РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Академия Информационных Систем подводит итоги юбилейной конференции

Стинс Коман
      30-10-2006
 

Академия Информационных Систем (АИС), известная на рынке своими активными действиями, направленными на решение вопросов информационной безопасности предприятий, провела в сентябре пятую всероссийскую конференцию «Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты». Интерес к этой традиционной встрече специалистов растет год от года.

✐  место для Вашей рекламы

Статистика мероприятия, прошедшего с 12 по 16 сентября 2006 г., превзошла ожидания организаторов.

Юбилейная встреча представителей рынка информационной безопасности собрала на Черноморском побережье России – площадке, которую АИС закрепила за собой 5 лет назад, - более 400 специалистов, в состав оргкомитета вошло порядка 40 высокопоставленных государственных чиновника и руководителей ведущих организаций, работающих в сфере информационной безопасности. В первый день на пленарном заседании кроме полагающихся приветственных выступлений прозвучало около 20 докладов, осветивших проблемы и тенденции их решения в сфере государственного регулирования вопросов информационной безопасности (ИБ), создания информационной инфраструктуры организаций, занятых решением вопросов ИБ. В последующие два дня состоялись заседания 10 секций конференции, в рамках которых заслушано более 70 докладов и проведено три круглых стола. Такова статистика, приведенная организаторами по окончании конференции.

Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Газпром», поддерживали его проведение компании IBM и Microsoft, Jet Infosystems, Oracle, Sun Microsystems, Computer Associates, Juniper Networks, «Лаборатория Касперского» и «Элвис Плюс». Среди участников конференции были представители аппарата Совета безопасности РФ, сотрудники аппарата полномочных представителей Президента РФ в Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах, Государственной Думы, Мининформсвязи, МВД, ФСТЭК, ФСБ, Росинформтехнологии и более 200 других организаций.

Обсуждались проблемы государственного регулирования в области ИБ, вопросы стратегии развития информационного общества в России, трансграничного электронного обмена юридически значимыми документами и взаимодействия региональных удостоверяющих центров, обеспечения безопасности объединенных электронных хранилищ данных, информационной безопасности в отрасли связи и телекоммуникационных системах, внедрения социальных карт в регионах России и связанных с этим проблем ИБ, а также национальной и международной стандартизации в сфере ИБ.

Рассматривались также новейшие угрозы информационной безопасности и значение ИБ для бизнеса коммерческих компаний. Собравшая около 120 участников секция, посвященная ИБ в газовой отрасли, проводила заседания отдельно в закрытом режиме: специфика отрасли, территориальная распределенность предприятий ОАО «Газпром», его партнеров и дочерних компаний, требовали обсуждения вопросов в узком кругу.

Впервые представленная на конференции секция, посвященная государственному регулированию в области информационной безопасности, собрала более 80 участников – в зале даже не хватило мест. Интерес к этой теме, как показали и дискуссии в рамках других заседаний, очень велик, так что можно ожидать, что эта секция займет постоянное место в программе конференции.

Скорее всего, войдет в программу будущих конференций еще одна новая секция, посвященная анализу новейших угроз информационной безопасности и обеспечению безопасности телекоммуникационных систем, – она также привлекла немало участников, которые пришли к единому мнению: общая тенденция заключается в том, чтобы не останавливаться на лоскутных технологиях. Комплексная система защиты должна быть единой в рамках всей организации - только на единой базе можно создать механизм, которым удобно управлять, который удобно эксплуатировать и который действительно обеспечит защиту. При этом этот механизм должен включать не только программные и аппаратные, но обязательно еще и организационные средства и меры.

О значении той деятельности, которую развивает Академия Информационных Систем, создавая подобные площадки для общения специалистов, было немало сказано как на заключительном заседании, где подводились предварительные итоги прошедших заседаний, так и в кулуарах конференции. Вот комментарий модератора одной из секций Андрея Ковалева, заместителя начальника Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России: «Я считаю такие конференции, как эта, одним из основных инструментов формирования политики в области ИБ. Здесь происходит обмен мнениями между всеми участниками деятельности в этой сфере, как в центре, так и в регионах: государственными регуляторами, разработчиками технологий и научно-технических средств, организациями, занимающимися нормативно-правовыми вопросами, и другими. Здесь выявляются проблемные вопросы и предлагаются стратегические и тактические решения, а мы как представители регулирующих органов получаем необходимую обратную связь. И при этом, хочу подчеркнуть, обмен информацией происходит еще и путем непосредственных контактов между участниками».

Конференция показала актуальность вопросов защиты информации не только в государственном масштабе или среди профессионалов, но и для широкой общественности: сегодня уже практически нет компаний, которые бы не сталкивались с проблемой "информационная безопасность". Государственная телерадиокомпания города Сочи, освещая мероприятие, не посчитала преувеличением обозначить границы затронутых в его рамках проблем, определив их следующим высказыванием: "Безопасность информации - безопасность жизни". Также информационное освещение конференции обеспечили ИА CNews, ComNews, издания IT News, IT Manager, «Экспресс Электроника», «Стандарт», «Защита информации. Инсайд», «Мир и безопасность», компания Positive Technologies.
Справка о НОУ «Академия Информационных Систем» (www.infosystem.ru):

Академия Информационных Систем (АИС) создана в 1996 году как дочерняя структура многопрофильного холдинга Stins Coman. В 1998 году АИС была аккредитована в качестве первого в России учебного центра Государственного комитета РФ по связи и информатизации. Задача Академии - повышение качества бизнеса партнеров путем подготовки квалифицированных специалистов в области эффективных методов управления и современных информационных технологий. Сегодня АИС проводит обучение по следующим основным направлениям: информационные технологии, информационная безопасность, управление персоналом, бизнес-образование, авторизованное обучение Microsoft. В 2005 году АИС получил статус центра тестирования Pearson VUE, а в 2006 – звание золотого партнера Microsoft.

Обучение в Академии Информационных Систем проводится в соответствии с Государственной лицензией на право ведения образовательной деятельности. За время работы Академия обучила свыше 7000 специалистов. Среди клиентов АИС такие компании, как: ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «РЖД», ОАО «СеверСтальГрупп», ОАО «Ростелеком», Банк России, Пенсионный фонд РФ, Hewlett-Packard, АМТ-групп, Московский индустриальный банк, МВД и многие другие.

АИС является организатором ряда конференций по информационной безопасности и управлению проектами, которые стали общепризнанными научно-практическими мероприятиями федерального значения.

За дополнительной информацией обращайтесь к Рыбаковой Елене по тел. 231-30-49, erybakova@infosystem.ru

Опубликовано: 30 октября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет