РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Опыт применения ЭЦП в системе электронных торгов SETonline

Digt
      23-10-2006
 

Компания Digt (ООО «Цифровые технологии») выступила поставщиком решения по защите электронного документооборота и обеспечению его юридической значимости в системе электронных торгов SETonline.

✐  место для Вашей рекламы

Компания SETonline проводит открытые аукционы с целью размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для ряда крупных корпоративных закупщиков (ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "ВолгаТелеком", ФГУП МСПЦ, ОАО "Челябинский трубопрокатный завод").
Опираясь в своей деятельности на действующее на территории РФ законодательство, компания SETonline поставила цель обеспечить защиту и юридическую значимость электронного документооборота в рамках своей системы.
Для достижения этой цели был проведен анализ предлагаемых решений по следующим критериям:
решение должно обеспечивать минимальные риски, связанные с внедрением технологии;
решение не должно требовать модернизации существующей системы
По результатам проведенного анализа было выбрано и с июля 2006 года внедрено решение на основе продуктов компаний "Крипто-Про" и Digt (ООО "Цифровые Технологии").

Технологические аспекты решения
Опираясь в своей деятельности на действующее на территории РФ законодательство, компания SETonline использует механизм электронной цифровой подписи для подтверждения авторства и неизменности размещаемой на портале информации. Юридическую основу применения механизма ЭЦП составляет ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
В качестве средства электронной цифровой подписи используется средство криптографической защиты информации от компании «Крипто-Про» (СКЗИ) "КриптоПро CSP" (http://www.cryptopro.ru/CryptoPro/products/csp.asp).
Для предоставления пользовательского интерфейса к криптографическим функциям СКЗИ "КриптоПро CSP" и автоматизации процедур формирования и проверки ЭЦП используется программное средство "КриптоАРМ Стандарт" от компании Digt (http://www.trusted.ru/products/cryptoarm/standart/).
Таким образом, пользователи портала электронных торгов SETonline, являющиеся участниками документооборота, получили удобный и функциональный пользовательский интерфейс, обеспечивающий создание и проверку подлинности ЭЦП на основе сертифицированного средства криптографической защиты информации.

Организационные аспекты решения
Для обеспечения участников документооборота сертификатами ключей подписи между организатором системы и НИИ "Восход" был заключен договор по предоставлению услуг удостоверяющего центра.
В целом, внедрение данного решения позволило юридически регламентировать взаимоотношения между поставщиками и заказчиками в системе SETonline:
Заказчик в системе SETonline имеет дело с реальными предложениями, исполнение которых гарантировано законодательством.
Поставщик, подавший ценовое предложение или заявку на конкурс, обязуется осуществить поставку товара или осуществить услуги на условиях, указанных в его предложении. Будучи подписанным ЭЦП, данное предложение обретает юридическую значимость и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Поставщик получает юридические гарантии заключения контракта благодаря механизму ЭЦП, реализованный в системе SETonline
Заказчик, разместивший в системе предложение о закупке (в форме аукциона, конкурса или запроса котировок), берет на себя обязательство заключить контракт с поставщиком, предложившим лучшие условия.

Резюме
Данный пример сотрудничества хозяйствующих субъектов и поставщиков решений показал возможность построения юридически значимого электронного документооборота при минимальных финансовых вложениях и без использования традиционных дорогостоящих информационных систем документооборота.
Руководитель группы маркетинга компании Digt, Михаил Абрамзон, отмечает: «Используемое в системе электронных торгов программное решение по защите конфиденциальных данных и обеспечению их юридической значимости позволяет компании SETonline повысить эффективность проводимых торговых операций. Особенно это важно потому, что на сегодняшний день со стороны законодательства РФ к порталам электронных торгов, предоставляющим услуги государственным организациям, предъявляются особые требования».
О компании SETonline
SETonline - первый в России национальный оператор электронных торгов. Компания создана в 2005 году по инициативе группы инвесторов в составе компаний Cognitive Technologies, Synterra и Русского Индустриального Банка.
Компания проводит электронные торги в режиме онлайн для крупных корпоративных клиентов и государственных заказчиков, а также предоставляет услуги по управлению корпоративными закупками, автоматизации тендерного документооборота, а также информационные и консалтинговые услуги в области управления закупками.
Контакты
Адрес: 119049 Москва, Крымский Вал д.3 стр.2 (проход и проезд через д.3 стр. 1) офис 312
Почтовый адрес: 119049 г. Москва, а/я 73
Тел.: (495) 236-61-00
Факс: (495) 237-09-85
E-mail: info@setonline.ru
http://www.setonline.ru

О компании Digt
Компания Digt (ООО «Цифровые технологии») – российский разработчик и поставщик программного обеспечения в области защиты информации, телекоммуникаций, систем электронного документооборота и хранения данных. Основной сферой деятельности компании является разработка, внедрение и поддержка криптографических продуктов и решений для государственных и коммерческих структур.
Направления работы в области информационной защиты
—создание и внедрение кроссплатформенных решений (Windows, Linux, Solaris, FreeBSD)
—встраивание сертифицированных ГОСТ алгоритмов в прикладные и бизнес- приложения,
—создание систем защищенного юридически значимого электронного документооборота,
—консалтинг в области использования криптографических алгоритмов и средств в государственной и коммерческой среде.
Контакты
Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, д.41, офис 305
Тел.: (8362) 72 02 12; (8362) 42 22 97; (495) 542 40 97
Факс: (8362) 45 67 54
E-mail: info@digt.ru
www.digt.ru

О компании «КРИПТО-ПРО»
Компания «КРИПТО-ПРО» была создана в 2000 г. в г. Москве. В настоящее время компания является динамично развивающимся разработчиком средств защиты информации.
Основные направления деятельности компании:
—Разработка и внедрение криптографических средств, реализующих российские криптографические алгоритмы в соответствии со стандартом Microsoft Cryptographic Service Provider. Интеграция стандартизированных национальных криптографических алгоритмов с продуктами Microsoft.
—Разработка и использование криптографических средств, поддерживающих Microsoft Public Key Infrastructure(PKI). Внедрение PKI.

Контакты
Адрес: 127018, Москва, ул. Образцова 38.
Тел./факс: +7 (495) 933 11 68
E-mail: info@cryptopro.ru
www.cryptopro.ru

Опубликовано: 23 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет