РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Завершен крупнейший в Восточной Европе проект внедрения SAP NetWeaver Master Data Management в ОАО «Татнефть»

НЦИТ "ИНТЕРТЕХ"
      28-09-2006
 

28 сентября 2006г. – SAP в странах СНГ и НЦИТ «ИНТЕРТЕХ» объявляют о завершении проекта создания системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе решения «Управление основными данными» (SAP NetWeaver Master Data Management) в компании ОАО «Татнефть».

✐  место для Вашей рекламы

В 1999 году стартовал проект построения корпоративной информационной системы на базе программных решений SAP в ОАО “Татнефть”. Реорганизация и автоматизация коснулись таких областей, как финансы, материально-техническое снабжение, обеспечение поддержки принятия управленческих решений и других направлений деятельности компании.

Новым этапом в повышении эффективности бизнес-процессов и обеспечении поддержки принятия решений стало создание системы управления корпоративной нормативно-справочной информации (НСИ) на базе решения «Управление основными данными» (SAP NetWeaver MDM). Проект реализовывался при участии компании «ИНТЕРТЕХ» - партнера SAP в странах СНГ по продвижению Платформы SAP NetWeaver. Такой выбор обусловлен тем, что «ИНТЕРТЕХ» обладает запатентованными методологическими решениями в области управления корпоративной НСИ, технологией и программным обеспечением серии ONTOLOGIC, готовыми базами словарей, справочников и классификаторов, а также солидным опытом внедрения подобных систем в таких компаниях, как «ТНК-ВР», АК «СИБУР», ГМК «Норильский Никель», Федеральных ведомствах, Комплексах и подразделениях Правительства Москвы и т.д.

Проект стартовал в ноябре 2005 года. Была сформирована высококвалифицированная проектная команда, состоящая из 35 специалистов ОАО «Татнефть», SAP и НЦИТ «ИНТЕРТЕХ». В рамках проекта были разработаны и настроены средства централизованного ведения и использования НСИ, включая АРМы пользователя, эксперта и администратора, произведена загрузка справочников ЕС НСИ ОАО «Татнефть», в том числе библиотеки классов, справочников товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и основных средств (в объеме 262 914 позиций), а также смежных с ними и вспомогательных справочников, функциональных навигаторов (МТО, по видам деятельности, специалиста бухгалтерской службы); обеспечена интеграция с корпоративными информационными системами.

Решение «Управление основными данными» (SAP NetWeaver MDM с наполнением «ONTOLOGIC») включает в себя преднаполненный контент НСИ, типовые сценарии управления и обладает функциональными возможностями сбора, накопления, обработки, унификации и репликации единых эталонных мастер-данных в прикладные системы дочерних предприятий.

Отличительной чертой проекта стало то, что в процессе реализации большое значение придавалось двум важным аспектам – созданию базовой аппаратно-программной интеграционной инфраструктуры на базе Платформы SAP NetWeaver и методологическому обеспечению процессов использования и централизованного ведения справочников и классификаторов НСИ в рамках всей Компании.
В планах развития проекта – перевод на платформу SAP MDM справочника услуг, контрагентов, справочников финансового блока и HR.

По мнению А.П. Шлыкова, управляющего директора SAP в странах СНГ: «Успешное завершение проекта внедрения SAP Netweaver MDM в ОАО «Татнефть» - еще одно подтверждение широкой востребованности Платформы SAP NetWeaver в России. В настоящее время множество компаний интересуются и изучают возможности как Платформы SAP NetWeaver, так и решения «Управление основными данными» (SAP NetWeaver MDM) и мы надеемся, что позитивные результаты внедрения в столь крупной компании помогут многим компаниям принять решения о старте проектов».

«Ответственность ИНТЕРТЕХа как подрядчика, масштаб проекта и его инновационная составляющая были столь велики, что требовали от нас безошибочных решений, наиболее современных, эффективных и надежных. Именно из этих соображений технологическую основу проекта составила Платформа SAP NetWeaver и, прежде всего, компонент SAP MDM, имеющий развитые средства управления основными данными. Методология «ONTOLOGIC» заложила информационно-методическую основу проектного решения. Были использованы типовые библиотеки мастер-данных, базовые подходы и принципы нормализации данных НСИ, а также сценарии ведения (актуализации) и сопровождения мастер-данных. Уникальность этого проекта еще и в том, что он является первым такого рода не только в России, но и в Восточной Европе», - сказал Гулько Д.Е., президент НЦИТ «Интертех», к.т.н.

Информация о компании SAP
Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 32 000 компаний, расположенные в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программного обеспечение SAP – начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.
Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы более 25 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие.
Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”. Дополнительная информация: http://www.sap.com

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 13 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек. В странах СНГ и Балтии осуществлены 292 продуктивные инсталляции решений SAP.
Всего в СНГ и Балтии более 90 000 человек работают с решениями SAP.
Дополнительная информация: http://www.sap.ru

Авторское право © 2006 SAP AG. Все права сохраняются.
SAP, R/3, mySAP, mySAP.com, xApps, xApp, SAP NetWeaver и другие упомянутые здесь продукты и услуги SAP, а также соответствующие им логотипы являются торговыми марками SAP AG, зарегистрированными в Германии и в ряде других стран. Названия других продуктов или услуг, встречающихся в этом документе, являются торговыми марками соответствующих компаний. Данные, содержащиеся в этом документе, служат исключительно информационным целям.

Информация о компании «ИНТЕРТЕХ»
НЦИТ «ИНТЕРТЕХ» входит в число крупнейших российских консалтинговых компаний, оказывает комплексные услуги по развитию бизнеса крупных и средних компаний, построению автоматизированных информационных систем для решения производственных задач промышленных предприятий и государственных учреждений.
Компания НЦИТ «ИНТЕРТЕХ» - лидер российского рынка по созданию систем нормативно-справочной информации для промышленных холдингов и государственных структур. «ИНТЕРТЕХ»– разработчик методологии онтологической классификации (ONTOLOGIC®), позволяющей формально описывать и классифицировать объекты в соответствии с набором их объективных свойств и характеристик.
Выпускаемое программное обеспечение предназначено для централизованного хранения и ведения словарей, справочников и классификаторов. «ИНТЕРТЕХ» также поставляет преднаполненные базы данных, включая справочники и классификаторы материальных ресурсов и услуг для отраслей ТЭК, металлургии, строительства, нефтехимии и др.
Дополнительная информация: http://www.intertech.ru/

Опубликовано: 28 сентября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет