РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Энвижн Груп» создает систему отчетности для Российского фонда федерального имущества

NVision Group
      15-11-2006
 

Москва, 15 ноября 2006 г. Сегодня компания «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий российский системный интегратор и поставщик IT-решений, объявляет о завершении первого этапа крупного проекта по созданию комплексной системы отчетности для Российского фонда федерального имущества (Фонд).

✐  место для Вашей рекламы

Система позволяет проводить сбор и консолидацию информации из различных источников, обеспечивает подготовку стандартных отчетов Управлений Фонда, а также произвольной аналитической отчетности по сложным правилам. Отметим, что в данном проекте в качестве технологической платформы впервые в госсекторе РФ использовано хранилище данных SAP Business Information Warehouse (SAP BW).
Фонд - это крупное государственное ведомство, отвечающее в масштабах государства за широкий круг задач, связанных с приватизацией, продажей высвобождаемого военного, реализацией арестованного, конфискованного и иного имущества. В настоящее время решение этих задач на всей территории РФ обеспечивают Центральный аппарат и более 80 региональных филиалов и представительств Фонда.
Деятельность Фонда сопровождается работой с большим объемом информации, для обработки которой внедрен целый ряд информационных систем и БД. Соответственно, очередной важной задачей автоматизации стало создание системы консолидированной отчетности, опирающейся на информацию, хранящуюся в этих системах. Требовалось интегрировать между собой разнородные функционально-ориентированные системы с системой бухгалтерского учета и отчетности и сформировать сводную стандартную и аналитическую отчетность по основным направлениям деятельности Фонда.
Разработчиком решения и исполнителем работ стала российская компания «Энвижн Груп», имеющая значительный опыт автоматизации электронных процедур, создания хранилищ данных и систем электронного документооборота для крупных государственных ведомств РФ.
Проведя обследование и проанализировав требования заказчика, компания «Энвижн Груп» предложила комплексное решение, которое, наряду с оперативной подготовкой всех видов отчетов, поддерживает регламенты движения информации из систем-источников в центральное хранилище данных, а также автоматизирует связанные с этим процедуры преобразования, консолидации и выверки информации. При этом платформа SAP BW, на базе которой создано центральное хранилище информации, позволяет получать всевозможные «срезы» данных, группировать информацию по различным сложным критериям, проводить пошаговую детализацию агрегированной информации - вплоть до первичных данных (drill down), применять технику OLAP для создания и оперативного анализа многомерных проблемно-ориентированных баз данных. Использование масштабируемого надежного централизованного хранилища данных SAP BW в качестве единственного источника информации для всех видов отчетов позволяет не только в полном объеме использовать мощь этих технологий, но и опереться на всю совокупность данных обо всех аспектах работы Фонда.
Отметим тщательность, с которой Фонд подошел к выбору платформы для создания информационного хранилища (эта работа была вынесена в отдельный проект). Сначала было проведено обследование и сформулированы функциональные требования к системе отчетности, далее - отобраны те платформы, которые отвечают этим требованиям. Затем, на полученный список платформ был «наложен» ряд формальных требований, например, качество русификации интерфейса, наличие представительства в России и др. Наконец, на базе каждой платформы, прошедшей второй этап отбора, был разработан макет системы; оценивали макеты сотрудники Фонда - будущие пользователи. На окончательный выбор платформы SAP BW повлияли три обстоятельства: качество представленного макета, конкурентная стоимость лицензий и решений, а также относительная простота включения платформы SAP BW в ИТ - инфраструктуру, т.к. в Фонде уже используются приложения на основе ПО SAP - внедрен HR - модуль).
Не менее важной частью проекта был комплекс работ по организации своевременного наполнения хранилища полной, точной и достоверной информацией. Для преодоления основной сложности – разнородности источников – потребовалось разработать и внедрить автоматизированные регламенты обмена информацией, удобные для сопоставления и консолидации стандартные форматы данных, обеспечить выгрузку исходной информации из систем-источников, ее перекрестную проверку и приведение в соответствие с разработанными форматами, а также последующую загрузку в информационное хранилище. Также была проведена перенастройка уже используемых информационных систем, необходимая для решения перечисленных задач. Отметим, что к этой работе «Энвижн Груп» привлекла разработчиков исходных систем, а также специалистов заказчика.
В рамках завершившегося первого этапа проекта была создана и внедрена система, позволяющая сотрудникам трех управлений Фонда формировать еженедельные и ежемесячные регламентные отчеты по заданным шаблонам и любые аналитические отчеты. Также было проведено обучение пользователей новой системы, позволившее им овладеть всеми возможностями SAP BW по построению аналитических отчетов. Обучение проходило в форме семинаров, организованных на территории заказчика; часть пользователей прошла обучение в SAP СНГ по курсу BW 305 «Система отчетов и анализ».
Теперь сотрудники Фонда могут, в частности, проводить всесторонний анализ данных за любой период и по любому отделению (региональному или межрегиональному), а также оперативный анализ перечислений денежных средств и отчислений в бюджет.
В дальнейшем планируется добавить в систему новые стандартные отчеты, в том числе, по другим видам деятельности, а также изменить технологию взаимодействия информационного хранилища с системами-источниками. В настоящее время передача информации происходит через автоматически генерируемые файлы стандартных форматов. На следующем этапе будет обеспечено извлечение информации непосредственно из систем-источников. Технической основой этого решения станет инновационная технология SAP Netweaver XI.
«Создаваемая система – это важный проект Фонда в области информационных технологий, призванный резко повысить эффективность работы многих сотрудников, - говорит Симаков Олег Владимирович, руководитель отдела перспективного развития Фонда.- Интеграция разнородных систем позволила создать единую целостную картину по реализации объектов имущества. Сводные отчеты формируются точно и оперативно, теперь отсутствует ручная выверка баз и долгие переговоры сотрудников по сопоставлению объектов для подготовки отчетов. А дальнейшее развитие системы позволит еще расширить и детализировать эту картину. Именно важность для Фонда и сложность данного проекта потребовала привлечения в качестве исполнителя квалифицированного системного интегратора - компанию «Энвижн Груп».
«Ввиду проведения административной реформы и принятия других законов по организации деятельности госорганов, требования к их прозрачности возрастает с каждым днем, - говорит Антон Сушкевич, Генеральный директор «Энвижн Груп». – Внедрение гибкой и оперативной системы отчетности позволяет организации лучше контролировать свою работу, повысить эффективность управления, а также сделать организацию «прозрачной». Мощные аналитические системы класса BI – такие, как SAP BW, - как раз и служат оптимальной основой решения подобных задач. Вместе с тем, разнородность уже используемых систем всегда порождает сложную задачу по налаживанию информационного обмена. Справиться со всем комплексом проблем может только системный интегратор, располагающий экспертизой в области аналитических систем, IT-интеграции, информационной безопасности. Для нас важно, что наш заказчик – Российский фонд федерального имущества – подошел к этой задаче системно и последовательно. Несомненно, опыт Фонда может быть полезен многим российским учреждениям и ведомствам, вплотную подошедшим к необходимости решения аналогичной задачи».

О компании «Энвижн Груп»
ЗАО «Энвижн Груп» - лидер российского рынка системной интеграции, ведущий поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций.
В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационная безопасность, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.
«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, Adva Optical Networking, InfoVista, Metasolv, Documentum, Packet Design, Avaya, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Datastream, FAST, Systimax, Lampertz, Rittal, Symantec, BSI, Trend Micro, Infowatch и др.
Офис компании находится в Москве.
Дополнительную информацию о компании ЗАО «Энвижн Груп» можно найти на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru.

Для контактов: Сергей Головин
115054 Москва, ул. Дубининская, 53 стр.5
Тел. (495) 641-1212, Факс (495) 641-1211
www.nvisiongroup.ru
e-mail:golovin@nvisiongroup.ru

Опубликовано: 15 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет