РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Киргизии создан региональный информационно-вычислительный центр на базе высокопроизводительного решения «Т-Платформы»

ООО "Т-Платформы"
      16-10-2006
 

Компания «Т-Платформы» объявляет о поставке вычислительного комплекса для Международного научно-технического центра в Кыргызской Республике. Вычислительный кластер T-Edge64, укомплектованный файл-сервером Citus II и графической станцией Сitus GS, установлен на территории Кыргызско-Российского Славянского университета.

✐  место для Вашей рекламы

Поставленный компанией «Т-Платформы» вычислительный комплекс является первой высокопроизводительной системой суперкомпьютерного уровня в Кыргызстане. На его базе организован региональный центр высокопроизводительных вычислений, который будет использоваться исполнителями проектов МНТЦ для реализации важнейших задач в областях науки, экономики и экологии.

Среди наиболее актуальных задач центра – моделирование литосферы Тянь-Шаня и прогнозирование сейсмической опасности, мониторинг радиоактивного загрязнения рек и атмосферы, моделирование устойчивости горных склонов, создание цифровых геологических карт труднодоступных районов Кыргызстана, исследования новых энергоемких материалов. Создание центра позволит приступить к реализации новых проектов МНТЦ по ряду важнейших для Кыргызской Республики направлений, среди которых разработка региональной модели динамики атмосферы, мониторинг оползневой опасности с использованием данных космического радиолокационного зондирования, а также моделирование и предупреждение эпидемиологической опасности.

«Исследования, проводимые нашими учеными в рамках конверсионных программ МНТЦ, имеют для Кыргызской Республики стратегическое значение. Полученные знания и технологии повышают конкурентоспособность Кыргызстана на мировом рынке, помогают рационально использовать природные ресурсы и обеспечивают безопасность населения. Однако такие задачи требуют выполнения чрезвычайно больших объемов вычислений, и до текущего момента мы испытывали сильную нехватку мощностей. Создание центра откроет новые возможности для решения самых сложных задач науки и экономики, долгосрочных прогнозов и предотвращения катастроф. Это жизненно необходимо для Кыргызской Республики и является важнейшим фактором, определяющим актуальность данного проекта», — сообщил Виталий Коваленко, руководитель регионального отделения МНТЦ в Кыргызстане.
В результате проведенного тендера Отдел оборудования МНТЦ остановил свой выбор на решении компании «Т-Платформы», оказавшемся наиболее комплексным и оптимальным по соотношению цена/производительность. Основу кластера T-Edge64 составляют 32 вычислительных узла (64 процессора) в компактном конструктиве 1U и 2 управляющих узла в конструктиве 2U на базе процессоров Intel® Xeon® 3.0ГГц c поддержкой Intel 64 Technology. В качестве интерконнекта используется высокопроизводительная сеть Myrinet. Каждая из двух стоек кластера снабжена КVM-консолью с LCD-монитором, позволяющей осуществлять мониторинг состояния вычислительных узлов. На управляющих узлах установлены SATA RAID-массивы общим объемом 2Tb для хранения промежуточных результатов расчетов. Кластер укомплектован набором системного и управляющего ПО, включающим ОС SUSE Linux Enterprise 9.0 и библиотеки MPI, а также средствами разработки и отладки приложений: пакетом Intel® Cluster Toolkit и компиляторами Intel c языков Fortran и C++. Для обеспечения текущей работы исследовательских групп используется файл-сервер Citus II на базе одного процессора Intel® Xeon® 3.0 ГГц с поддержкой Intel 64 Technology. Для обработки результатов, полученных на кластере, будет использоваться графическая станция Citus GS на базе двух процессоров Intel® Xeon® 3.0 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и дисковой подсистемы SATA объемом 500 Гб, снабженная 21” LCD-монитором и широкоформатным цветным плоттером HP DesignJet 500.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО КЛАСТЕРУ T-Edge64

Месяц и год выпуска: август 2006
Место расположения: Кыргызско-Российский Славянский
университет, г. Бишкек
Число вычислительных узлов/процессоров: 32/64
Тип процессора: Intel® Xeon® 3.0 GHz c поддержкой
EM64 Technology
Оперативная память на выч. узле: 32×2GB = 64Gb
Дисковая память на выч. узле: 32×120GB = 3.8Tb
Дисковая память на упр. узле: 2×1Tb = 2Tb
Топология и тип системной сети: Myrinet
Тип управляющей (вспомогательной) сети: Gigabit Ethernet
Конструктив вычислительного узла (форм-фактор): 1U
Пиковая производительность: 384 GFlops
Производительность на тесте Linpack: 286 GFlops (74% от пиковой)
Операционная система: SUSE Linux Enterprise Server 9.0

О компаниях

Международный научно-технический центр (МНТЦ) был учрежден в ноябре 1992 года на основе международного соглашения как программа в области нераспространения. МНТЦ координирует усилия целого ряда правительств, международных организаций, а также компаний частного сектора, предоставляя "оружейным" ученым из России и других стран Содружества Независимых Государств новые возможности международного сотрудничества. В рамках своих политических, юридических и финансовых возможностей МНТЦ оказывает содействие по следующим направлениям: фундаментальные исследования; международные программы; инновация и коммерциализация. Подробную информацию о Центре можно найти в Интернет по адресу http://www.istc.ru.

Компания «Т-Платформы» — ведущий российский разработчик и производитель комплексных решений для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. «Т-Платформы» является единственной отечественной компанией, два собственных решения которой вошли в список самых мощных компьютеров мира Тор500. Компания «Т-Платформы» специализируется на разработке готовых программно-аппаратных вычислительных комплексов любой сложности с предустановленными специализированными и прикладными программными продуктами, оптимизированные под конкретные задачи заказчика. Компания предлагает широкий спектр продуктов для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных, таких как кластерные системы и суперкомпьютеры с общей памятью, серверы, системы хранения данных, специализированное программное обеспечение, а также полный комплекс услуг Центра Кластерных Технологий для пользователей высокопроизводительных вычислений, включая услуги аренды машинного времени и оборудованных площадей. Более подробная информация о компании и ее продуктах – на сайте www.t-platforms.ru.

Опубликовано: 16 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет