться, наблюдая за происходящим в комнате ИТ-безопасности, на плазменных экранах.

Катастрофоустойчивое решение ЛАНИТ прошло апробацию в крупнейших российских организациях. В начале 2006 года для вычислительного центра автомобильного завода «Урал» был смонтирован первый на территории СНГ центр серверной безопасности. Шеф-монтаж комнаты площадью 48 кв. метров осуществлялся специалистами компании SME без остановки технологических процессов заказчика вокруг работающего оборудования. Летом текущего года для компании «Роснефть». ЛАНИТ создан центр обработки данных, в котором используются модульная архитектура подсистем питания и охлаждения APC InfraStruXure, дисковые массивы НР StorageWorks XP12000P, комната безопасности Smart Shelter.

Сергей Таран, директор департамента сетевой интеграции группы компаний ЛАНИТ: «Стоимость оборудования в центрах обработки данных порой достигает нескольких миллионов долларов, что несравнимо выше затрат на создание комнаты ИТ-безопасности. Предлагаемое компанией ЛАНИТ решение снижает до минимума риск потери дорогостоящего оборудования ЦОД при разрушительных внешних воздействиях и позволяет избежать значительных финансовых и временных потерь на восстановление данных».

О группе компаний ЛАНИТ
Группа компаний ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» - ведущий в России и СНГ центр по предоставлению информационно-технологических услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ устойчиво развивается, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. Сегодня ЛАНИТ представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров.
Головное предприятие группы – ЗАО «ЛАНИТ», а также несколько профильных предприятий расположены в Москве и работают в собственном офисе холдинга. Дочерние фирмы работают в Барнауле, С.-Петербурге, Киеве, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Алматы и Нижнем Новгороде.
ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и поставщиком решений более сорока ведущих мировых производителей продуктов и услуг. Для многих из них ЛАНИТ – крупнейший поставщик оборудования и систем не только в России, но и в Европе.

О компании SME
SME - Sistemas Mecanicos para Electronica, S.A. - испанская компания, созданная в 1974 г., является мировым лидером по производству модульных конструктивов для размещения, обслуживания и защиты телекоммуникаций и оборудования сетей.
В настоящее время SME выпускает стандартные 19“ конструктивы для сетевого оборудования (марка JETRACK), отличающиеся многофункциональностью и надежностью, комплексные инженерные решения «под ключ», обеспечивающие физическую, температурную и электромагнитной защиту любого электронного оборудования, всепогодные разборные телекоммуникационные контейнеры для оборудования сотовой и фиксированной телефонной связи, а также уникальное решение, обеспечивающее полную комплексную противопожарную, физическую и электромагнитную защиту аппаратных средств и телекоммуникационного оборудования Центр IT-безопасности SMART SHELTER.

О компании APC
Корпорация American Power Conversion была основана в 1981 г. За минувшие годы APC стала поставщиком глобальных комплексных решений в таких ключевых стратегических областях приложений, как домашние и малые офисы, коммерческие сети, сети провайдеров услуг, центры обработки данных и корпоративные электросети. Разработка собственных продуктов, подкрепленная рядом стратегических приобретений, позволила компании занять в отрасли лидирующие позиции по ассортименту выпускаемой продукции. Во всем мире марка APC стала синонимом высококачественных решений в области поддержки электропитания и управления средствами его защиты.

О компании HP
HP – мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображения для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей.
Об автомобильном заводе «Урал»
Автомобильный завод "Урал" образован в 2001 году в результате реструктуризации производственного комплекса "УралАЗ" и является преемником его истории и традиций. Новое предприятие вошло в состав российского холдинга "РусПромАвто". АЗ "Урал" стал основным предприятием в структуре дивизиона "Большегрузные автомобили". В состав дивизиона также входят: Торговый дом "АвтоУрал", предприятие "УралАЗ-Энерго", включающее в себя все энергетические объекты АЗ "Урал", недавно образованное ООО "Социальный комплекс". В настоящее время автомобильный завод "Урал" занимает ведущие позиции среди производителей полноприводных грузовых автомобилей с колесной формулой 4х4, 6х6, 8х8. Доля продукции АЗ "Урал" в общем объеме производства большегрузных грузовых автомобилей составляет 20%.

О компании «Роснефть»
Акционерное общество "Роснефть" было создано в сентябре 1995 года, Постановлением Правительства РФ на базе одноименного государственного предприятия. С того момента и по настоящее время "Роснефть" остается в собственности государства и работает в более чем 20 регионах Российской Федерации. К настоящему моменту в состав НК "Роснефть" входит более 40 дочерних предприятий, расположенных практически во всех регионах страны, но основными стратегическими регионами традиционно считаются Северо-Запад, Сибирь, Дальний Восток и Юг европейской части России.
По объему прибыли и инвестиций на тонну добываемого сырья компания занимает первое место среди российских нефтяных компаний, а по объемам производимой продукции в целом — входит в тройку лидеров. В настоящее время стоимость компании оценивается более чем в $25 млрд., суммарные запасы нефти составляют 3,2 млрд. тонн и газа — 1,9 трлн. кубометров.

О Дмитровском технопарке
В рамках государственной программы «Создание в РФ технопарков в сфере информационных технологий» ЛАНИТ стал инициатором проекта по созданию ИТ-парка в Дмитровском районе Московской области.Основной задачей технопарка является создание материально-технической, социальной и финансовой базы для эффективного развития предприятий, специализирующихся в сфере информационных технологий.
Дмитровский Технопарк создается на небольшом удалении от Москвы и ряда крупных городов Московской области (Лобня, Зеленоград, Долгопрудный). Принципиальным фактором является то, что Технопарк ориентируется на создание новых рабочих мест для жителей Московской области, а не на привлечение работников из других регионов Российской Федерации и стран СНГ. При этом Технопарк может обеспечивать рабочими местами студентов из других регионов России, оканчивающих московские и подмосковные вузы.

Контактная информация:
Константин Васильев, руководитель отдела PR и рекламы ЛАНИТ
тел.: +7 (495) 967-6686
e-mail: pressa@lanit.ru

Опубликовано: 26 июля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет