РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun Microsystems увеличивает отрыв от конкурентов: 10 новых продуктов, устанавливающих мировые рекорды

Sun Microsystems
      16-08-2006
 

Санта-Клара, шт. Калифорния, 15 августа 2006 года – Сегодня корпорация Sun Microsystems укрепила свое лидерство на рынке серверов, представив 9 новых продуктов серверного семейства Sun Fire и рабочую станцию Sun Ultra, которые рассчитаны на работу под управлением ОС Solaris 10, самой передовой операционной системы в мире.

✐  место для Вашей рекламы

Еще более расширив спектр предлагаемых на рынке систем, установивших свыше 170 мировых рекордов производительности, корпорация Sun Microsystems в очередной раз подняла планку для всей отрасли. Новые серверы на базе процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц , а также серверы и рабочие станции с архитектурой x64 (64-разрядная архитектура x86) на базе процессоров AMD Opteron следующего поколения обеспечивают корпорации еще большее превосходство над конкурентами.

Добившись лидерства на рынке UNIX-серверов, Sun Microsystems не остановилась на достигнутом и продолжает разрабатывать инновационные системы, помогающие оптимизировать работу центров обработки данных при одновременном сокращении расходов. Никакой другой производитель серверов не может сравниться с Sun по разнообразию предлагаемых моделей, в число которых входят высокопроизводительные серверы на базе процессоров UltraSPARC, системы с архитектурой x64 и инновационные серверы Sun Fire с поддержкой технологии CoolThreads. Достоинства аппаратных решений Sun прекрасно дополняет ОС Solaris, популярность которой никогда еще не была так высока. На сегодняшний день в мире лицензировано более 5 миллионов копий этой операционной системы, причем многие из новых пользователей Solaris впервые выбирают ОС семейства UNIX.

«Рост оборота в течение последних кварталов показывает, что серверный бизнес Sun сейчас успешен как никогда, — подчеркнул Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент подразделения вычислительных систем корпорации Sun Microsystems. — Сегодня мы представили новые, еще более мощные системы, обладающие всеми традиционными достоинствами серверов линеек x64 и CoolThreads и позволяющие получить максимум от использования ОС Solaris с ее рекордной производительностью, надежностью и широкими возможностями виртуализации. Предлагая целый спектр многоядерных и многопотоковых систем разной функциональности, включающих от 2 до 72 процессорных ядер, поддерживающих многие ОС и относящихся к разным ценовым категориям, мы можем удовлетворить потребности в вычислениях любого уровня».

Достоинства новых серверов и рабочих станций уже смогли оценить многие клиенты Sun, в число которых входят Центр высокопроизводительных вычислений арктического региона (Arctic Region Supercomputing Center, ARSC), компании Broadcom и Mentor Graphics, Виртуальная лаборатория высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing Virtual Laboratory, HPCVL), корпорация Toshiba Solutions и Университет штата Мичиган, США.

«Мы выбрали новейшие технологии Sun, чтобы помочь нашим сотрудникам — ученым из шести канадских университетов и колледжей — быстрее решать поставленные задачи, — сказал доктор Кен Эджкомб (Ken Edgecombe), исполнительный директор лаборатории HPCVL. — Новые серверы Sun на базе новых мощных процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц под управлением ОС Solaris 10 позволили нам добиться повышения производительности более чем в 5 раз. Мы тесно сотрудничаем со специалистами Sun, чтобы защитить наши долгосрочные инвестиции в инновационные разработки Sun».

«Нам нужно было создать гибкую, экономически эффективную суперкомпьютерную среду для моделирования океанических и климатических процессов, анализа цунами, прогнозирования погоды и проведения других исследований по гидродинамике, — заявил Фрэнк Вильямс (Frank Williams), директор Центра высокопроизводительных вычислений арктического региона (ARSC). — Новые системы Sun на базе процессоров AMD Opteron имеют огромный объем памяти, включают подсистему хранения данных с высокой пропускной способностью и поддерживают эффективные технологии объединения узлов в кластеры. В сочетании с энергоэкономичной архитектурой это обеспечивает значительную экономию средств, благодаря чему эти системы прекрасно подходят для решения наших требовательных к вычислительным ресурсам задач».
_________________________________

Новые серверы семейства UltraSPARC обеспечивают повышение производительности вплоть до восьмикратного, устанавливая очередные мировые рекорды

Новый процессор UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц подтверждает приверженность Sun платформе SPARC, возможности которой позволяет реализовать ОС Solaris 10, помогающая быстро и легко интегрировать в существующую среду новые серверные технологии. Новые системы Sun до 8 раз превосходят по производительности модели на базе процессоров SPARC предыдущего поколения и как нельзя лучше подходят для выполнения корпоративных приложений, консолидации ресурсов и переноса среды на более эффективную платформу.

Доступные к заказу уже сегодня, новые серверы Sun Fire V490, V890, E2900, E4900, E6900, E20K и E25K созданы на базе новых процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц, имеют вдвое больший объем памяти и включают усовершенствованную подсистему ввода-вывода. Эти серверы продолжают традиции предыдущих систем Sun, установивших более 70 рекордов, благодаря чему Sun сегодня записала на свой счет новые рекорды, превзойдя IBM и HP по результатам тестирования производительности и масштабируемости.

- Сервер Sun Fire V890 на базе 8 процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц установил мировой рекорд в тесте r6iNotes Notesbench при использовании сервера сообщений Domino7, обеспечив поддержку 40 000 пользователей. Новый рекорд по количеству пользователей на 54% превосходит результат системы IBM p5 550 (8 процессоров Power5+ с частотой 1,5 ГГц) и на 40% — результат гораздо более дорогой 16-процессорной системы IBM p5 p570. (1)

- Система Sun Fire E25K на базе процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц, дополненная массивами Sun StorEdge 3510FC, установила новый мировой рекорд в тесте LHS BSCS iX billing and customer care system, обработав 1 264 490 инвойсов в час, что более чем на 12% превышает предыдущий мировой рекорд (1 125 179 инвойсов в час), установленный сервером Sun Fire E25K на базе процессоров US-IV+ с тактовой частотой 1,5 ГГц. (2)

- Сервер Sun Fire E25K на базе 72 процессоров UltrSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц на 9% превзошел в тесте SPECint_rate2000 лучший результат систем IBM, показанный недавно выпущенным сервером IBM eServer p5 595 на базе 64 процессоров POWER5+ с частотой 2,3 ГГц. (3)

- Сервер Sun Fire E25K на базе 72 процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц показал улучшенные результаты в тесте SPECint_rate2000 по сравнению с той же моделью Sun Fire E25K на базе процессоров UltraSPARC IV/1,2 ГГц и процессоров UltraSPARC IV+/1,5 ГГц - на 93% и 13% соответственно. (4)

___________________________________

Sun представляет новую Программу модернизации систем на базе процессоров UltraSPARC

Предлагаемая корпорацией Sun Microsystems возможность бесплатной замены некоторых шасси Sun и других производителей на шасси E6900 и E25K позволяет клиентам консолидировать вычислительные ресурсы по удобной для них схеме. Обеспечивая возможность комбинирования процессоров с разными тактовыми частотами, эти системы поддерживают адаптацию к различным вычислительным нагрузкам без замены корпуса и позволяют легко наращивать вычислительную мощность при появлении более производительных процессоров. Кроме того, Программа позволяет консолидировать тысячи приложений на базе одного сервера с помощью ОС Solaris 10, заменить старые системы IBM Power 4 серверами Sun Fire на базе процессоров UltraSPARC IV+, избежать дорогостоящей замены шасси и модернизировать систему, затратив вдвое меньше средств, чем при обновлении конфигурации аналогичной системы IBM.
____________________________________

Новые серверы Sun Fire x64 превосходят решения конкурентов по производительности и экономичности энергопотребления

Сегодня корпорация Sun Microsystems представила также самые высокопроизводительные и экономичные в энергопотреблении серверы x64 начального уровня и рабочую станцию x64 с лучшим в отрасли соотношением цены и производительности.

Разработанные для высокопроизводительных вычислений (HPC), Web-приложений и средств визуализации серверы Sun Fire X2100 M2, Sun Fire X2200 M2 и рабочая станция Sun Ultra 20 M2 характеризуются сочетанием производительности, экономичности энергопотребления и эффективности средств управления, недоступным системам с архитектурой x64 других производителей. Сервер Sun Fire X2200 M2 до двух раз превосходит остальные модели своего класса по объему памяти и поддержке сетевых интерфейсов, что делает его идеальным решением для требовательной к вычислительным ресурсам симуляции или моделирования, связанного с обработкой больших объемов данных. Эти системы поставляются с предустановленной ОС Solaris 10, а также поддерживают стандартные дистрибутивы ОС Linux и Windows.

Серверы Sun Fire X2100 M2 и Sun Fire X2200 M2 на базе процессоров AMD Opteron следующего поколения с архитектурой Direct Connect предлагают лучшую производительность и большую экономичность энергопотребления, чем аналогичные модели на базе процессоров Intel, продолжая серию из более чем 100 мировых рекордов, установленных на сегодняшний день системами Sun с архитектурой x64:
- Сервер Sun Fire X2200 M2 является самым высокопроизводительным и экономичным в энергопотреблении сервером с поддержкой 4 процессорных ядер, превосходя на 38% по производительности и на 15% по экономичности системы на базе процессоров Intel Xeon 5160, такие как HP DL360 G5 и Dell PowerEdge 1950. (5)

- Сервер Sun Fire X2100 M2 на базе процессора AMD Opteron серии 1000, который превосходит по производительности процессор Intel Core2 Extreme X6800, установил целый ряд мировых рекордов в тестах на производительность, обойдя системы HP DL320 G4, Dell PowerEdge 850 и IBM xServer 306m более чем на 52%. (6)

Полный перечень более чем 100 рекордов производительности, установленных платформами Sun с архитектурой x64, можно найти по адресу http://www.sun.com/x64/benchmarks/.

В стандартный комплект поставки новых серверов Sun Fire X2100 M2 и Sun Fire X2200 M2 входят исчерпывающие средства удаленного управления, дающие возможность легкого администрирования систем без дополнительных расходов. Встроенный модуль Lights Out Manager позволяет включать и выключать систему в удаленном режиме и следить за работой основных аппаратных компонентов. Кроме того, модуль Lights Out Manager может быть интегрирован с такими инструментами управления, как Sun N1 System Manager и Sun N1 Service Provisioning System или с уже существующими средами управления, что позволяет упростить администрирование центра обработки данных, конфигурирование систем, установку ПО и его обновление.

__________________________________

Рабочая станция Sun Ultra 20 M2 возглавила список лучших систем в своем классе

Рабочая станция Sun Ultra 20 M2 превосходит по производительности все остальные системы своего класса, установив мировой рекорд по вычислениям с плавающей точкой среди однопроцессорных систем с архитектурой x86 (7), и при этом стоит от 995 долларов США*, что делает ее лучшей рабочей станцией с архитектурой x64 по соотношению цены и производительности. Кроме того, эта система поставляется с предустановленной ОС Solaris 10 и пакетом инструментов Sun для разработки ПО, включая Sun Java Studio, Sun Java Studio Creator, Sun Java Studio Enterprise и интегрированную среду разработки NetBeans.

____________________________________

Сервис Sun Refresh позволяет поддерживать соответствие центра обработки данных самым современным требованиям

Сегодня корпорация Sun Microsystems также представила новый сервис Sun Refresh, позволяющий модернизировать модульные системы Sun Blade 8000 сразу же после выпуска более производительных вычислительных модулей. Клиенты, подписавшиеся на этот сервис, будут автоматически получать обновление серверных модулей с новейшими процессорами AMD Opteron сразу же после их появления на рынке, что позволит повышать производительность системы Sun Blade 8000 в среднем на 40% в год, включая апгрейд на новые поколения многоядерных процессорных технологий или обновление памяти. За три года благодаря этому сервису можно будет сэкономить на модернизации систем до 40% средств. Более подробная информация об этом предложении будет представлена в ближайшие месяцы. Описание сервиса Sun Refresh можно найти по адресу http://www.sun.com/servers/blades/8000/refreshservice.jsp.

Цены и доступность

- Новые серверы Sun Fire на базе процессоров US IV+ уже можно заказать по цене от 40 995 долларов США* (сервер Sun Fire V490).

- Цены на серверы начального уровня Sun Fire X2100 M2 и Sun Fire X2200 M2 начинаются от 945 и 1595 долларов США* соответственно. Стоимость рабочих станций Sun Ultra 20 M2 составляет от 995 долларов США.* Начало отгрузок трех этих продуктов планируется в августе 2006 года.

Дополнительную информацию о серверах семейства Sun Fire можно найти по адресу http://ru.sun.com/products/servers/

***

* Цены указаны в соответствии с прайс-листом, действующим в США. Для уточнения цен в регионе СНГ обращайтесь, пожалуйста, к партнерам Sun Microsystems. Список партнеров доступен по адресу http://ru.sun.com/partners/

***

SPEC, SPECint, SPECfp — зарегистрированные товарные знаки корпорации Standard Performance Evaluation Corporation. Результаты систем других производителей взяты с сайта www.spec.org 11 августа 2006 года. Результаты, показанные системами Sun, отправлены для рецензирования в корпорацию Standard Performance Evaluation Corporation. При сравнении результатов тестов SPEC под количеством процессорных разъемов и количеством процессоров понимают одно и то же.

(1). NotesBench R6iNotes
Система Sun Fire V890 (8 процессоров UltraSPARC IV+ с тактовой частотой 1800 МГц, 64 ГБ оперативной памяти), 4 отсека, ОС Solaris 10, ПО Lotus® Domino 7: 40 000 пользователей, $7,19 в расчете на пользователя, 33 862 транзакции NotesMark в минуту, среднее время отклика — 324 мс.
Система IBM p5 550Q POWER5 (8 процессоров POWER5+ с тактовой частотой 1500 МГц), 4 отсека, ОС AIX 5L V5.3, ПО Lotus® Domino 7: 24 000 пользователей, $5,97 в расчете на пользователя, 20 108 транзакций NotesMark в минуту, среднее время отклика — 932 мс.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.notesbench.org.

(2). LHS BSCS iX Telco Billing
Система Sun Fire E25K на базе 72 процессоров US-IV+ с тактовой частотой 1,5 ГГц, массив StoreEdge 3510FC емкостью 578 ГБ, ОС Solaris 10, СУБД Oracle 10g: 1 125 179 инвойсов в час.
Система Sun Fire E25K на базе 72 процессоров US-IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц, массив StoreEdge 3510 FC емкостью 578 ГБ, ОС Solaris 10, СУБД Oracle 10g: 1 264 490 инвойсов в час.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.lhsgroup.com.

(3-4). SPECint_rate2000
Система Sun Fire E25K на базе 72 двухъядерных процессоров US-IV+ с тактовой частотой 1,8 ГГц: 1644.
Система Sun Fire E25K на базе 72 двухъядерных процессоров US-IV+ с тактовой частотой 1,5 ГГц: 1456.
Система IBM eServer p5 595 на базе 32 двухъядерных процессоров POWER5+ с тактовой частотой 2,3 ГГц (технология SMT включена): 1513.
Система Sun Fire E25K на базе 72 двухъядерных процессоров US-IV с тактовой частотой 1,2 ГГц: 852.

(5). SPECfp_rate2000
Сервер Sun Fire X2200 на базе двух двухъядерных процессоров AMD Opteron 2218, ОС Solaris 10: 117.
Система HP ProLiant DL360 G5 на базе двух двухъядерных процессоров Intel Xeon, ОС RedHat Enterprise Linux: 84.7.
Система Dell PowerEdge 1950 на базе двух двухъядерных процессоров Intel Xeon 5160, ОС RedHat Enterprise Linux: 83.4.

(6). SPECfp_rate2000
Сервер Sun Fire X2100 M2 на базе двухъядерного процессора AMD Opteron 1218, ОС Solaris10: 56.5.
Система на базе двухъядерного процессора Intel Core 2 Extreme X6800 с частотой 2,93 ГГц и системной платы Intel DG965WH Motherboard: 53.1.
Система HP ProLiant DL320 G4 на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D: 34.3.
Система Dell PowerEdge 850 на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D 950: 37.1.
Система IBM eServer xSeries x306m на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D 940: 34.7.

(7). SPECfp_2000
Рабочая станция Sun Ultra 20 M2 на базе двухъядерного процессора AMD Opteron 1220SE, ОС Solaris 10: 3073.
Система Dell Precision 390 на базе двухъядерного процессора Intel Core 2 Extreme X6800: 2872.

____________________________________

О корпорации Sun Microsystems

С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира. Подробную информацию о Sun Microsystems можно найти по адресам: http://www.sun.ru, http://www.sun.com

* * *
Наименования Sun, Sun Microsystems, логотип Sun, Sun Fire, Sun Ultra, Solaris, CoolThreads, Sun StorEdge, N1, Java, NetBeans, Sun Blade и лозунг "The Network Is The Computer" являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками Sun Microsystems, Inc. как в США, так и в других странах. Все товарные знаки SPARC используются согласно лицензионному соглашению и являются товарными знаками компании SPARC International в США и других странах. Продукция с товарными знаками SPARC основана на архитектуре, разработанной корпорацией Sun Microsystems. AMD и AMD Opteron являются зарегистрированными торговыми марками корпорации Advanced Micro Devices.

Опубликовано: 16 августа 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет