РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

PandaLabs зафиксировала массированную организованную спам-атаку, нацеленную на взвинчивание курса акций

Panda Software Russia
      16-11-2006
 

Эта акция направлена на взвинчивание курса акций. PandaLabs обнаружила три массированных рассылки с различными датами.

✐  место для Вашей рекламы

Каждое сообщение обладает различными характеристиками, поскольку спамеры пытаются избежать антиспамовых фильтров.

Екатеринбург, 16 ноября 2006

PandaLabs (www.viruslab.ru) сообщает о распространении большого количества спама в попытке повысить продажи акций определенной компании. Сообщение предрекает резкий рост курса акций West Excelsior Enterprise Inc. в грядущие пять дней. Его цель – заставить получателя купить акции этой компании.

Эта атака выполняется для того, чтобы повысить стоимость этих акций. PandaLabs сообщает о трех волнах атаки за последние пять дней. Эта стратегия разработана для сохранения курса акций после его повышения.

По данным нескольких финансовых источников, с момента появления первых сообщений в прошлую пятницу, курс акций компании вырос на 50 процентов от изначального показателя. Однако дальнейшие волны писем совпали с понижением цен на акции.

Используемые сообщения отличаются друг от друга. Среди этих различий - слова в тексте сообщения, фоновый цвет, тема сообщения и имя отправителя. Все эти различия были созданы для обхода правил антиспамового фильтра.

“Несмотря на то, что использование спама для повышения курса акций само по себе не является чем-то новым, в этом отдельном случае есть две интересные черты: Прежде всего, это организованная атака, состоящая из нескольких волн спама. Кроме того, каждое сообщение отличается от других, что довольно необычно", объясняет Луис Корронс, директор PandaLabs.

“Вероятно, создатель этих сообщений приобрел эти акции по малой стоимости и теперь намеревается быстро заработать, подняв их курс. В любом случае, самая большая опасность таких атак заключается в том, что они могут использоваться как для поднятия, так и для понижения курса акций. Это может стать опасным оружием, например против группы инвесторов или определенной компании.”

Чтобы помочь как можно большему количеству пользователей проверить и вылечить свои системы, Panda Software Russia предлагает воспользоваться бесплатным антивирусом Panda ActiveScan, который теперь способен обнаруживать шпионское ПО, по адресу http://www.viruslab.ru/service/check/. Веб-мастеры, желающие разместить ActiveScan на своих сайтах могут бесплатно получить HTML-код по адресу: http://www.viruslab.ru/partners/portal/.

О PandaLabs

С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru ).

Опубликовано: 16 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет