РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

HRM: Российские разработчики систем управления персоналом достойно конкурируют на внутреннем рынке с мировыми грандами

TAdviser Центр выбора ERP-систем
      23-10-2006
 

TAdviser, Москва, 10 октября 2006 г. Центр TAdviser объявляет о завершении исследования систем управления персоналом (HRM), представленных на российском рынке. В ходе подготовки отчета эксперты рассмотрели все решения данного класса, доступные в России. Согласно полученным результатам было выявлено 19 «живых» HRM-систем, 12 из которых создаются в нашей стране.

✐  место для Вашей рекламы

Основной задачей подготовленного отчета являлся сбор максимально полной и достоверной информации о функционале HRM-систем, стоимости их внедрения и использования (ТСО), а также об опыте уже реализованных проектов в России. В ходе исследования собраны данные о 100 проектах по внедрению автоматизированных систем управления персоналом в нашей стране.

Согласно оценкам аналитиков TAdviser, из 19 рассмотренных систем наиболее полный функционал имеют 7 решений.

Ранкинг полноты функционала систем управления персоналом

Класс полноты функционала
системы
Название системы



Страна расположения разработчика
А mySAP HCM Германия
Oracle HRMS США
B БОСС-Кадровик Россия
Robertson & Blums HRB Латвия
Галактика ERP: Контур управления персоналом Россия
ИНЭК-Персонал Россия
IFS: «Персонал» Швеция
С Компас: Управление персоналом Россия
Монолит: Персонал Россия
Alfa: Подсистема управления персоналом Россия
Global-HRM, Global-Salary Россия
Источник: TAdviser, 2006

В группу «А» в ранкинге TAdviser попали системы компаний SAP и Oracle, являющиеся своеобразным эталоном по широте функционального охвата. Этот результат был легко предсказуем. Основная интрига заключалась в распределении мест в группе «В». Фаворитами во втором эшелоне стали решения компаний «АйТи», Robertson & Blums и «Галактики». Что же касается продуктов компаний «Инэк» и IFS, то их можно учитывать только с некоторой оговоркой: о внедрениях «ИНЭК-персонал» нет открытой информации начиная с 2003 года, а система по управлению персоналом шведской IFS хотя и имеет широкий функционал, пока не внедрялась в России.

Вместе с тем, интересная ситуация сложилась в группе «С», в которую попали 4 компании ¬– исключительно российские разработчики. Все представленные решения зарекомендовали себя на рынке и, обладая зачастую более низкой совокупной стоимостью владения (TCO), по функциональной насыщенности они практически сравнимы с компаниями группы «B». Различия в функциональном составе представителей этих двух групп оказываются принципиальными лишь при учете специфики конкретного бизнеса. Вместе с тем, использование решений группы «С» зачастую может оказаться максимально эффективным для заказчика ввиду невостребованности функциональных отличий решений с представителями группы «B».

В каждом конкретном случае заказчику необходимо детально изучить функционал каждой из рассматриваемых систем. Максимально удобной здесь оказывается так называемая карта функционала решений, на основании которой заказчик может оперативно сравнить все представленные системы по функционалу и выбрать оптимальную для себя. В отчете TAdviser «HRM-системы в России» составлена карта функционала по всем 19 рассмотренным решениям.

Важным выводом исследования стало то, что российские разработчики способны эффективно конкурировать на внутреннем рынке с крупными иностранными поставщиками. Внедрения HRM-систем отечественных компаний успешно прошли в крупных холдингах, насчитывающих до 100 тыс. сотрудников. Пока решения «АйТи» и «Галактики» отстают скорее теоретически: отсутствующие в них модули предназначены, главным образом, для управления электронным обучением, функции, которая пока слабо востребована в России.

Все HRM-системы сравнивались по наличию 19 функциональных модулей, доступных в решениях самого высокого класса:
-Организационный менеджмент
-Кадровый учет
-Кадровый документооборот
-Табельный учет
-Расчет зарплаты
-Регламентированная отчетность
-Компенсационный пакет
-Планирование человеческих ресурсов
-Планирование фонда оплаты труда
-Управление компетенциями
-Оценка персонала
-Управление мотивацией
-Управление обучением
-Электронное обучение
-Подбор персонала
-Управление кадровым резервом
-HR-портал
-"Информационное самообслуживание" (ESS)
-Аналитика по персоналу

В полном отчете TAdviser приводится подробное описание всех функциональных модулей систем и сравнительная таблица их возможностей.

Особое внимание в исследовании аналитиков центра уделяется не только сравнительному анализу HRM-систем, но и проблемам, связанным с их внедрением. В каких случаях автоматизация управления персоналом может действительно помочь? Какова классификация систем и описание их основных функций? Какие способы внедрения систем существуют и с какими проблемами чаще всего сталкиваются пользователи? На эти и другие актуальные вопросы даются ответы в подготовленном отчете.

Отдельная глава посвящена методическим рекомендациям по выбору системы, обоснованию и согласованию этого выбора с топ-менеджерами компании-заказчика. Собраны уникальные данные о «цене вопроса»: стоимости внедрения каждой из систем и стоимости ее использования (ТСО).

Контакты:

По всем вопросам, связанным с исследованием «HRM: Системы управления персоналом в России», пожалуйста, обращайтесь по адресу электронной почты: hrm@tadviser.ru

Опубликовано: 23 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет