РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Презентация инициированного Ростехрегулированием масштабного проекта по созданию российской версии открытого…

ФГУ "Федеральный центр каталогизации"
      26-10-2006
 

…технического словаря продукции eOTD ECCMA на основе международного стандарта ISO 22745 состоялась вчера на конференции "Информационные технологии и техническое регулирование". На прошедшей вчера Всероссийской конференции "Информационные технологии и техническое регулирование" ФГУ "Федеральный центр каталогизации" рассказал о проекте создания российской версии открытого технического словаря…

✐  место для Вашей рекламы

…продукции eOTD ECCMA.
Для выполнения этого проекта приказом Ростехрегулирования недавно была создана Межведомственная рабочая группа по информационному обеспечению работ в области каталогизации (МРГ), состоящую из секретариата (ФГУ "ФЦК"), участников (представителей ключевых федеральных министерств и ведомств, крупнейших компаний ИТ-сектора и производственных компаний - лидеров российской экономики).

Организация работ по созданию российской версии Открытого технического словаря и его промышленному внедрению возложены на ФГУ «Федеральный центр каталогизации», который в статусе Национального бюро по кодификации является официальным членом ECCMA.

В настоящее время идет разработка методологической концепции, финансово-инвестиционной схемы выполнения этого проекта, формируется оргструктура МРГ: Информационный фонд, Бюджетный комитет, Общественный контрольный совет и секретариаты 16 отраслевых секций МРГ.

В первую очередь предполагается обеспечить выполнение работ по переводу на русский язык и адаптации к российскому нормативному полю международной версии Открытого технического словаря eOTD ECCMA.
Параллельно предполагается собрать и обработать имеющиеся ведомственные и корпоративные источники сведений о продукции и на их основе разработать дополнения к eOTD, которые войдут в российскую версию словаря.
Уже проведены предварительные согласования с руководством ECCMA процедур, позволяющих включать характерные для российской экономики виды продукции и в международный словарь и обеспечить таким образом прямой вывод российской продукции на международные рынки.

Материалы по конференции и подробная информация по проекту с 01.11.2006 г. будут доступны на официальном сайте МРГ www.eOTD.ru

Справочно:

ECCMA - международная Ассоциация управления кодами электронной коммерции, созданная в 1999 году при участии ООН;

eOTD - Открытый электронный технический словарь, включающий плоскую структуру классов продукции (перечень стандартных наименований), их определений, набора основных идентифицирующих характеристик, словарей их возможных значений и таблиц переходных ключей к основным международным классификаторам продукции. В настоящий момент eOTD содержит свыше 82 500 стандартных наименований продукции и почти 60 000 характеристик. Начальное наполнение eOTD (45 000 утвержденных наименований) выполнено на основе передачи прав на использование соответствующих словарей, баз данных и нормативных материалов НАТО (ACodP1,2,3, FIIG, разработанных DLIS NATO). Дальнейшее развитие eOTD (в том числе - за счет разработки национальных классов продукции) будет базироваться на международных стандартах ISO 22745, ISO 8000 и eOTD IIG.

По вопросам работы МРГ можно обратиться в ФГУ "ФЦК":
Карнаушкин Юрий Владимирович 236-35-07 fcc@gost.ru
Пронин Юрий Николаевич 955-01-60 pronin_1@mail.ru

Опубликовано: 26 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет