РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В «Северсталь-групп» создана автоматизированная система финансового планирования и консолидации отчетности

Борлас
      18-10-2006
 

Холдинг «Северсталь-групп» и Консалтинговая группа «Борлас» объявили об успешном завершении серии проектов по автоматизации процесса мультивалютного планирования и консолидации финансовой отчетности «Северсталь-групп».

✐  место для Вашей рекламы

Нынешний уровень развития металлургического бизнеса, растущая конкуренция в отрасли, а также стратегические цели «Северсталь-групп» диктуют необходимость обеспечения эффективного финансового планирования и контроля в масштабах холдинга. В связи с этим в декабре 2004 года руководство холдинга приняло решение об автоматизации процессов планирования, контроля и консолидации финансовой отчетности группы. Реализация серии проектов была на конкурсной основе поручена Консалтинговой группе «Борлас».

Работы проходили в период с января 2005 года по сентябрь 2006 года. Их итогом стало создание в «Северсталь-групп» автоматизированной системы мультивалютного финансового планирования и консолидации финансовой отчетности. Решение реализовано на базе программного продукта Oracle Financial Analyzer (OFA) и бизнес-приложений Oracle E-Business Suite: Global Consolidation System (Система корпоративной консолидации) и General Ledger (Главная книга).

Использование созданной системы в работе финансовых подразделений предприятий «Северсталь-групп» позволяет:

• Сократить сроки формирования финансового плана холдинга и подготовки консолидированной отчетности холдинга;

• Повысить достоверность финансовых данных благодаря интеграции приложений OEBS и OFA c существующими плановыми и учетными системами предприятий холдинга как на детальном уровне, так и на уровне итоговых оборотов.

По словам Начальника Управления информационных технологий «Северсталь-групп» Владимира Львова, внедрение эффективного инструмента в области управления финансами позволило также решить ряд задач, имеющих особое значение в связи с масштабом и географически распределенным характером бизнеса холдинга:

• Унификация финансовой информации предприятий группы – в единой центральной базе консолидированы данные всех структур, в том числе отдаленных филиалов

• Обеспечение возможности входа специалистов и руководителей «Северсталь-групп» в корпоративную сеть и работы с финансовыми данными из любой географической точки

• Сокращение трудозатрат за счет автоматизации передачи и обработки исходных финансовых данных

Владимир Львов отметил высокий профессионализм и значительный опыт консультантов «Борлас» и отлаженную работу совместной проектной команды «Северсталь-групп» и КГ «Борлас» как факторы, в значительной степени обеспечившие успех этого сложного проекта.

В ближайшее время также будет автоматизирован процесс подготовки и формирования консолидированной финансовой отчетности холдинга согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Проект планируется реализовать в четвертом квартале 2006 года – первом квартале 2007 года.

Об участниках проекта:

«Северсталь-групп» (www.severstalgroup.com/rus/)
«Северсталь-групп» – крупный российский промышленный холдинг, объединяющий свыше 100 предприятий металлургической, горнодобывающей, автомобильной и других отраслей. Совокупный оборот предприятий холдинга в 2005 году составил 11,714 млрд долларов. Активы «Северсталь-групп» представлены в 15 субъектах Российской Федерации, а также в США и странах Европейского Союза. Общее число работающих на предприятиях холдинга – около 150 тысяч человек. Объем инвестиций «Северсталь-групп» в 2005 году составил 1,8 млрд долларов.

Консалтинговая группа «Борлас» (www.borlas.ru)

«Борлас» – ведущая консалтинговая группа России и СНГ, реализующая комплексные проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса предприятий-заказчиков посредством внедрения современных управленческих и информационных технологий. Входит в число крупнейших консалтинговых групп России (рейтинги «Коммерсантъ-Деньги» и «Эксперт»), десятку ведущих компаний в сфере ИТ-услуг (отчет IDC), занимает 1-е место и имеет самую большую долю рынка по консалтингу в области внедрения бизнес-приложений (отчет IDC). Обладает 15-летним опытом создания информационных систем, современных и эффективных технологий управления. Спектр услуг «Борлас» – управленческий консалтинг, разработка стратегии развития информационных систем предприятий, внедрение и сопровождение комплексных систем управления, создание серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности, услуги обучения и техподдержки. В числе заказчиков – РАО «ЕЭС России», ОАО «Связьинвест», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Ванинский морской торговый порт», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Уралкалий», ОАО «Мосэнерго», ОАО «МХК «Еврохим», ОАО «Пермская ГРЭС», ОАО «УК ГидроОГК», ОАО «КапиталЪ Страхование», страховое общество «Россия», АО «Народный банк Казахстана», ОАО «Алмаз-Телеком» и др. «Борлас» является Мастер-партнером корпорации Oracle.

Опубликовано: 18 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет