РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В РГБ реализован современный подход к делу всей Науки

Электронный Архив
      26-10-2006
 

Электронные версии трудов различной научной направленности теперь доступны диссертантам из сотен как региональных российских библиотек, так и библиотек ближнего зарубежья.

✐  место для Вашей рекламы

Меньше десяти месяцев понадобилось специалистам корпорации "Электронный Архив", чтобы Электронная библиотека диссертаций РГБ преодолела психологический рубеж в 100 тысяч оцифрованных научных работ, пополнившись очередной 21 тысячью томов.

Надо сказать, что раньше доступ к интеллектуальной собственности страны мог осуществляться только из читального зала Российской государственной библиотеки. В целях повышения эффективности научных программ, придания дополнительного импульса будущим научным разработкам отечественных учёных приняло решение расширить доступ к фонду диссертаций. За решением задачи перевода всего массива этих научных знаний в электронный вид РГБ обратилось в корпорацию "Электронный Архив". Специалисты Корпорации разработали технический проект, активировали производственный ресурсы, и теперь доступ к основному массиву депозитария открыт даже из других городов. Однако, несмотря на то, что внутренние барьеры на пользование столь важным ресурсом значительно снизились, доступ к нему нельзя назвать свободным или произвольным. Он ограничен – возможен только в зале Интернет и электронных документов РГБ и в виртуальных залах электронной библиотеки РГБ, созданных в других научных библиотеках и университетах.

Торжественная церемония открытия доступа к электронному ресурсу состоялась ещё в 2004 году. Уже тогда возможности ново-созданного цифрового фонда позволяли будущим ученым и исследователям по-новому реализовать свои возможности, снизить стоимость исследований, отразить научные взгляды с учетом знаний, наработанных десятилетиями. На сегодняшний день диссертанты получили доступ более чем к 100 тысячам научных трудов своих старших коллег, в общей сложности – более 20 млн. страниц. Это несколько вагонов бумажной информации, с которой теперь посетители читальных залов могут работать, буквально не сходя с места.

Работы по переводу в электронный вид диссертаций из фонда РГБ корпорация "Электронный Архив" ведёт в рамках крупнейшего проекта "Электронная Библиотека Диссертаций". Проект продолжается. Ежегодно Электронная библиотека диссертаций пополняется 30 тысячами вновь поступающих научных работ.
Создание электронного образа бумажного документа или книги предполагает определённый алгоритм действий, нарушить который совершенно недопустимо. Поэтому предварительная расшивка диссертации, поточное сканирование наполненных цветными иллюстрациями трудов, проверка полученных графических образов, исправление дефектов, бережная обратная сшивка листов требуют должного уровня ответственности и квалификации.

Проект с РГБ ведётся с 2002 года. Такая продолжительность характерна для по-настоящему ведущих, знаковых проектов корпорации "Электронный Архив". Объёмы работ потребовали от Корпорации существенно развить собственную производственную базу, улучшить подготовку специалистов, обучив их новым полезным наработкам. Масштаб проекта, известность, которую он приобрел, вызывают к нему постоянный интерес в деловых, библиотечных и музейных кругах, привлекая к сотрудничеству новых и новых партнёров.

---------------------------------------------
Корпорация "Электронный Архив" - ведущая российская компания в области разработки и поставки комплексных решений для массового перевода бумажных документов в электронный вид, а также для создания, наполнения и оснащения корпоративных электронных архивов, поставки и сервисного обслуживания профессиональной техники. Располагает крупнейшим в Европе промышленным центром сканирования и ретроконверсии, оснащенным самым передовым профессиональным оборудованием. За 14 лет работы в электронный вид переведено более 100 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.

Опубликовано: 26 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет