РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

REDCENTER принял участие в выставке «Кадровый менеджмент»

REDCENTER
      10-11-2006
 

31 октября 2006 года REDCENTER принял участие в выставке «Кадровый менеджмент», проводившейся уже в двенадцатый раз. REDCENTER не первый год становится участником этого важного для сферы управления персоналом мероприятия.

✐  место для Вашей рекламы

На стенде REDCENTER была представлена информация о тех направлениях работы учебного центра, которые востребованы в практике подготовки персонала современного предприятия. Среди этих направлений - разработки комплексных корпоративных систем обучения персонала, создание курсов для очной и заочной форм учебного процесса, организация дистанционного тренинга как наиболее удобного инструмента быстрой и качественной подготовки специалистов.

С докладом под названием «E-learning в действии: практические примеры внедрения в коммерческих, государственных и образовательных секторах» выступила руководитель отдела корпоративных систем обучения Елена Сошник. Она рассказала об успешных примерах использования крупными предприятиями разработок REDCENTER в области дистанционного тренинга, в частности о результатах обучения посредством системы REDCLASS.

Во время работы выставки REDCENTER проводил беспроигрышную лотерею, в которой разыгрывались купоны на бесплатное дистанционное обучение в REDCENTER, купоны на обучение со скидкой 15%, 50%, 70% и другие не менее значимые призы.

Участие в данной выставке является важным событием для REDCENTER, так как деятельность учебного центра ориентирована на то, чтобы решать проблемы подготовки и повышения квалификации персонала любого предприятия: от небольшой организации до крупной корпорации. Именно с целью презентации своих образовательных услуг REDCENTER и принял участие в выставке «Кадровый менеджмент».
Руководитель отдела маркетинга и рекламы
Татьяна Котова

Опубликовано: 10 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет