РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания BI Partner объявляет о завершении проекта "Система консолидированной финансовой отчетности по МСФО компании…

BI Partner
      30-10-2006
 

Москва, 30 октября 2006. Компания "Юнилэнд", владеющая продуктовыми торговыми сетями «Дикси» и «Мегамарт» проводит активную экспансию торговой сети и развитие региональной сети мультиформатных магазинов на базе стопроцентных дочерних компаний.

✐  место для Вашей рекламы

В связи с планами акционеров компании по выводу торговой сети на рынок IPO, возникла необходимость получения консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам.

Первоначально задачу составления отчетности по МСФО финансовые специалисты управляющей компании решали самым распространенным методом – с использованием электронных таблиц. Но, учитывая бурный рост компании, процесс консолидации становился все более трудоемким. Наличие явных недостатков реализации трансформации российской отчетности в Excel вынудило специалистов холдинга инициировать поиск решения, удовлетворяющего запросам и требованиям текущего момента.

После рассмотрения предлагаемых решений задачи консолидации финансовой отчетности для реализации системы финансовой отчетности была выбрана компания BI Partner, обладающая положительным опытом решения задач в сфере интеграции информации на базе технологий хранилищ данных и имеющей в своем штате опытных специалистов по финансовой отчетности.

Команда проекта, состоявшая из специалистов исполнителя и заказчика описала методику трансформации консолидированной отчетности из РСБУ в МСФО с учетом структуры юридических лиц холдинга и правил отражения хозяйственных операций и разработала техническое задание на систему. Для сбора первичной информации и предоставления ее в управляющую компанию для всех компаний, входящих в холдинг, используются разработанные шаблоны электронных таблиц. Загрузка первичной информации в хранилище данных включает возможность построчного обнаружения ошибок.

В результате внедрения системы были реализованы как обязательные отчеты (Баланс, Прибыли и Убытки, Движение денежных средств, CAPEX и др.) так и набор аналитических отчетов. Решение задачи специалистами BI Partner с учетом подготовки технического задания заняло 9 недель. В результате проекта, время получения всей необходимой финансовой отчетности сократилось до трех дней, вне зависимости от количества юридических лиц холдинга.

В настоящее время созданная информационная система успешно используется и сфера ее применения расширяется, получаемую управленческую информацию активно используют при принятии решений в своей работе не только финансовые специалисты, но и менеджмент холдинга. Планируется дальнейшее расширение возможностей системы по решению задач казначейства и маркетинга.

Технологической основой решения стали Oracle 10g Database Server и Cognos 8 BI

Компания Юнилэнд Холдинг – крупный розничный оператор, по данным «РБК.Исследования рынков» входит в ТОР 10 продуктовых торговых сетей по выручке в 2005 году с оборотом почти 1 млрд долл. В настоящее время в сеть входит 220 дискаунтеров «Дикси» и 8 гипермаркетов «Мегамарт» в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Магазины «Дикси» работают в формате жесткого дискаунтера, ассортимент составляет порядка 2 тыс. наименований. В 2006 году компания намерена увеличить число магазинов почти на 75% – до 380.

Компания BI Partner является ведущей Российской консалтинговой компанией по предоставлению профессиональных услуг в области хранилищ данных и аналитических систем. Наши клиенты - компании различного профиля, стремящиеся открыть новые возможности для бизнеса, повысить качество и скорость управления бизнес-процессами за счет эффективного использования имеющихся информационных активов и внедрения новых технологий обработки информации.

Более подробную информацию о компании BI Partner можно получить на сайте www.bipartner.ru.

Опубликовано: 30 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет