РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Panda Software сообщает о сайте, который использует помощь детям как приманку для найма ‘дропов’

Panda Software Russia
      17-11-2006
 

PandaLabs (www.viruslab.ru) сообщает о спамовых сообщениях, в которых предлагается работа на неправительственную организацию, якобы занимающуюся помощью детям из бедных семей. Настоящая цель этого сайта - найти людей, которые окажутся «крайними», если раскроется афера по отмыванию незаконно полученных денег.

✐  место для Вашей рекламы

Чтобы завоевать доверие потенциальных жертв, мошенники создали сайт мнимой организации, использующий детей из бедных семей в качестве приманки

Екатеринбург, 17 ноября 2006

PandaLabs зафиксировала массовую рассылку почтовых сообщений, предлагающих работу в мнимой неправительственной организации, ориентированной на помощь детям из бедных семей. Однако в действительности это уловка для того, чтобы найти "дропов" – людей для отмывания краденых денег.

Эти письма с заголовками схожего содержания: ‘Лучшая работа, не требуется предварительный опыт’ (‘Best Job No Experience Needed’). В сообщении предлагается хорошо оплачиваемая работа на мнимую неправительственную организацию, занимающая всего несколько часов в день.

Бессовестноть мошенников еще сильнее бросается в глаза при виде сайта, на который ведет ссылка в письме. Сайт, выдающий себя за организацию филантропов, помогающих детям, использует фотографии детей и пытается завоевать доверие потенциальных ‘дропов’, чтобы убедить их взяться за предлагаемую работу.

Если пользователь пишет мошенникам через форму на сайте, они связываются с ним, объясняя подробности работы. Работа заключается в получении денег, обычно переводимых на банковские счета, к которым мошенники могут получать доступ, украв конфиденциальные данные, используя такие методики, как фишинг.

Затем ‘дроп’ должен отправить эти деньги, за вычетом своей комиссии, на определенные адреса, указанные мошенниками.

По словам Луиса Корронса, директора лаборатории PandaLabs: “Эти мошенники ищут не только человека для отмывания денег, но им также нужен ‘козел отпущения’, который подвергнется преследованию властей, когда владелец банковского счета, очищенного злоумышленниками поймет, что произошло. В этом случае, минимум, что может потребовать банк – это вернуть все украденные деньги, не считая возможного судебного преследования, которое может закончится даже тюремным заключением”.

Panda Software рекомендует всем пользователям удалять подобные сообщения, приходящие в их почтовый ящик. Кроме того, пользователям рекомендуется не давать никаких личных данных, которые можно использовать для криминальных действий.

“Если вы уже послали какую-либо информацию, например имя или банковский счет, мы рекомендуем немедленно поставить в известность соответствующие органы, чтобы избежать дальнейших проблем. Помните о том, что с помощью простого ПИН-кода, эти преступники могут открыть банковский счет, чтобы выполнять противозаконные действия. Это называется 'кражей личности' человека, предоставившего такие данные," объясняет Луис Корронс.

О PandaLabs

С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru ).

Опубликовано: 17 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет