РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Aladdin объявляет о прекращении поставки электронных ключей линейки eToken R2

Aladdin
      03-08-2006
 

Москва, 3 августа 2006 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компания Aladdin официально прекращает продажу и дистрибуцию всей линейки электронных ключей eToken R2.

✐  место для Вашей рекламы

Ранее компания Aladdin поставляла на российский рынок электронные ключи eToken R2 с объёмом памяти 8 Кб, 16 Кб и 32 Кб (64 Кб в заказном порядке). С 1 февраля 2005 года поставки самого «младшего» в линейке ключа eToken R2/8К были официально прекращены. Основным мотивом для этого шага со стороны ведущего разработчика средств аутентификации, стал рост спроса на более ёмкие по размеру памяти ключи в связи с бурным развитием информационных технологий и «созреванием» российского ИТ-рынка.
Поскольку eToken интегрируется с целым рядом решений от самых разных производителей, объёмы памяти как 8, так и 16 Кб постепенно становятся недостаточными для хранения всего набора лицензий, сертификатов, секретных данных и иной необходимой информации в защищенной памяти ключа. Таким образом, следующим продуктом, покидающим линейку, мог стать 16-килобайтный eToken, однако компания приняла решение отказаться от всего семейства eToken R2.

«Линейка продуктов eToken R2, основанных на микроконтроллерной архитектуре, впервые была выведена на российский рынок в 2001 году, и на тот момент более надежных и функциональных электронных ключей в России, пожалуй, не было, - комментирует Алексей Воронцов, менеджер по продуктам Aladdin, - С выходом eToken PRO с принципиально иной архитектурой смарт-карты, стойкой ко взлому и разного рода атакам, eToken R2 логичным образом отошел на второй план и компания Aladdin стала позиционировать его как наиболее оптимальный инструмент для использования исключительно в пилотных проектах. Позже компания приняла решение сосредоточить все силы на развитии новой линейки и отказаться от морально устаревшего продукта, не соответствующего современному уровню развития ИТ-индустрии».

Основные отличия двух поколений электронных ключей компании Aladdin сводятся к тому, что eToken R2 является защищённым носителем информации, в то время как eToken PRO — микропроцессорная смарт-карта или её полнофункциональный аналог в виде USB-ключа. Именно поэтому большая часть криптографической функциональности eToken R2 связана с программным обеспечением, устанавливаемым на компьютер, что естественным образом снижает уровень защиты, обеспечиваемый ключом. Основное же преимущество eToken PRO заключается в том, что всё криптографические операции он выполняет аппаратно, внутри защищенной микросхемы смарт-карты. Однако, справедливости ради стоит отметить, что более чем за пятилетнюю историю присутствия eToken R2 на российском рынке, не зафиксировано ни одного случая взлома или нарушения режима безопасности этого ключа.

При этом, если пользователь забыл PIN-код своего ключа, то в случае с eToken R2, пароль восстановить невозможно и придётся приобретать новый ключ. Если же речь идёт о eToken PRO, то с помощью установленного на нем административного пароля, выбрав утилиту eToken Properties в контекстном меню ключа, можно произвести смену пароля без потери данных.

О eToken PRO
eToken – это персональное средство аутентифи¬кации и хранения данных, аппаратно поддер¬живающее работу с цифровыми сертифика¬тами и ЭЦП. eToken выпускается компанией Aladdin в форм-фак¬торах USB-ключа или смарт-карты.

Основой архитектуры eToken PRO является процессорная микро¬схема смарт-карты семейства SLE66C Infineon, обеспечиваю¬щая высокий уровень безопасности. eToken PRO предназначен для реализации:

• двухфакторной аутентификации пользователей при доступе к защищённым ресурсам (компьютерам, сетям, приложениям);
• аппаратного выполнения криптографических операций в доверенной среде (в электронном ключе: генерация ключей шифрования, симметричное и асимметричное шифрование, вычисление хэш-функции, выработка ЭЦП);
• безопасного хранения криптографических ключей, профилей пользователей, настроек приложений, цифровых сертификатов и пр. в энергонезависимой памяти ключа.

eToken интегрирован и поддерживается большинством современных операционных систем, бизнес-приложений и продуктов по информационной безопасности, в том числе и на основе PKI, в качестве средства аутентификации и авторизации.

В 2005 году компания Aladdin стала лауреатом Национальной Премии в области Безопасности ЗУБР. Премия в номинации «Лучшее техническое средство для защиты информации» была присуждена универсальному средству для безопасного доступа eToken PRO.

О компании Aladdin
На сегодняшний день Aladdin – компания с 11-тилетним опытом работы на российском рынке. Это ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений для обеспечения безопасного доступа к корпоративным ресурсам и защиты информации, лидер по защите программного обеспечения от несанкционированного использования. Aladdin – компания-эксперт в области решения проблем ААА» (Аутентификация, Авторизация и безопасное Администрирование). Aladdin активно сотрудничает с большинством ведущих российских компаний - системными интеграторами и мировыми IT-вендорами, среди которых Microsoft, Cisco Systems, Oracle, SAP, IBM, Novell, RSA Security и др., Aladdin неоднократно называлась Аппаратом Совета Безопасности РФ и Комитетом Государственной Думы по безопасности "Компанией года", входит в ТОП-100 российского IT-рынка (рейтинг CNews) и в число IT-крупнейших компаний РФ (рейтинг РА «Эксперт»). По итогам рейтинга CNews Aladdin входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России. Aladdin имеет все необходимые лицензии Гостехкомиссии РФ, ФАПСИ, ФСБ, а также статусы Microsoft Certified Partner, Oracle Business Partner, IBM Business Partner.

Контактная информация:
Комарова Ника
Руководитель направления PR
Aladdin
Тел.: (495) 231-3113
E-mail: pr@aladdin.ru
http://www.aladdin.ru/

Опубликовано: 3 августа 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет