РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Цены на российском рынке ИТ-услуг больше не являются тайной

ЛИНЭКС
      13-09-2006
 

Аналитический центр REAL-IT (http://www.real-it.ru) Лиги независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС (http://www.linex.ru) опубликовал отчёт о результатах проведённого им исследования «Цены на российском рынке ИТ-услуг 2006».

✐  место для Вашей рекламы

Результаты этого исследования представляют большой интерес для всех участников рынка, поскольку подобных исследований в России еще никогда не проводилось, а информация о ценах на ИТ-услуги всегда считалась у нас строго конфиденциальной.

Общеизвестно, что анализ рыночных цен и действующих на рынке механизмов ценообразования является ключевым фактором не только для повышения эффективности бизнеса, но и для понимания существующих видов и методов конкуренции на рынке. При этом информация о ценах одинаково необходима и поставщикам ИТ-услуг (в последнее время всё чаще называемым ИТ-сервис провайдерами, или кратко – ИТ-СП), и их клиентам, и рыночным аналитикам.

Однако подобная информация до сего времени напрочь отсутствовала на российском рынке ИТ-услуг. Данное исследование представляет собой первую попытку приоткрыть завесу тайны в вопросе цен, сформировавшуюся с момента появления в России ИТ-рынка двадцать лет назад.

Результаты проведённого исследования позволяют ответить на широкий круг актуальных вопросов: по каким ценам продают сейчас свои услуги российские ИТ-СП, как разнообразятся эти цены в зависимости от типов ИТ-СП и видов предоставляемых услуг, как соотносятся эти цены с ценами в развитых и развивающихся странах, как на основе анализа цен ИТ-СП оценить уровень эффективности организации их бизнеса, каково значение рыночных и нерыночных факторов при заключении контрактов на ИТ-услуги в России, какие используются модели ценообразования и т.д. и т.п. Кроме того, в ходе исследования был проведён анализ того, как влияет ценовая ситуация на российском рынке ИТ-услуг на его основные характеристики (структура, динамика, основные тренды).

Исследование позволило выявить следующие ключевые моменты:
* Диапазон разброса цен на ИТ-услуги в России составляет более 300%, что превышает аналогичные значения для рынков большинства стран мира и характеризует значительную незрелость российского рынка ИТ-услуг.
* Столь значительный разброс в контрактных ценах на аналогичные услуги, предоставляемые специалистами сопоставимых уровней компетенции, свидетельствует о значительном влиянии на рынке нерыночных механизмов при заключении сделок.
* Непрозрачность рынка, выражающаяся в настойчивом сокрытии контрактных цен, препятствует их упорядочению и снижению.
* В сложившейся ситуации проводимые клиентами тендеры не решают проблемы конкурентного анализа цен, поскольку зачастую клиенты просто вынуждены выбирать между завышенными и сильно завышенными ценами.
* При отсутствии работающей «ценовой обратной связи» от рынка, российским ИТ-СП довольно непросто решать задачи повышения производительности труда, актуальные для выхода на более конкурентные рынки развитых стран через использование глобальной модели предоставления услуг.
* Клиенты российских ИТ-СП, в своём подавляющем большинстве свято хранящие тайну цен заключаемых ими контрактов, в итоге не только снова и снова переплачивают при заключении новых контрактов, но и вынуждены потом работать по реализации контрактов с неэффективными ИТ-СП со всеми вытекающими отсюда последствиями.
* Колоссальный разброс цен, информационная закрытость в вопросах ценообразования и нерыночные формы борьбы с более низкими ценами конкурентов позволяют успешно оставаться на рынке неэффективным поставщикам ИТ-услуг (в смысле эффективности организации бизнеса в понимании Best Practice). Те же поставщики ИТ-услуг, которые инвестируют средства в эффективную организацию своего бизнеса, в итоге проигрывают менее эффективным конкурентам, что ведёт к негативной селекции российских ИТ-СП.
* Российские ИТ-СП имеют значительные резервы роста эффективности за счёт включения «ценовой обратной связи» со стороны рынка, возможного при оздоровлении конкурентной ситуации на рынке, в первую очередь обусловленной открытостью и прозрачностью вопросов ценообразования на ИТ-услуги.

Результирующий отчёт исследования содержит детальный статистический анализ российских цен на ИТ-услуги, как в разрезе отдельных групп ИТ-СП (международные ИТ-СП, ИТ-СП 1-го эшелона и ИТ-СП 2-го эшелона), так и по разным типам ИТ-услуг (Обслуживание и поддержка, Разработка, Системная интеграция, Менеджмент приложений, ИТ-консалтинг, консалтинг по бизнес-процессам).

Помимо этого, проведено сравнение российских цен на ИТ-услуги с аналогичными ценами на рынках многих европейских и азиатских стран.

Познакомиться с открытой обобщенной версией отчета можно по адресу: http://www.real-it.ru/research/price-report_preview.pdf

Лига независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС (http://www.linex.ru) – это некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг. В состав Центра независимого анализа ЛИНЭКС входит аналитический центр REAL-IT (http://www.real-it.ru), результаты работ которого легли в основу ряда российских информационно-аналитических разработок, а также послужили основой для создания новых отечественных и международных инструментов оценки развития ИТ-рынков и их синергетической роли в экономике отдельных стран.

Опубликовано: 13 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет