РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Результаты рейтингового исследования участников российского IT-рынка подтверждают высокие позиции «Диасофт»

Диасофт
      03-08-2006
 

По данным исследования «Банковское ПО в России», проведенного специалистами Cnews Analytics, «Диасофт» занимает одну из лидирующих позиций среди компаний-разработчиков как по общему числу установленных АБС в России, так и в сфере автоматизации наиболее актуальных направлений финансового бизнеса.

✐  место для Вашей рекламы

Согласно данному исследованию, российский рынок банковского программного обеспечения стабильно растет, но при этом число разработчиков автоматизированных банковских систем (АБС) за последние годы практически не меняется, более того, наблюдается тенденция укрепления позиций лидирующих поставщиков. Результаты опроса показали, что в распределении разработчиков АБС по количеству внедрений все большая доля проектов приходится на несколько крупных компаний. В то же время, установка банками систем иностранных поставщиков пока носит единичный характер и не может внести серьезных изменений в расстановку сил на отечественном рынке.
По данным Cnews Analytics, лидером в секторе установленных АБС стала компания «Диасофт»: на ее долю пришлась почти четверть (23%) всех внедрений, осуществленных в 2005 году российскими компаниями-разработчиками банковского ПО. При этом критерии выбора поставщика АБС остаются традиционными. Прежде всего, банки принимают в расчет надежность поставщика, понимание задач, стоящих перед заказчиком, а также опыт проведения подобных работ.
Более наглядно выглядят результаты при анализе ситуации на IT-рынке с учетом позиций банков в рейтинге по величине чистых активов. В рамках исследования банки были представлены тремя группами: крупные, средние и мелкие. Полученные результаты свидетельствуют, что по количеству внедрений основной АБС в крупных банках «Диасофт» является абсолютным лидером, поставляя свои решения 30% банков, входящих в Топ-100. Оставшаяся часть рынка распределена между другими компаниями почти равномерно, и доля каждой из них не превышает 10 %. При этом, в сегменте средних банков пальма первенства также принадлежит «Диасофт» (22%).
Динамика изменений в финансовом секторе настолько высока, что многие АБС, установленные в настоящее время в банках, уже не справляются с масштабом стоящих перед банком задач.
По данным Cnews Analytics, 13% банков планируют смену основного решения, из них 67 % уже выбрали поставщика АБС. Большинство опрошенных (29 %) планируют приобрести систему «Диасофт».
Рынок банковских услуг активно развивается, как следствие - возрастают требования к технологической платформе, которая способна обеспечить банкам конкурентоспособность. В рамках исследования был проведен анализ ключевых тенденций в сфере автоматизации основных направлений финансового бизнеса, по результатам которого компания «Диасофт» также находится на лидирующих позициях.
Так, в распределении разработчиков по количеству внедрений систем автоматизации операций на денежно-валютном и фондовом рынках «Диасофт» уверенно занимает первое место среди компаний-разработчиков как по внедренным АБС (24%), так и в предпочтениях банков по замене действующих систем (36%).
По числу внедрений систем в сфере розничных услуг «Диасофт» занимает второе место среди профессиональных разработчиков при том, что в данном сегменте банки в настоящее время предпочитают, прежде всего, собственные разработки. В то же время, 13 % банков планирует заменить используемое решение на новое, из них 65 % уже определились с выбором или отдают явное предпочтение решению, на которое будут переходить, или уже находятся на этапе его внедрения. При этом 22% в качестве партнера предпочитают компанию «Диасофт».
Кроме того, на рынке систем автоматизации работы с пластиковыми картами 19% банков, планирующих смену установленных АБС на более совершенные системы, сделали выбор в пользу решения компании «Диасофт». В области операций по кредитованию населения 21% банков, планирующих замену АБС, готов предпочесть программный продукт «Диасофт».
Можно констатировать, что рейтинговые позиции, занимаемые «Диасофт» в данном исследовании, свидетельствуют как о востребованности продуктов этой торговой марки, так и о значительном потенциале компании для дальнейшего увеличения доли на рынке банковских систем. Данные исследования подтверждают, что компания «Диасофт» успешно реализует планы, которыми поделился Управляющий директор, Председатель совета директоров «Диасофт» Александром Глазков: «Перед нами стоит весьма амбициозная цель - стать лидером среди поставщиков высокотехнологичных решений и тем самым вносить весомый интеллектуальный вклад в развитие бизнеса клиентов, оставаясь их надежным партнером».

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте Cnews: http://www.cnews.ru/reviews/free/banks2006/articles/bankpo .

Опубликовано: 3 августа 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет