РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новая технологическая парадигма для лидеров российского бизнеса

ЛИНЭКС
      18-10-2006
 

Аналитический центр REAL-IT (http://www.real-it.ru) Лиги независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС (http://www.linex.ru) завершил исследование, в результате которого была сформулирована новая универсальная технологическая парадигма для российских компаний.

✐  место для Вашей рекламы

Следуя ей, они могли бы получить выигрыш «плывя по течению» кросс-индустриальных мега-трендов, которые будут доминировать в России в ближайшие годы безотносительно того, какой из сценариев её развития материализуется в реальности.

Изначальной целью завершённого исследования было выявление, анализ и проблематизация кросс-индустриальных мега-трендов корпоративного управления, инвариантных для наиболее вероятных сценариев развития России. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие четыре задачи:
– Выявить наиболее вероятные сценарии развития России на 3-5 лет
– Проанализировать в рамках выбранных сценариев кросс-индустриальные мега-тренды корпоративного управления
– Выявить и описать проблемную ситуацию, порождаемую мега-трендами
– Предложить методы, средства и форму перевода проблемной ситуации в пакеты профессиональных и предметных задач (т.е. метод разрешения проблемы)

В основе сценарной модели, использованной в данном исследовании, лежит сценарная разработка REAL-IT, опубликованная в июне этого года http://www.linex.ru/pr0006.html.

В ходе настоящего исследования, эксперты ЛИНЭКС проанализировали два наиболее актуальных сценария: продолжение строительства госкапитализма в России (с вариантами – «богатый» и «бедный госкапитализм») и переход к национальной модернизации. Проведённый анализ позволил авторам отчёта придти к выводу о наличии трёх кросс-индустриальных мега-трендов корпоративного управления, одинаково сильно проявляющихся в экономике в независимости от того, какой из сценариев станет реальностью. Этими трендами являются консолидация, интеграция и унификация бизнеса. В сценарии госкапитализма, эти мега-тренды проявляются в виде флагманизации (строительство национальных суперкомпаний, отраслевых гигантов, способных конкурировать с транснациональными компаниями) и формирования крупных стратегических холдингов-конгломератов путём консолидации независимых игроков на рынке. В альтернативном модернизационном сценарии, мега-тренды проявляются в виде нарастания темпов роста и размаха глобального бизнеса, сопровождающегося появлением гигантских глобальных корпораций, новых глобальных отраслевых структур и новых классов «экосистем», объединяющих поставщиков, производителей и потребителей, и размывающих границы компаний и отраслей.

В качестве основной проблемы, порождаемой вышеуказанными мега-трендами, авторы исследования называют нарастающую сложность синхронизации изменений бизнеса и ИТ, необходимых при консолидации, интеграции и унификации (1) управленческих технологий и (2) информационных систем.

По мнению авторов исследования, в рамках существующего подхода, при котором бизнес и ИТ являются хотя и связанными, но всё же самостоятельными категориями (существующая ИТ-парадигма), невозможно разрешить проблему нарастающей сложности синхронизации изменений бизнеса и ИТ. Вслед за экспертами Forrester Researsh, по мнению которых настало время перейти от понятия
Информационных Технологий к понятию Бизнес-Технологий (http://www.forrester.com/Research/Document/0,7211,40210,00.html), эксперты ЛИНЭКС предлагают изменить существующую ИТ-парадигму на новую БТ-парадигму® (парадигму бизнес-технологий).

Суть сформулированной в исследовании БТ-парадигмы® состоит в том, что она позволяет компаниям объективировать, структурировать и увязывать задачи бизнеса и информационные задачи путём использования трёх базовых инструментов: Композитных приложений (Composite Applications) для создания бизнес-объектов (доменов), Сервисно-ориентированной архитектуры (Service-oriented architecture – SOA), обеспечивающей «LEGO-конструктор» из WEB-сервисов, и Эластичной ИТ-инфраструктуры, позволяющей развивать информационные ресурсы не механически, а органически при изменении требований бизнеса.

В рамках БП-парадигмы®, как считают авторы исследования, синхронизируются процессы консолидации, интеграции и унификации отраслевых и экосистемных холдингов, укрупняющихся под действием кросс-индустриальных мега-трендов. Поэтому, следуя БП-парадигме®, лидеры российского бизнеса могли бы получить выигрыш, «плывя по течению» кросс-индустриальных мега-трендов, которые будут доминировать в России в ближайшие годы безотносительно того, какой из сценариев её развития материализуется в реальности.

Более детальную информацию о результатах этого исследования можно получить по адресу http://www.real-it.ru/research/BT-Paradigm_061017.pdf.

Лига независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС http://www.linex.ru – это некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг. В состав Центра независимого анализа ЛИНЭКС входит аналитический центр REAL-IT http://www.real-it.ru, результаты работ которого легли в основу ряда российских информационно-аналитических разработок, а также послужили основой для создания новых отечественных и международных инструментов оценки развития ИТ-рынков и их синергетической роли в экономике отдельных стран.

Опубликовано: 18 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет