РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Учебный центр "Информзащита": как организовать конфиденциальное делопроизводство

Учебный Центр "ИНФОРМЗАЩИТА"
      20-09-2006
 

Москва. 20 сентября 2006 г. В Учебном центре "Информзащита" начинается обучение специалистов по вопросам организации конфиденциального делопроизводства.

✐  место для Вашей рекламы

Принятие новой редакции закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", федеральных законов "О коммерческой тайне" и "О персональных данных" сделало защиту конфиденциальных сведений не только правом их обладателей, но и потребовало соблюдения ими конкретных правил, обеспечивающих защиту государством интересов владельцев информации с ограниченным доступом.

Многие компании содержат службы безопасности, включающие подразделения физической защиты, экономической и информационной безопасности, разведывательные и контрразведывательные подразделения. Несмотря на значительные усилия по защите конфиденциальной информации, количество зарегистрированных преступлений по ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) растет с каждым годом: от 10 случаев в 1997 году до 625 преступлений только за 1-е полугодие 2006 года (по данным отчетов ГИАЦ МВД РФ).

Мероприятия по обеспечению информационной безопасности на предприятиях включают в себя не только меры защиты данных, хранимых и обрабатываемых в информационных системах в вычислительных сетях (обычно называемые компьютерной безопасностью), но и организацию безопасного обращения с носителями сведений в рамках традиционного, "бумажного", и электронного документооборота.

На решение этих задач и направлен новый курс "Организация конфиденциального делопроизводства" http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_31.html, дополняющий традиционные направления обучения Учебного центра "Информзащита". Цель курса – обучение специалистов технологии эффективной защиты экономических интересов предприятия, реализующей механизм обеспечения конфиденциальности информации. Курс конкретизирует вопросы делопроизводства и детально рассматривает организацию на предприятии обращения конфиденциальной информации, являясь логическим продолжением курса "Реализация режима коммерческой тайны на предприятии" http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_30.html.

Организация конфиденциального делопроизводства - не только и не столько канцелярская задача, сколько организация высокотехнологичной модели обеспечения экономической безопасности путем защиты конфиденциальной информации, включающая вопросы от проверки и инструктажа поступающих на работу, до планирования мероприятий по противодействию внешним и внутренним угрозам, проведения служебных расследований, связанных с разглашением конфиденциальной информации, разработки предложений по минимизации ущерба, взаимодействию с правоохранительными органами при расследовании инцидентов, проверки контрагентов, получающих доступ к конфиденциальной информации в рамках своей компетенции.

Особое внимание в курсе уделяется практическим аспектам реализации всего процесса конфиденциального делопроизводства – от составления перечня информации конфиденциального характера до особенностей электронного конфиденциального документооборота и использования электронной цифровой подписи. При создании курса использовался многолетний опыт организации конфиденциального делопроизводства на ряде крупных российских предприятий. В процессе обучения проводится подготовка к реализации полного комплекса мероприятий по защите конфиденциальной информации с учетом требований документов, регламентирующих защиту конфиденциальных сведений и ведения делопроизводства, детально рассматриваются различные виды делопроизводства, использования и ведения необходимых форм учета конфиденциальных документов, процедур организации допуска и доступа к защищаемой информации, необходимые для этого внутренние нормативные и организационно-распорядительные документы.

Слушатели курса получат знания и навыки, позволяющие создать новую или усовершенствовать существующую систему конфиденциального делопроизводства на предприятиях и в организациях любой формы собственности и видов деятельности.

Первые занятия по курсу пройдут 09-10 октября и 23-24 ноября 2006 г.
____________________________________________________________________________
Учебный центр "Информзащита" http://www.itsecurity.ru - ведущий специализированный центр в области обучения информационной безопасности (Лицензия Департамента образования Москвы № 017837, Государственная аккредитация № 002687).
В центре проходят обучение и повышают квалификацию более чем по 60 тренинговым и комплексным курсам. Программы обучения согласованы с государственными уполномоченными органами по защите информации (ФСТЭК России (Гостехкомиссия России), ФСБ России (ФАПСИ)). Проводится авторизованное обучение компаний Internet Security Systems, Clearswift, Microsoft и Лаборатории Касперского. С 1998 года в Учебном центре обучилось более 12 000 специалистов из 1500 государственных и коммерческих структур из 19 стран. Выдаются свидетельства об обучении и государственные документы о повышении квалификации.
В 2005 году Учебный центр "Информзащита" стал Лауреатом Профессиональной премии Инфофорума в номинации "Образовательный центр года". В 2004 и 2005 годах получил награду Achievement Award как лучший авторизованный учебный центр компании Internet Security Systems в регионе EMEA.
____________________________________________________________________________
Дополнительная информация: тел/факс (495) 980 2345, доб. 387, 210, pr@itsecurity.ru

Опубликовано: 20 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет