РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun приоткрывает будущее виртуализированных центров обработки данных - проект Blackbox

Sun Microsystems
      18-10-2006
 

Корпорация Sun Microsystems представляет беспрецедентный виртуализированный центр обработки данных: решение на базе транспортных контейнеров обеспечивает уникальное соотношение цена/производительность; быстрое развертывание эффективной вычислительной среды с широкими возможностями масштабирования – от построения инфраструктуры Web 2.0 до расширения существующего центра обработки данных;…

✐  место для Вашей рекламы

…оперативный отклик на срочную потребность в локализованных высокопроизводительных вычислениях.

МЕНЛО-ПАРК, шт. Калифорния – 17 октября 2006 г. – Сегодня корпорация Sun Microsystems представила проект под названием Blackbox («Черный ящик») – системную инновацию, призванную коренным образом изменить экономику центра обработки данных. Sun Microsystems использовала весь свой обширный инженерный опыт для создания простого, готового к работе сразу после поставки, модульного центра обработки данных, адресованного заказчикам, которым необходимы быстроразвертываемые высокоэффективные вычислительные инфраструктуры, не требующие особого обслуживания. В рамках проекта Blackbox инфраструктура, содержащая вычислительные и сетевые средства, хранилища данных, а также источники питания и системы кондиционирования, поставляется в виде готовых модулей на базе стандартных транспортных контейнеров. Прототип проекта Blackbox предназначен для быстрого развертывания в любом месте и в любое время.

«Практически каждый ИТ-директор, с которым мне доводилось встречаться, говорил о том, что он связан по рукам и ногам ограничениями в электроснабжении и физическом пространстве своего вычислительного центра. Существующие сегодня решения явно не способны удовлетворить растущие потребности в инфраструктурах Web 2.0, – считает Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент и исполнительный директор корпорации Sun Microsystems. – Вместо того, чтобы пытаться улучшить традиционную модель центра обработки данных, вынуждающую людей буквально нянчиться с компьютерами, разработчики проекта Blackbox начали с самого распространенного в мире стандарта – транспортного контейнера, - задавшись вопросом, как можно наиболее эффективным образом создать на его основе модульный вычислительный центр, не требующий специального обслуживания. И в результате мы получили решение в 100 раз более низкое по первоначальной стоимости, на 20% более энергосберегающее и в 5 раз более экономичное с точки зрения физического пространства. И это решение дает возможность использовать мощные вычислительные ресурсы в любой точке мира».

Операционная система Solaris 10 является ядром виртуализированной инфраструктуры Sun – от однопроцессорных серверов до вычислительных сред производительностью в сотни Терафлопс. Благодаря объединению возможностей ОС Solaris 10, серверов Sun и технологий хранения данных один контейнер Blackbox может содержать 240 серверов Sun Fire, предоставлять заказчику хранилище данных емкостью 2 Петабайта или оперативную память объемом 7 Терабайт.

Как представляется сегодня, проект Blackbox будет являть собой предварительно сконфигурированный полнофункциональный центр обработки данных, оптимизированный для достижения максимальной плотности размещения оборудования, производительности и эффективности. Благодаря форм-фактору и лежащим в основе проекта технологиям открывается целый ряд новых областей возможного применения центров обработки данных. Среди них:

• Быстрое построение инфраструктуры Web 2.0 – обеспечение вычислительными ресурсами компаний Web 2.0, испытывающих постоянную потребность в наращивании емкости центра обработки данных, но не имеющих времени для проектирования и разверытвания соответствующего решения;
• Развивающиеся страны – готовые к немедленной работе вычислительные мощности в тех точках, где ощущается нехватка источников электроэнергии или отсутствует сетевая инфраструктура, необходимая для поддержки традиционного центра обработки информации;
• Разведка нефтяных месторождений и сейсмическое моделирование – возможность высокопроизводительных вычислений в любой точке мира: от морских нефтедобывающих платформ до неисследованных регионов;
• Альтернативные источники энергии – гибкие возможности для компаний располагать центры обработки данных таким образом, чтобы лучше использовать преимущества альтернативных источников энергии и более экономичных тарифов.

В настоящее время проект Blackbox находится на этапе завершения разработки прототипа. Корпорация Sun Microsystems уже начала работу с первыми заказчиками; появление первых коммерческих модулей ожидается в середине 2007 года.

Дополнительную информацию о проекте Blackbox можно найти по адресу: http://sun.com/blackbox. В ближайшие дни на русскоязычном сайте www.sun.ru появится аналогичный раздел, посвященный этому проекту.

Опубликовано: 18 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет