РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПРОРЫВ hitachi gst ДАЕТ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ВЕРИТЬ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ В ИХ 50-ТИ ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

PRP Group
      15-09-2006
 

Новая демо-версия жестких дисков с перпендикулярной записью объемом в 2 Терабайта выйдет к концу этого десятилетия, в то время как 1 Терабайтный жесткий диск появиться уже к 2007 году.

✐  место для Вашей рекламы

САН ХОСЕ, Калифорния, 13 сентября, 2006 года – у Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi) помимо дня рождения жесткого диска, который случился в Сан Хосе, Калифорния 50 лет назад, есть еще множество поводов для радости. Компания также празднует достижение плотности записи 345 гигабит на квадратный дюйм в своей продукции, благодаря использованию технологии перпендикулярной магнитной записи. Такая плотность записи, достигнутая в ходе лабораторных тестирований, более чем в два с половиной раза превышает предыдущий рекорд самых вместительных жестких дисков.

К 2009 году, Hitachi предсказывает, плотность записи 345 гигабит на квадратный дюйм вызовет появление 3,5-дюймового жесткого диска для настольных ПК емкостью 2 Тб, 2,5-дюймового жесткого диска для ноутбуков емкостью 400 Гб, а также 1,8-дюймового диска емкостью 200 Гб. В первой половине 2007 года Hitachi планирует еще на один шаг приблизиться к данной плотности записи, выпустив первый 3,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Тб.

Новая плотность записи от Hitachi – это не только доказательство динамичности развития 50-ти летней технологии, но и серьезный шаг в ее будущее. Учитывая достигнутые результаты, Hitachi предсказывает рост плотности записи, что уже к 2014 году должно привести к созданию 3,5-дюймового жесткого диска емкостью 25 Тб (при плотности записи 4 терабита на квадратный дюйм). Помимо этого специалисты компании прогнозируют возможность записывать информацию с плотностью 100 терабайт на квадратный дюйм, что приведет к созданию 3,5 дюймовых дисков с объемом памяти 0,65 Петабайт.

«Благодаря нашим ежедневным исследованиям мы смотрим с большим оптимизмом в будущее Hitachi и в будущее индустрии жестких дисков», - говорит Хироаки Наканиши (Hiroaki Nakanishi), президент Hitachi Global Storage Technologies. «Изобретатели первой дисковой системы памяти RAMAC и представить не могли, какое бурное развитие жесткого диска последует в течение 5 десятилетий. Мы планируем продолжать активно инвестировать в развитие новых технологий в данной сфере и с нетерпением ждем 75-летнего, бриллиантового юбилея».

50 лет спустя
С началом применения в массовом производстве технологии перпендикулярной магнитной записи в этом году, как раз к 50-му дню рождения жестких дисков, разработчики стали искать новые пути их развития. Основная проблема, с которой столкнулись ученые в процессе повышения плотности записи в битах на единицу площади, это уменьшение размера магнитных зерен на диске, при котором они становятся столь малы, что даже при комнатной температуре теряют возможность удерживать магнитную ориентацию. Результат – поврежденные данные и нечитаемый диск. Решение лежит в области структурированных носителей информации и записи с термо-поддержкой.

Сегодня примерно 100 магнитных зерен формируют один бит данных. В виде структурированных носителей информации ученые создают изолированные магнитные «островки», на которых одно магнитное зерно представляет собой этот самый бит. При использовании нескольких магнитных зерен структурирование носителей позволяет хранить больше битов данных на квадратном дюйме дискового пространства, не нарушая температурный режим.

Вместо того чтобы использовать меньшее количество зерен для хранения бита данных, запись с термо-поддержкой позволяет магнитным зернам быть миниатюрнее, одновременно сопротивляясь термальным колебаниям при комнатной температуре. Она осуществляется с применением лазера, который нагревает носитель, в то время как магнитная головка записывает биты данных. Это дает возможность использовать носитель, который обладает очень маленькими магнитными зернами для хранения информации с повышенной плотностью и стабилен при комнатной температуре

Разработчики Hitachi предсказывают, что технология структурированных носителей будет реализована в массовых продуктах не раньше 2010 года. Они верят, что запись с термо-поддержкой будет объединена с ней несколькими годами позже, когда только структурирования носителя будет недостаточно для дальнейшего прогресса.

Дорога в Сан-Хосе – история жестких дисков
Первый жесткий диск, названный RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control), был создан 13 сентября 1956 года. Его объем составлял всего 5 мегабайт, по габаритам он был сравним с холодильником и весил целую тонну.

В начале 1952 года IBM открыла инновационную лабораторию в калифорнийском Сан-Хосе по адресу Нотр-Дам авеню, 99. Исследовательские работы в этом учреждении привели к появлению жесткого диска, который стал одной из самых значительных технологий компьютерной отрасли. В дальнейшем IBM открыла новые офисы лаборатории в других помещениях в центре города, а в 1956 году все они переехали на новую фабрику по производству жестких дисков по адресу Коттл-роуд 5600 в южном Сан-Хосе.

Hitachi Ltd. также была одним из пионеров в области жестких дисков, занявшись этим бизнесом в начале 60-х гг. В 2003 году компания Hitachi продолжила дело IBM, поглотив подразделение жестких дисков корпорации для объединения его со своим аналогичным департаментом и для создания Hitachi Global Storage Technologies. Сегодня штаб-квартира новой компании по-прежнему располагается в Сан-Хосе, в ней трудится более 3 тысяч человек. По всему миру в производстве жестких дисков Hitachi задействовано 27 тысяч сотрудников.

Опубликовано: 15 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет