РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Три «золота» и одна «бронза» - итоги международной школьной олимпиады по информатике для россиян

Test-The-Best.by
      21-08-2006
 

В субботу 19 августа состоялось награждение победителей Международной школьной олимпиады по информатике 2006 (http://ioi2006.org/). Российская команда выступила более чем достойно, заняв третье место в командном зачете и привезя на родину три золотых медали и одну «бронзу».

✐  место для Вашей рекламы

Таким образом, ни один из членов российской делегации не уехал из Мексики, где проводилась олимпиада этого года, без медали.
Всего в Международной олимпиаде по информатике 2006 приняло участие 286 школьников из 53 стран мира.

Абсолютным чемпионом стал польский школьник Филип Вольски. Второе и третье места отошли участникам из Азии – корейцу Jae Hyun Park и китайцу Fan Long соответственно.
А лучшим от России и всего постсоветского пространства стал Сергей Копелиович из Санкт-Петербурга - 4-ое место и «золото». В прошлом году Сергей также привез «золото». Остальные трое участников российской команды отправились на «мижнар» впервые, что не помешало им показать замечательные результаты.

Илья Разенштейн и Денис Денисов также стали обладателями "золота". Не остался без медали и Андрей Банников. У него "бронза". Тренером российской команды являлся двукратный чемпион мира по программированию в составе команды Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Лопатин.
Отлично выступили и команды других стран бывшего Советского Союза. Беларусь (5-ое место в командном; два «золота» и «серебро») и Грузия (19-ое место в командном; два «серебра» и две «бронзы») показали лучший результат за всю историю участия.

Украине не удалось повторить ошеломляющие успех прошлого года, но ее участники выступили весьма достойно – 9-10 место в командном зачете; «золото», два «серебра» и «бронза». Полные результаты стран бывшего Советского Союза можно найти здесь http://www.ttb.by/playzone/sp_news/sp_ioi2006_200806.htm .
Из индивидуальных выступлений особо стоит отметить беларуса Геннадия Короткевича, закончившего в этом году всего лишь 5-ый класс, но выступавшего на равных со старшеклассниками.

В итоге "серебро" и 26-ое место среди всех 286 школьников. Такие результаты в столь юном возрасте позволяют надеяться, что в белорусском Гомеле подрастает второй Петр Митричев.*
Впервые международная олимпиада по информатике прошла в 1989 году. Каждая страна имеет право выставить не более четырех участников. Состязание проходит в два тура, на каждый из которых выставляется по три задачи.

В отличие от студенческих состязаний по программированию а) решения участников тестируются после окончания тура; б) начисляются баллы даже за решения, которые прошли не весь набор тестов. В общих чертах школьные олимпиады по информатике проводятся по формуле состязаний по спортивному программированию.
Более подробную информацию на русском языке о Международной школьной олимпиаде по информатике 2006 года можно найти на сайтах www.test-the-best.ru и www.snarknews.info .
* Петр Митричев - неоднократный золотой медалист международных школьных и студенческих олимпиад, чемпион мира этого года в индивидуальном зачете (TopCoder Open/Algorithm Competition), победитель Открытого Кубка CBOSS-МГУ (командное состязание, при этом команда Петра Митричева состояла всего из одного человека – его самого), победителя главного конкурса на www.test-the-best.ru этого года.

Опубликовано: 21 августа 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет