РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интеграция информации – для достижения целей бизнеса

Inline Group
      26-09-2006
 

ИНЛАЙН ГРУП завершила проект внедрения на Нижнекамском НПЗ информационной системы управления материально-техническим обеспечением строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на базе программного обеспечения SAP.

✐  место для Вашей рекламы

В основу проекта, прежде всего, были положены потребности ОАО «Татнефть» в достижении следующих бизнес-целей:
 стандартизация процессов планирования и управления материально-техническим обеспечением в компании и предприятиях нефтехимического холдинга;
 совершенствование контроля над использованием выделенных на строительство Комплекса инвестиций;
 повышение прозрачности процесса материально-технического обеспечения строительства Комплекса за счет интеграции Нижнекамского НПЗ в корпоративную информационную систему ОАО «Татнефть».

Для достижения поставленных целей ОАО «Татнефть» было принято решение создать информационную систему Нижнекамского НПЗ на основе успешно эксплуатируемой в компании системы организации поставок материально-технических ресурсов «Электронный магазин», реализованной на базе программного обеспечения SAP.

«В первую очередь, на Нижнекамском НПЗ были разработаны и утверждены все регламентные документы в области управления главным ресурсом стройки – материальным. Все они соответствуют нормативным документам в области материально-технического обеспечения ОАО «Татнефть». После приведения требований регламентов в соответствие с единым стандартом компании внедрять систему автоматизации стало гораздо проще, - рассказал о проекте Нугманов В.Г., заместитель начальника Управления материально-технического обеспечения ОАО «Татнефть», под руководством которого была разработана и реализована концепция «Электронного магазина» в компании. - В соответствии с реализованной в «Электронном магазине» цепочкой материально-технического обеспечения отдельный человек или отдел не владеет всем бизнес-процессом, начиная от сбора заявки, выделения лимита финансирования, проведения конкурса, оприходования на склад, отпуска и доставки – эти функции разделены очень строго по обязанностям, но в то же время взаимосвязаны по сути. Так, например, нельзя оплатить то, что не прошло через конкурсную комиссию; конкурс нельзя организовать, если не было заявки; заявку нельзя подать, когда не выделены лимиты. Недаром «Прайсуотерхаус Куперс» дал очень высокую оценку организации процесса материально-технического обеспечения ОАО «Татнефть» в части прозрачности и практического отсутствия рисков. Ноу-хау «Электронного магазина» заключается в том, что данное решение является инженерным: это система линейно наращиваемой информации, складывающейся в одну большую базу данных – максимально удобную, открытую, дающую весь спектр сведений для анализа. Все это позволяет экономить время и средства компании в области материально-технического обеспечения как сегодня, так и в будущем».

В роли генерального подрядчика выступило управление «ТатАСУнефть». С участием специалистов управления осуществляется большинство проектов ОАО «Татнефть» в области информационных технологий, в том числе внедрение программного обеспечения SAP.

«Проект по разработке и внедрению системы управления материально-техническим обеспечением на Нижнекамском НПЗ стартовал 1 апреля 2006 года. За три месяца был выполнен весь объем работ по внедрению «Электронного магазина» для строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов: проектирование, реализация и интеграционное тестирование системы, подготовка операционных инструкций, обучение пользователей, подготовка необходимой нормативно-справочной информации. 1 июля система была сдана в эксплуатацию. Строгое соблюдение установленных проектных сроков было достигнуто благодаря четкому взаимодействию проектных групп ТатАСУнефть и ИНЛАЙН ГРУП, а также опыту консультантов по решению аналогичных задач», - подчеркнул Самойлов В.В., начальник Управления «ТатАСУнефть».

«Настоящий проект являлся по своей сути дальнейшим развитием единой информационной среды организации поставок материально-технических ресурсов в ОАО «Татнефть», - заметил Пивоваров В.В., заместитель генерального директора ЗАО «Инлайн Груп Центр», руководитель проекта ИНЛАЙН ГРУП. - Задуманная и реализованная с участием наших специалистов концепция «Электронного магазина» представляет собой целый комплекс организационно-технических решений. С одной стороны, это организационные решения по оптимизации процессов материально-технического обеспечения, четко регламентировавшие деятельность всех участников процесса снабжения в компании. С другой стороны, программное решение «Электронный магазин» на основе системы SAP, полностью автоматизирующее прописанные в регламентах процессы. Основой успеха здесь явились именно регламентные документы, разработанные коллективом управления материально-технического обеспечения ОАО «Татнефть» под руководством Авраменко А.Н. Этим объясняется и эффективность «Электронного магазина», который уже не один год успешно эксплуатируется в компании. Проверенные на практике принципы и решения «Электронного магазина» были положены в основу автоматизации процессов материально-технического обеспечения строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на Нижнекамском НПЗ. В то же время, «Электронный магазин» полностью интегрирован с эксплуатируемыми в компании программными решениями и является составной частью корпоративной информационной системы ОАО «Татнефть».

Оперативный контроль объемов, хода и сроков исполнения проекта осуществлялся Управлением информационных технологий ОАО «Татнефть», а именно службой руководителя проекта SAP R/3 и систем управления корпоративными ресурсами Гиниатуллина Ю.М.. Под его руководством осуществляется формирование и контроль соблюдения стратегии внедрения системы SAP, планирование и контроль финансовых ресурсов, организация и координация работ по проектам, реализуемым на предприятиях ОАО «Татнефть». Необходимо отметить особую роль в успехе проекта специалистов Центра компетенции SAP и руководителя центра Степановой Ф.А., большой опыт которой и активное участие в подготовке и выполнении проекта обеспечили максимальное соответствие использованной методологии и реализованных решений требованиям компании.

Компания «Татнефть» – одна из крупнейших в нефтегазовом комплексе России. Основная деятельность компании «Татнефть» осуществляется на территории Российской Федерации. Компания является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазо-переработки и нефтехимии. Ежегодный объем добычи нефти Компанией составляет более 25 миллионов тонн, газа – более 700 миллионов м3. Развитие прогрессивных наукоемких технологий, а также увеличение объемов и видов предоставляемых высокотехнологичных производственных услуг укрепляет инновационный потенциал компании и обеспечивает одно из значимых конкурентных преимуществ ОАО «Татнефть» в отрасли.
Компания «Татнефть» является основным инвестором и координатором проекта строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на Нижнекамском НПЗ. Комплекс будет производить около 20 видов продуктов глубокой переработки нефти – от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства продукции свыше 250 наименований, являясь одним из крупнейших высокотехнологичных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств мирового уровня.
Компания ИНЛАЙН ГРУП – ведущий системный интегратор в области новейших информационных, сетевых и измерительных технологий в России. ИНЛАЙН ГРУП специализируется в поставке и инсталляции программно-аппаратных комплексов, измерительных систем, сетевого и телекоммуникационного оборудования ведущих мировых производителей, осуществляет разработку решений для управления IT-инфраструктурой предприятия. Компания ИНЛАЙН ГРУП предлагает полный спектр услуг по созданию корпоративной информационной системы (КИС) предприятия – от предварительного обследования, для понимания проблем и определения базового программного обеспечения, до комплексного внедрения, сопровождения и дальнейшего развития КИС на базе решений SAP.
http://www.inlinegroup.ru
Проект выполнен специалистами департамента информационных систем управления ЗАО «Инлайн Груп Центр» - дочернего предприятия ИНЛАЙН ГРУП.
http://www.inlinegroup-c.ru

Опубликовано: 26 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет