РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

EMC сообщает о финансовых результатах за третий квартал

EMC
      24-10-2006
 

Рекордные показатели прибыли за квартал обусловлены ростом продаж новых платформ EMC для хранения, а также инфраструктуры VMware.

✐  место для Вашей рекламы

ХОПКИНТОН, штат Массачусетс, 17 октября 2006 г. Корпорация ЕМС (NYSE: EMC), лидер в области хранения и управления информацией, опубликовала финансовые результаты за третий квартал 2006 г. Он стал тринадцатым по счёту кварталом, характеризовавшимся двузначным показателем роста прибыли. Основой показанных компанией результатов стал высокий рост спроса на новые сетевые системы хранения EMC® Symmetrix® DMX-3 и EMC CLARiiON® CX3, а также на инфраструктуру VMware® Infrastructure.
Общий объём консолидированной прибыли за третий квартал 2006 г. составил 2,82 млрд. долл. США, что на 19% выше по сравнению с соответствующим показателем за третий квартал 2005 г. (2,37 млрд. долл. США). Приобретение в сентябре 2006 г. компаний RSA Security и Network Intelligence, составивших основу нового подразделения ЕМС по информационной безопасности, принесло ЕМС 37,8 млн. долл. США в третьем квартале 2006 г. Прибыль в размере 2,78 млрд. долл. США, полученная за квартал без учета приобретений, также является рекордной для ЕМС и на 17% выше соответствующего показателя за третий квартал 2005 г.
Чистая прибыль за третий квартал 2006 г. составила 283,7 млн. долл. США или 0,13 долл. США на акцию с учётом разводнения. Без учёта влияния сентябрьских приобретений разводнённая прибыль на акцию также составила 0,13 долл. США. В третьем квартале 2005 г. разводнённая прибыль на акцию составила 0,17 долл. США, включая прибыль 0,04 долл. США, связанную с выигрышем при уплате налогов, и не включая 0,03 долл. США, связанные с расходами на фондовый опцион. С учётом этих параметров в третьем квартале 2005 г. разводнённая прибыль на акцию в третьем квартале 2006 г. выросла на 30% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.
Кроме того, компания ЕМС объявила о своих планах осуществления консолидации, цель которой – предоставить клиентам более полный спектр услуг. Данная задача будет реализована путем более плотной интеграции ЕМС и большинства из 21 компании, приобретённых ЕМС за последние три года, а также за счёт повышения эффективности работы компании на всех направлениях ведения бизнеса. Ожидается, что результатом этих мероприятий будет сокращение к концу 2007 г. около 1250 сотрудников по всему миру. По оценке ЕМС, в результате объём выплат, связанных с указанными мероприятиями по консолидации, составит от 150 до 175 млн. долл. США до уплаты налогов или 0,06 долл. США на акцию с учётом разводнения в четвёртом квартале 2006 г. Эти планы не распространяются на компанию VMware, которая будет и в дальнейшем функционировать в качестве независимой дочерней компании ЕМС.
Джо Туччи (Joe Tucci), председатель правления, президент и генеральный директор ЕМС, заявил: «За истекший квартал EMC показала выдающиеся результаты. Даже без учёта прибыли, полученной от недавно приобретённых компаний RSA Security и Network Intelligence, во всей нашей 27-летней истории это рекордная прибыль за квартал. Кроме того, достигнутые показатели прибыли на акцию также превзошли наши ожидания. Темп роста бизнеса компании значительно выше темпа роста рынков, на которых мы работали. Как следствие, мы завоёвываем всё большую долю мирового рынка.
В истекшем квартале наиболее высоким спросом пользовались системы хранения информации, решения VMware и программное обеспечение EMC Smarts® для управления ресурсами », – продолжил Туччи. «Нашему успеху в сфере систем хранения способствовал высокий спрос на новые системы Symmetrix DMX-3 и CLARiiON CX-3, представленные на рынке в первой половине этого года. Исключительная эффективность работы компании VMware обеспечила более высокий рост прибыли второй квартал подряд, по мере того как началось развёртывание новой инфраструктуры VMware Infrastructure 3 в информационных центрах по всему миру. Прибыль от продажи лицензий на продукты EMC Smarts выросла более чем в 2 раза. Это связано с тем, что клиенты оценили предлагаемый нами подход к управлению ресурсами на основе моделей. Они применяют этот подход не только в своих сетях, но и в приложениях и средах хранения.
Для ЕМС информация всегда была и остаётся в центре внимания», – заявил Туччи. На протяжении последних трёх лет мы инвестировали около 10 млрд. долл. США в исследования и разработки, а также в приобретение других компаний. Целью этого было создание инновационных технологий для наших клиентов. Сегодня мы способны предложить лучшие в мире решения для хранения, защиты, обеспечения безопасности, управления и перемещения информации, а также для оптимизации информационных инфраструктур. Для нас самые значительные бизнес-возможности и конкурентные преимущества заключаются в предоставлении клиентам единой информационной инфраструктуры, совмещающей все эти функции».
Относительно планов дальнейшей консолидации г-н Туччи заявил: «Эти мероприятия сложны, но необходимы. Мы должны стать для наших клиентов тем партнёром, который сможет предложить полный спектр необходимых им решений. Кроме того, для ускорения некоторых наших процессов нам необходимо сделать вывод на рынок инновационных технологий более быстрым, простым и экономичным. Сегодня нам представился удобный момент для того, чтобы повысить скорость интеграции ЕМС и большинства компаний, приобретённых нами за последние три года, сделать выполняемые компанией функции более эффективными и централизованными, снизить количество уровней управления, а также наиболее полно использовать возможности для улучшения всей нашей структуры расходов».
Результаты за квартал
В третьем квартале прибыль в сегменте систем составила 1,3 млрд. долл. США, что на 19% выше соответствующего показателя прошлого года. Прибыль от продаж лицензий и услуг технической поддержки выросла на 25% до 1,1 млрд. долл. США, а прибыль в сегменте профессиональных услуг, технической поддержки систем и других сервисов выросла на 7% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год и составила 432 млн. долл. США.
Общий объём денежных средств и инвестиций корпорации ЕМС за третий квартал составил 5,5 млрд. долл. США. В третьем квартале корпорация ЕМС на короткий срок заняла 2,2 млрд. долл. США по необеспеченной кредитной линии для оплаты приобретения компании RSA Security. С начала года до настоящего момента компания выплатила около 2,6 млрд. долл. США для приобретения 208 млн. акций EMC на открытом рынке, а также для погашения задолженности в размере 125 млн. долл. США конвертируемых долговых обязательств.
Дэвид Гульден (David Goulden), исполнительный вице-президент и руководитель финансового отдела EMC, заявил: «По сравнению с аналогичным показателем прошлого года объём прибыли, полученной нами с начала этого года до настоящего момента, увеличился на 14%. Таким образом, EMC является одной из наиболее динамично развивающихся технологических компаний c большой капитализацией в мире. В третьем квартале мы ускорили обратный выкуп акций: мы приобрели на одну треть больше акций по сравнению со вторым кварталом и в данный момент планируем инвестировать минимум 3 млрд. долл. США в выкуп акций EMC в 2006 г».
Основные результаты за квартал
Прибыль ЕМС в сегменте систем хранения информации выросла на 14% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Рост продаж систем EMC Symmetrix 21% связан с тем, что наши клиенты продолжают консолидировать информацию, а также полнее реализовывать преимущества этих высокопроизводительных, масштабируемых и гибких современных платформ. Что касается сегмента продукции среднего уровня, рост прибыли от продаж систем EMC CLARiiON составил 18% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Это главным образом связано с ростом популярности простых в использовании и гибких систем CLARiiON CX3 UltraScale™ у клиентов и партнёров. В третьем квартале рост прибыли от выдачи лицензий на программное обеспечение EMC Smarts для управления ресурсами на основе моделей составил более 100%. Это является лучшим подтверждением того, насколько важным для клиентов является приобретение опыта эффективного управления информацией в целях минимизации влияния сбоев или перегрузок на информационную инфраструктуру. В сравнении с аналогичным кварталом прошлого года рост прибыли от продаж программного обеспечения EMC NetWorker™ выражается двузначным числом, по мере того как организации продолжают инвестировать в решения для управления резервным копированием на диски и восстановлением данных.
Сегмент программных средств EMC Content Management вырос на 25% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. В третьем квартале EMC объявила о появлении своего 15-тысячного клиента, воспользовавшегося решениями компании для управления контентом, что как нельзя лучше доказывает лидерство ЕМС на этом быстро растущем рынке.
Прибыль ЕМС в сегменте решений по обеспечению безопасности за весь третий квартал, включая период, предшествовавший приобретению ЕМС компании RSA Security или Network Intelligence, выросла на 30% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. При этом в третьем квартале обе приобретённые компании показали рекордную прибыль. В третьем квартале у ЕМС появилось 1500 новых клиентов. Этим компания обязана как успеху недавно начатой программы сбыта RSA SecurWorld™ Channel Program, так и более активной работе с приложениями для потребителей в сфере финансовых услуг. Другими факторами, повлиявшими на результаты в третьем квартале, стало удачное приобретение компании Network Intelligence, а также высокая оценка клиентами приобретения корпорацией ЕМС компании RSA Security.
В третьем квартале VMware, независимая дочерняя компания EMC, также показала рекордные результаты. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года общий объём её прибыли вырос на 86% и составил 188,5 млн. долл. США. По итогам пяти кварталов компания VMware показала самые высокие темпы роста в сравнении с соответствующими показателями предыдущего года. Кроме того, третий квартал стал вторым подряд кварталом, характеризовавшимся ростом прибыли более 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Исключительно высокие результаты деятельности компании VMware, прибыль которой в годовом исчислении составляет 750 млн. долл. США, связаны с широкой популярностью инфраструктуры VMware Infrastructure 3 поставка которой была начата в июне. Факторами, повлиявшими на показатели VMware в третьем квартале и расширение клиентской базы компании, также являются выпуск бесплатного решения VMware Server, дающее возможность приобретения услуг поддержки корпоративного уровня, а также объявление о выходе нового продукта для пользователей Apple Mac.
Прогноз развития бизнеса
Приведённые ниже заявления основаны на имеющихся предположениях. Эти заявления являются относящимися к будущему, действительные результаты могут существенно отличаться от заявленных. Эти заявления не учитывают последствия возможных слияний, поглощений, изъятия капиталовложений или реорганизации структурны компании, о которых может быть объявлено после выхода настоящего документа. Эти заявления заменяют все предыдущие заявления относительно развития бизнеса, содержащиеся в предыдущих пресс-релизах корпорации ЕМС.
o Ожидается, что в четвёртом квартале консолидированная прибыль ЕМС составит 3,16 млрд. долл. США или более, включая минимум 110 млн. долл. США от нового подразделения решений по обеспечению безопасности.
o Ожидается, что в четвёртом квартале разводнённая прибыль на акцию составит 0,09 долл. США за вычетом 0,06 долл. США в связи с указанными выше мероприятиями по консолидации, а также с учётом убытков в размере 0,01 долл. США от нового подразделения решений по обеспечению безопасности, связанных, главным образом, с процентами по займу на приобретение компании RSA Security. Без учёта мероприятий по консолидации и убытков, связанных с новым подразделением решений по обеспечению безопасности, ожидается, что разводнённая прибыль на акцию в четвёртом квартале составит 0,16 долл. США.

О компании ЕМС
Компания EMC Corporation (на Нью-Йоркской фондовой бирже – EMC) является мировым лидером по разработке продуктов, услуг и решений в области хранения и управления информацией, позволяющих при минимальных затратах максимально эффективно использовать имеющуюся в организациях информацию на всех этапах ее жизненного цикла. Более подробные сведения о продуктах и услугах компании EMC можно получить на сайте компании по адресу www.emc.com.
EMC, Symmetrix, CLARiiON и Smarts – зарегистрированные товарные знаки, а Network, SecurWorld и UltraScale – товарные знаки корпорации EMC и её филиалов. VMware – зарегистрированный товарный знак компании VMware Inc. RSA – зарегистрированный товарный знак компании RSA. Все прочие использованные в настоящем документе товарные знаки являются собственностью их владельцев.
Настоящий документ содержит "стратегические заявления" в формулировке Федеральных законов о ценных бумагах. Фактически достигнутые результаты могут отличаться от уровня, заданного в этих стратегических заявлениях вследствие некоторых факторов риска, включая, но этим не ограничиваясь: (i) неблагоприятные изменения в общеэкономической или рыночной конъюнктуре; (ii) задержки или сокращение финансирования информационных технологий; (iii) риски, связанные с объединениями компаний и инвестициями, включая сложности и затраты на интеграцию, реструктуризацию и выхода на запланированный уровень эффективности в результате объединений; (iv) факторы деятельности конкурентов, включая, но этим не ограничиваясь, ценовое давление и внедрение новых продуктов; (v) относительность и изменчивость цен на продукты и снижение цен на комплектующие, а также масштабы и доходы от поставки продукции и оказания услуг; (vi) качество и доступность компонентов и продукции; (vii) переход на новые линейки продуктов, неопределенность в принятии клиентами новых продуктов, быстрые изменения рынка и технологий; (viii) недостаток, избыток или устаревание товаров; (ix) войны или террористические акты; (x) способность привлечь и удержать высококвалифицированных сотрудников; (xi) колебания курсов обмена валют; и (xii) прочие однократные события и иные важные факторы, упоминаемые ранее и время от времени в документах EMC для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. После даты публикации данного документа EMC отказывается от каких-либо обязательств по пересмотру таких стратегических заявлений.
В данном пресс-релизе содержатся финансовые показатели, не соответствующие общепринятым принципам бухгалтерского учета GAAP. Эти финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, которые используются в качестве характеристик деятельности EMC, следует рассматривать не как замену, а как дополнение к финансовым показателям, соответствующим принципам GAAP. Ниже приведены результаты синхронизации разводненной прибыли на акцию для третьего квартала 2006 г., исключая сентябрьские приобретения. В третьем квартале 2006 г. в результате операций подразделения по работе с ценными бумагами чистые убытки в расчёте на одну разводненную акцию составили менее $0,01. Как отмечено в данном пресс-релизе, разводненная прибыль на акцию в третьем квартале 2006 г. составила $0,13 как с учётом, так и без учёта результатов операций подразделения по работе с ценными бумагами. Синхронизация остальных финансовых показателей, не соответствующих стандартам GAAP, с поддающимися более прямому сравнению финансовыми показателями GAAP для периодов, заканчивающихся 30 сентября 2006 и 2005 годов, приводится в тексте данного пресс-релиза или в приложенных к нему таблицах, озаглавленных “Избранные данные не по GAAP”. Финансовые показатели EMC, не соответствующие стандартам GAAP, могут определяться иначе, чем аналогичные показатели других компаний, поэтому необходимо внимательно разобраться с тем, как именно корпорация EMC рассчитывает свои финансовые показатели.
Как было отмечено, некоторые финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, в данном пресс-релизе скорректированы с учётом результатов операций подразделения по работе с ценными бумагами, расходов на приобретение акций, налоговых льгот и затрат на реструктуризацию. Кроме того, расходы на приобретение акций, в том числе ограниченных акций, амортизация нематериальных активов, текущие НИОКР и налоговые выплаты по каждой из этих статей, исключены из финансовых показателей, не соответствующих стандартам GAAP, в графиках, озаглавленных “Избранные данные не по GAAP”. Наконец, там, где это указано в таблице, озаглавленной “Избранные данные не по GAAP”, для трёхмесячного периода, завершившегося 30 сентября 2005 г., затраты на реструктуризацию, соответствующие налоговые платежи и определённые налоговые льготы исключены из финансовых показателей, не соответствующих стандартам GAAP, в графике.
Руководство корпорации EMC использует финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, для понимания сравнительной оперативной эффективности деятельности EMC (путём сравнения с результатами предшествующих периодов или с прогнозами) и перспектив на будущее. Перечисленные выше затраты исключаются из внутренних финансовых отчётов в целях формирования внутренних бюджетов и определения финансовых целей по каждому из отчётных сегментов. Финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, используются руководством EMC при принятии финансовых и оперативных решений, поскольку, по мнению руководства, эти показатели отражают текущее состояние бизнеса EMC в наглядной форме, дающей возможность прямого сравнения результатов от периода к периоду. По мнению руководства EMC, эти финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, несут в себе полезную информацию для инвесторов и других заинтересованных лиц (a) в плане единообразного с руководством EMC понимания и оценки текущей оперативной деятельности корпорации и её перспектив на будущее и (b) с точки зрения сопоставимого сравнения текущих финансовых результатов компании с результатами предшествующих периодов. Разумеется, эти финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, имеют определённые ограничения, поскольку они не включают все доходы и затраты, влияющие на результаты EMC. В частности, эти финансовые показатели, не соответствующие стандартам GAAP, не подготовлены на основе GAAP, и их нельзя сравнивать с финансовыми показателями, используемыми другими компаниями. Если же говорить о финансовых показателях, не соответствующих стандартам GAAP, в которых не учитывается деятельность подразделения по работе с ценными бумагами, компенсация по акциям, амортизация нематериальных активов, текущие НИОКР, затраты на реструктуризацию, налоговые выплаты по каждой из этих статей и определённые налоговые льготы, становится ясно, что эти показатели не отражают всех преимуществ, которые EMC могла бы получить по указанным позициям. Руководство компенсирует эти ограничения, рассматривая также финансовые результаты EMC, рассчитанные в соответствии с принципами GAAP.

Опубликовано: 24 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет