РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Система фильтрации Интернет-контента для школ уже в действии, а дистанционное профильное обучение — на подходе

АНО «ИТО»
      15-11-2006
 

На прошедшей 6-10 ноября XVI Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2006») в рамках конференции по мероприятию «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» приоритетного национального проекта «Образование» состоялись обсуждения по вопросам подключения школ к Интернет.

✐  место для Вашей рекламы

Отдельное внимание участники «ИТО-2006» уделили проблеме фильтрации ресурсов и констатировали, что доступ школьников к ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания, должен быть исключен. Как пояснил Поляков Игорь Евгеньевич, директор Центра анализа Интернет-ресурсов «Сейчас появилась возможность устанавливать систему контентной фильтрации не на уровне отдельно взятой школы, а на уровне субъекта, а точнее, точки сопряжения магистральной сети «РТКомм» с региональной сетью. В настоящий момент система фильтрации уже работает в тестовом режиме на центральном узле».
Всеобщая интернетизация школ кардинально увеличивает возможность последних по доступу к образовательным ресурсам, в т.ч. решить проблемы нехватки учителей при переходе к профильному образованию. Как отметил Уваров Александр Юрьевич, заместитель руководителя Экспертно-аналитического центра Национального фонда подготовки кадров «В результате реализации работ по созданию дистанционной системы профильного обучения в проекте «Информатизация системы образования» все мы ждем появления трех действующих, доказавших свою эффективность систем Интернет-обучения с подготовленными сетевыми педагогами, нормативной базой и методиками. Первый этап работ планируется завершить к лету 2008 года».
Как известно, до конца 2007 года почти 53 тысячи российских общеобразовательных учреждений будут подключены к Интернету. Параллельно осуществляется задача создания целостной системы, представляющей собой законченный образовательный сервис, набор образовательных услуг, который в итоге обеспечивал бы качество обучения через Интернет не хуже среднего уровня подготовки школьников непосредственно в школе.

Более подробно с материалами конференции можете познакомиться на сайте http://ito.edu.ru/2006/Moscow или по тел. +7 (499) 978-18-48.
Фотографии можно запросить по адресу ito@alledu.ru.

Опубликовано: 15 ноября 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет