РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Реальный ИТ-рынок России способен удивить кого угодно

ЛИНЭКС
      08-11-2006
 

Лига независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС) http://www.linex.ru совместно с исследовательским центром ComputerWire http://www.computerwire.com агентства премиум-информации по ИТ Datamonitor (Великобритания) опубликовали отчёт о результатах проведённого ими исследования «RITM-2005/2006: Реальный ИТ-рынок».

✐  место для Вашей рекламы

Как следует уже из названия, целью настоящего исследования были получение и анализ реальной информации о российском корпоративном ИТ-рынке, не искажённой в силу каких-либо соображений конъюнктуры или имиджа (более подробно о целях исследования см. анонсирующий пресс-релиз http://www.linex.ru/pr0005.html ). Непосредственным исполнителем по проведению исследования выступил Аналитический центр REAL-IT http://www.real-it.ru, входящий в состав ЛИНЭКС.

Данное исследование сфокусировано на анализе корпоративного сервисного сегмента российского ИТ-рынка, обобщая и анализируя информацию о бизнесе различных типов компаний, предоставляющих, среди прочего, разнообразные классы ИТ-услуг (поддержка и обслуживание оборудования и ПО, ИТ-консалтинг, внедрение приложений, системная интеграция), а также оказывающие услуги в области ИТ-аутсорсинга. В исследовании приняло участие 114 компаний, среди которых есть чисто российские компании, и национальные отделения транснациональных фирм; компании с персоналом в несколько тысяч сотрудников и компании из 10-15 человек; всем известные бренды российского ИТ-рынка и мало кому известные провинциальные компании.

Отчёт содержит информацию о состоянии корпоративного ИТ-рынка России в 2005 г. и оценочные данные по 2006 г. Представлена информация по следующему кругу основных вопросов:
- состояние, объёмы, динамика роста и особенности основных горизонтальных и вертикальных сегментов российского ИТ-рынка и рынка ИТ-услуг;
- стимулирующие и сдерживающие факторы, главные темы и основные инициативы на российском рынке ИТ-услуг;
- усреднённые бизнес-метрики и показатели эффективности деятельности российских компаний, работающих на рынке ИТ-услуг;
- состояние бизнеса ИТ-аутсорсинга, новые тренды в этом сегменте ИТ-бизнеса;
оценка зрелости и прогноз развития всего ИТ-рынка и российского рынка ИТ-услуг.

Отчёт исследования «RITM-2005/2006: Реальный ИТ-рынок» существенно отличается, как от издававшихся ранее отчетов российских информационно-аналитических служб, так и от отчётов по исследованиям российского рынка, проводимых до сих пор западными аналитическими компаниями. Среди основных отличий можно назвать следующие:
- источником информации для отчета выступило существенно большее, чем это когда-либо делалось в России, число компаний ИТ-СП;
- структура подачи информации в отчёте максимально соответствует реалиям российского рынка, а не усреднённым международным классификациям (типы вертикальных сегментов рынка, классы предприятий, типы услуг и т.д.);
- в отчете отсутствует какое-либо рейтингование работающих на рынке ИТ-Сервис провайдеров (ИТ-СП) по каким-либо параметрам;
- исходная информация для отчета включает в себя, как информацию от ИТ-СП, открыто декларирующих параметры своего бизнеса, так и от ИТ-СП, предпочитающих по той или иной причине предоставлять информацию о своем бизнесе анонимно.

Собранная в результате исследования весьма объёмная и разносторонняя информация о ситуации на российском ИТ-рынке 2005/2006 позволяет авторам исследования выявить ряд интересных трендов и придти к серии аналитических выводов, позволяющих по-новому оценить реальную ситуацию на рынке. Среди прочих, заслуживают внимания следующие итоговые положения отчёта:
1. На российском ИТ-рынке, как и на рынке ИТ-услуг, доминируют два класса клиентов: гиганты с объёмом бизнеса более миллиарда долларов и относительно небольшие компании с объёмом бизнеса в $50-$100 млн.
2. Двумя наиболее продвинутыми в аутсорсинге индустриями в России являются (с большим отрывом от остальных) Металлургия и Финансовый сектор (Банки).
3. Россия сильно отличается от развитых стран мира по критериям, используемым клиентами при выборе ими поставщиков ИТ-услуг. Если в России, клиенты уделяют большое внимание различным аспектам взаимоотношений с ИТ-СП и уровню технической экспертизы последних, то на развитых ранках, помимо оценки репутации ИТ-СП, клиенты предпочитают ориентироваться на временные и ресурсные характеристики проектов, а также на возможность комплексных решений.
4. В России ИТ-проекты выполняются существенно медленнее, чем на рынках развитых стран. Большинство ИТ-проектов в России требует для реализации от 6 до 9 месяцев, тогда как на развитых рынках – от 3 до 6 месяцев.
5. Если на развитых рынках почти 60% контрактов составляют контракты объёмом от $250тыс. до $1 млн., то в России более трети контрактов лежит в том же диапазоне, а другая треть – в диапазоне от $100тыс. до $250тыс. А доля сверхбольших контрактов от $2,5 млн. до $10 млн. в России более чем в два раза меньше, чем на развитых рынках (примерно 5% против 12%).
6. Российский ИТ-рынок стоит накануне бума слияний и поглощений.
7. Возврат инвестиций в российский ИТ-бизнес в 1,5-2,5 раза ниже, чем на развитых рынках мира.

Ознакомительная версия отчёта доступна по адресу: http://real-it.ru/research/RITM-2005_preview.pdf

Лига независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС http://www.linex.ru – это некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг. В состав Центра независимого анализа ЛИНЭКС входит аналитический центр REAL-IT http://www.real-it.ru, результаты работ которого легли в основу ряда российских информационно-аналитических разработок, а также послужили основой для создания новых отечественных и международных инструментов оценки развития ИТ-рынков и их синергетической роли в экономике отдельных стран.

Исследовательский центр ComputerWire www.computerwire.com входит в состав агентства премиум-информации по ИТ Datamonitor (Великобритания). Информационные сервисы ComputerWire интегрируют в себе новости, профессиональные мнения, исследования и аналитику ИТ-индустрии. Отличительным свойством этих сервисов является сочетание широты охвата, глубины анализа и оперативности предоставления информации о текущем моменте развития ИТ рынков. Независимые эксперты ComputerWire, осуществляющие мониторинг состояния мировых ИТ-рынков 24 часа в сутки, снискали себе репутацию весьма информированных и влиятельных профессионалов, работающих на стыке интересов пользователей ИТ, производителей ИТ и инвесторов в ИТ-индустрию.

Опубликовано: 8 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет