РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В ОАО «Галоген» внедрено комплексное решение «Борлас» по бухгалтерской и аналитической отчетности

Борлас
      06-10-2006
 

Консалтинговая группа «Борлас» завершила проект по внедрению решения «Борлас – Комплексная отчетность в Главной книге OEBS» в ОАО «Галоген», одном из крупнейших предприятий российской химической промышленности.

✐  место для Вашей рекламы

В ходе проекта особое внимание было уделено обеспечению подготовки отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского учета в Российской Федерации и особенностями учетной политики ОАО «Галоген».

Проект реализован в рамках развития корпоративной информационной системы управления ОАО «Галоген», созданной совместно с КГ «Борлас» в 2004-2005 гг. на базе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite (OEBS). На данный момент система обеспечивает решение основных управленческих задач предприятия с учетом специфики организации химического производства, автоматизированы такие функциональные направления, как Финансы и Учет, Персонал (в том числе Заработная плата), Производство, Логистика. Система находится в промышленной эксплуатации с 2005 года и обеспечивает ОАО «Галоген» в том числе данными, необходимыми для формирования бухгалтерской и управленческой отчетности.

Главный бухгалтер ОАО «Галоген» Надежда Никитина сообщила, что в ходе нынешнего проекта консультантами было внедрено и настроено под специфику предприятия комплексное решение КГ «Борлас» по формированию бухгалтерской и аналитической отчетности в соответствии с требованиями по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации. Решение включает в себя механизм формирования бухгалтерских проводок с корреспонденцией счетов непосредственно в модуле Главная Книга OEBS, отдельные формы для пользовательских настроек, готовые формы отчетности.

Особенностями решения являются:
• Полное соответствие как требованиям российского бухгалтерского учета, так и учетной политике ОАО «Галоген»;
• Наличие готовых форм бухгалтерской отчетности (журналы-ордера, Главная книга, оборотно-сальдовые ведомости);
• Наличие аналитических сводных таблиц детализации операций, сформировавших отдельные проводки;
• Возможность формирования бухгалтерской отчетности непосредственно в корпоративной информационной системе OEBS;
• Наличие дополнительных пользовательских настроек (в том числе в виде специально разработанных форм), обеспечивающих при подготовке отчетности отражение изменений, происходящих как в законодательстве РФ, так и в учетной политике предприятия;
• Наличие механизма конвертации любых прошедших учетных периодов, включая возможность формирования корреспонденции и получения бухгалтерской отчетности по указанным периодам.

Нынешний проект проходил с марта по июнь 2006 года. С 1 июля решение находится в промышленной эксплуатации. Для реализации решения выбран учетный период с 1 января 2006 года, отчетность за первое полугодие сформирована с использованием возможностей нового решения. В настоящее время пользователями решения являются 25 сотрудников бухгалтерии ОАО «Галоген».

Стоит отметить, что ОАО «Галоген» стало уже вторым российским предприятием, на котором используется решение «Борлас – Комплексная отчетность в Главной книге OEBS» (первое – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»).

Заместитель Генерального директора ОАО «Галоген» по экономическим и финансовым вопросам Наталья Старикова высоко оценила усилия проектной команды «Борлас» по оптимизации бизнес-процессов сферы управления финансами. По ее словам, «благодаря сотрудничеству с профессиональными консультантами мы получили возможность формирования бухгалтерской отчетности в сжатые сроки и в полном соответствии с особенностями отечественного бухгалтерского учета. В настоящее время обеспечена прозрачность и непротиворечивость этой информации, минимизированы трудозатраты предприятия по данному направлению деятельности».

Об участниках проекта:

ОАО «Галоген» (www.halogen.ru)
ОАО «Галоген», основанное в 1942 году, сегодня является одним из крупнейших химических предприятий России. Компания производит свыше 100 наименований органических и неорганических продуктов, находящих широкое применение в отечественной и зарубежной промышленности. В составе производимой ОАО «Галоген» продукции – от 50 до 100% выпускаемых в России уникальных продуктов: фтористого водорода, хладонов 14, 22, 125, 318, химических реактивов, плавиковых кислот, различных фторопластов и изделий из них. Большой ассортимент и высокое качество продукции позволяет ОАО «Галоген» сотрудничать со многими компаниями России, стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. Персонал предприятия – это более 2600 человек: высококвалифицированные специалисты, рабочие, менеджеры, руководители. В период перехода к рыночным отношениям предприятию удалось сохранить добрые традиции решения социальных вопросов, провести реструктуризацию производства и управления, переобучить кадры и, как следствие, сохранить стабильный трудовой коллектив и устойчивые показатели работы. Финансово-экономическое положение ОАО «Галоген» на протяжении последних лет стабильное, финансовые показатели работы имеют положительную динамику. Предприятие полностью обеспечено оборотными средствами. Свободные денежные средства в первую очередь направляются на развитие и модернизацию производства.

Консалтинговая группа «Борлас» (www.borlas.ru)
«Борлас» – ведущая консалтинговая группа России и СНГ, реализующая комплексные проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса предприятий-заказчиков посредством внедрения современных управленческих и информационных технологий. Входит в число крупнейших консалтинговых групп России (рейтинги «Коммерсантъ-Деньги» и «Эксперт»), десятку ведущих компаний в сфере ИТ-услуг (отчет IDC), занимает 1-е место и имеет самую большую долю рынка по консалтингу в области внедрения бизнес-приложений (отчет IDC). Обладает 15-летним опытом создания информационных систем, современных и эффективных технологий управления. Спектр услуг «Борлас» – управленческий консалтинг, разработка стратегии развития информационных систем предприятий, внедрение и сопровождение комплексных систем управления, создание серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности, услуги обучения и техподдержки. В числе заказчиков – РАО «ЕЭС России», ОАО «Связьинвест», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Ванинский морской торговый порт», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Уралкалий», ОАО «Мосэнерго», ОАО «МХК «Еврохим», ОАО «Пермская ГРЭС», ОАО «УК ГидроОГК», ОАО «КапиталЪ Страхование», страховое общество «Россия», АО «Народный банк Казахстана», ОАО «Алмаз-Телеком» и др. «Борлас» является Мастер-партнером корпорации Oracle.

Опубликовано: 6 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет