РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Академия АйТи представляет новую сертификационную программу для индустрии разработки ПО

Академия АйТи
      12-10-2006
 

Академия АйТи завершила разработку цикла курсов для подготовки к сдаче сертификационного экзамена Certified Software Development Professional (CSDP). Эта профессиональная сертификация является самым значимым и наиболее авторитетным средством оценки разработчиков программного обеспечения.

✐  место для Вашей рекламы

Цель открытия нового направления обучения в Академии АйТи – распространение образования в сфере программной инженерии на всей территории России и стран СНГ. Индустрия и стандарты программной инженерии постоянно развиваются.

В настоящее время в этой сфере занято не менее 150 тыс. чел. (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан). По прогнозам Министерства ИТ и связи РФ, объем экспорта заказного программного обеспечения в 2007 году составит около 1300 млн. долларов, но требуемое качество разрабатываемого ПО и эффективность бизнеса компании-разработчика могут быть достигнуты только при условии высокой квалификации персонала. Поэтому обучение должно соответствовать мировым стандартам по содержанию и качеству.
Острая нехватка образовательных услуг в сфере Software Engineering (SE ) уже давно обсуждается в открытых источниках.

Вузы не готовят дипломированных специалистов по этому направлению, краткосрочные тренинги, как известно, не дают системного образования, а специализированную внутрикорпоративную систему обучения могут позволить себе только крупные компании.
Учредителем сертификации CSDP является мировая ассоциация профессионалов в области вычислительной техники IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) Computer Society (http://computer.org), включающая около 100.000 членов.

Основными характеристиками CSDP являются:
· наличие устойчивых знаний в области программной инженерии в соответствии с программой Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK).
· опыт разработки ПО
· постоянное повышение уровня своего профессионального образования в соответствии с SWEBOK.
Список профессионалов, получивших сертификацию CSDP, ежегодно публикуется в журналах IEEE Software и IEEE Computer, а к преимуществам обладания данным сертификатом относятся:
· демонстрация понимания всех аспектов знаний и практики разработки ПО
· доступ к профессиональной информации и общение с сообществами разработчиков
· официальное подтверждение наиболее высокого профессионального уровня в области разработки ПО.
Академия АйТи занимается подготовкой специалистов в области программной инженерии на протяжении 11 лет – с момента основания.

Спектр курсов, рассчитанных на обучение разработчиков программного обеспечения, расширяется год от года, и сейчас в продуктовый портфель Академии АйТи входят авторизованные курсы и программы таких поставщиков, как IBM (Rational, Lotus), Microsoft, Oracle, Sun Microsystems (Java), Borland и XML Academy, а также авторские курсы по Java-технологиям. Но для предоставления комплексной услуги подготовки кадров в области SE, было принято решение о разработке новой модульной программы, рассчитанной на руководителей компаний или отделов разработки, менеджеров проектов, аналитиков, проектировщиков, программистов, тестировщиков и менеджеров, отвечающих за качество разрабатываемого ПО.
Для подготовки к сдаче теста на получение сертификации CSDP Академия АйТи предлагает 11 курсов по 11 областям знаний – стандартный цикл курсов IEEE Computer Society:
1.

Экономика разработки программного обеспечения (Business Practices and Engineering Economics)
2. Разработка требований к программному обеспечению (Software Requirements)
3. Проектирование программного обеспечения (Software Design)
4. Конструирование программного обеспечения (Software Construction)
5. Тестирование программного обеспечения (Software Testing)
6. Эксплуатация программного обеспечения (Software Maintenance)
7.

Управление конфигурацией программного обеспечения (Software Configuration Management)
8. Управление разработкой программного обеспечения (Software Engineering Management)
9. Процесс создания программного обеспечения (Software Engineering Process)
10. Методы и средства создания программного обеспечения (Software Engineering Tools and Methods)
11. Качество программного обеспечения (Software Quality)
Все материалы курсов разработаны на русском языке и включают слайды лекций, описания моделей разработки, стандарты, учебные пособия для практических занятий.

Курсы проводят преподаватели Академии АйТи и преподаватели профильных кафедр ведущих российских вузов. Слушателей программы целенаправленно готовят к сдаче сертификационного экзамена в Thomson Prometric. Общий объем программы подготовки к сертификации – 108 академических часов, но желающие могут пройти обучение и по отдельным курсам. При прочих равных условиях, наличие сертификатов или дипломов этой программы будет серьезным преимуществом при оценке специалистов ИТ-индустрии при приеме на работу. Об Академии АйТи
Академия АйТи – ведущий российский учебно-консалтинговый центр профессиональной подготовки, член Совета РАБО – является лидером в области авторизованного обучения и имеет самую разветвленную сеть филиалов в России и странах СНГ. Портфель Академии АйТи включает более 350 очных, более 100 авторских и около 3500 дистанционных курсов.

В штате центра более 150 высококвалифицированных преподавателей и тренеров, в том числе более 40 докторов и кандидатов наук и 68 сертифицированных преподавателей. В состав Академии АйТи входят 20 учебных центров, расположенных в крупных промышленных центрах России и СНГ. В 2004 году Академия АйТи успешно прошла государственную аттестацию и аккредитацию и приказом Министерства образования РФ получила статус Института повышения квалификации.

Новый статус дает право Академии АйТи по итогам обучения по программам дополнительного образования выдавать государственный диплом профессиональной переподготовки и свидетельство/удостоверение о повышении квалификации. Клиентами Академии АйТи являются такие крупные государственные и коммерческие организации, как Сберегательный банк РФ, Центральный банк РФ, Национальный банк Казахстана, Федеральная налоговая служба России, Федеральная таможенная служба России, Государственная Дума РФ, Пенсионный фонд РФ, НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, Татнефть, Сургутнефтегаз, НКГ «Славнефть», «Коминефть», «Рособоронэкспорт», «Иркутскэнерго», «Красэнерго», «Татэнерго», МТС, «Ростелеком», «Вымпелком», «Связьинвест» и многие другие. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Академию АйТи к директору по маркетингу Александре Логиновой
по телефону: (495) 974 7979
или электронной почте: ALoginova@it.ru

Опубликовано: 12 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет