РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В тестовой лаборатории компании «Бизнестехнология» прошли успешные испытания кластерной инсталляции системы Millennium…

Бизнестехнология
      11-09-2006
 

…BSA 2007. В тестовой лаборатории компании «Бизнестехнология» прошли успешные испытания кластерной инсталляции системы Millennium BSA 2007. В ходе испытаний были выполнены тесты масштабируемости новой платформы и тесты по отказоустойчивости системы. При отказе одного из узлов кластера все подключения к данному узлу "прозрачно" переводились на функционирующие узлы.

✐  место для Вашей рекламы

Испытания показали высокие возможности системы в наращивании производительности и отказоустойчивости. Производительность системы прямо пропорционально зависит от количества узлов кластера (при условии размещения каждого узла на физически отдельном аппаратном обеспечении).

Что же такое кластер? Кластер представляет собой несколько компьютеров, называемых узлами. Эти серверы по отношению к остальной части сети выступают в роли единого объекта: мощного "виртуального" сервера. Клиенты подключаются к кластеру, не зная о том, какой именно компьютер будет на самом деле заниматься их обслуживанием. Бесперебойность доступа, обеспечиваемая кластерами, достигается за счет своевременного выявления нарушений в работе аппаратных и программных средств и автоматического переноса процессов обработки данных на исправный узел. Поскольку кластер идентифицируется в сети как один объект, можно передавать сервисные задачи с узла на узел и даже полностью заменять какие-либо узлы - клиенты при этом будут по-прежнему видеть только один сетевой объект. В стандартном кластере каждый узел отвечает за размещение у себя определенного числа ресурсов. В случае отказа узла или ресурсов система передает часть ресурсов на другой узел и обеспечивает их доступность клиентам, при этом клиенты будут работать практически без прерывания рабочего процесса.

При штатной работе кластера все ресурсы распределены по узлам и активизированы. Важно подчеркнуть, что в каждый момент конкретный ресурс управляется одним из узлов кластера, каким именно - определено в конфигурации ресурса или задано в процессе работы администратором.

Управляющая консоль позволяет администратору контролировать состояние всех ресурсов кластера. Можно переносить рабочую нагрузку с одного сервера на другой в пределах кластера. Такая возможность открывает путь к равномерному распределению вычислительной нагрузки между узлами кластера, а также высвобождает один из серверов кластера, например, для проведения плановых профилактических работ, сохраняя при этом доступность.

Основными преимуществами кластера являются:

- Обеспечение высокого уровня готовности по сравнению с разрозненным набором компьютеров или серверов. Повышение готовности системы обеспечивает работу критических для бизнеса приложений на протяжении максимально продолжительного промежутка времени. К критическим можно отнести все приложения, от которых напрямую зависит способность компании получать прибыль, предоставлять сервис или обеспечивать иные жизненно важные функции. Использование кластера позволяет гарантировать, что в случае, если сервер или какое-либо приложение перестает нормально функционировать, другой сервер в кластере, продолжая выполнять свои задачи, возьмет на себя роль неисправного сервера (или запустит у себя копию неисправного приложения) с целью минимизации простоя пользователей из-за неисправности в системе.

- Значительное увеличение общей производительность сети (высокая степень масштабируемости). Кластер позволяет гибко увеличивать вычислительную мощность системы, добавляя в него новые узлы и не прерывая при этом работы пользователей. Реализованные в новой системе решения предусматривают автоматическое распределение нагрузки между узлами кластера, в результате чего одно приложение может работать на нескольких серверах и использовать их вычислительные ресурсы.

- Уменьшение затрат на администрирование локальной сети (хорошая управляемость).

- Обеспечение высокой доступности сетевых служб. Даже при отказе одного из серверов кластера, все обеспечиваемые кластером службы остаются доступными пользователям.

www.m-g.ru

Опубликовано: 11 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет